Память поколений

4 июля в 07:03
 просмотров

28 июня в Центре военно-патриотического воспитания молодежи города Черкесска состоялась встреча с членами поискового отряда «Сибирь» из Красноярского края. Цель поездки ребят – посещение мест боевой славы Северного Кавказа. Ребята уже отдохнули в Архызе, подружились с нашими поисковиками и теперь делились своими впечатлениями.
Мероприятие открыла методист центра военно-патриотического воспитания Зоя Псху:
– Мы рады приветствовать вас на нашей земле, – отметила Зоя Давлетовна. – Хочу подчеркнуть, что такие встречи – это не просто развлекательные поездки, это, прежде всего, трудная и важная работа. 28 июня в Центре военно-патриотического воспитания молодежи города Черкесска состоялась встреча с членами поискового отряда «Сибирь» из Красноярского края. Цель поездки ребят – посещение мест боевой славы Северного Кавказа. Ребята уже отдохнули в Архызе, подружились с нашими поисковиками и теперь делились своими впечатлениями.
Мероприятие открыла методист центра военно-патриотического воспитания Зоя Псху:
– Мы рады приветствовать вас на нашей земле, – отметила Зоя Давлетовна. – Хочу подчеркнуть, что такие встречи – это не просто развлекательные поездки, это, прежде всего, трудная и важная работа. Мы с удовольствием расскажем о боевых подвигах наших земляков, поднимемся на Клухорский перевал, побываем в Аксаутском ущелье, посетим памятники и обелиски, установленные на территории республики. Хочу отметить, что впервые за 31 год существования отряда для организации поездки нам предложил свою помощь председатель благотворительного фонда ветеранов войны Анатолий Лагунов.
– Дорогие ребята, – обратился к собравшимся А. Лагунов, – хочется сказать вам большое спасибо за вашу работу. Душа болит не от горя, а от радости, что есть среди молодежи те люди, которые не равнодушны к подвигам наших предков. Участие в таких мероприятиях дисциплинирует молодое поколение, учит уважительному отношению к старшему поколению, помогает задуматься о своем месте в жизни.
С ответным словом выступила представитель группы «Сибирь» Мария Томачева:
– Прежде всего хочется поблагодарить за теплый прием. Мы восхищены красотой вашего края.  Массу впечатлений подарило нам общение с вашими ребятами. Мы читали и слышали о жестоких сражениях на Кавказе. А теперь воочию прикоснулись сердцем к подвигу солдат, защищавших Родину и погибших  в горах. Не сомневаемся, что нас еще ждет много интересных открытий и впечатлений. Надеемся, эта встреча не последняя и приглашаем ваш отряд к нам. За 5 лет совместной поисковой работы в лесах Новгородской и Смоленской областей Красноярским отрядом были найдены останки 564 бойцов.     
Перед ребятами также выступил заместитель председателя совета ветеранов г. Черкесска Дмитрий Бурулев:
– На таких встречах происходит обмен опытом и каждый находит интересного собеседника. Посещая места боевой славы наших земляков, происходит приобщение детей к героическому прошлому и дает им возможность понять всю ценность Победы в Великой Отечественной войне.
От имени совета ветеранов г. Черкесска за активный и бескорыстный труд Д. Бурулев вручил Почетную грамоту руководителю городского поискового отряда «Подвиг» Юлии Тлисовой, а поисковики-кадеты были поощрены небольшими подарками. Нашим гостям З. Псху вручила памятные календари с фотографиями достопримечательных мест республики.
Мероприятие закончилось традиционным возложением цветов к Вечному огню.

М. ЛАТЫШЕВА.

Поделиться
в соцсетях