Пример во всем

4 июля в 07:36
 просмотров

Если бы в детстве у Хайрбека Катаганова спросили, кем он себя видит во взрослой жизни, он, наверное, затруднился бы с ответом. Потому что как и большинство аульских мальчишек, приученных с мальства к работе, он умел многое – и гвоздь прибить в доме, и за скотом приглядеть, и велосипед отремонтировать. А потому после окончания школы на семейном совете было принято решение – прежде всего, получить профессию, которая всегда прокормит. Эркен-Шахарское профессиональное училище №7, куда Хайрбек поступил в 1989 году, эту возможность давало каждому желающему не остаться на задворках жизни. Здесь наш герой получил сразу две профессии- пчеловода и водителя. Учиться Хайрбеку нравилось, а потому он решил продолжить образование. Выбор пал на Карачаево-Черкесский государственный педагогический институт- факультет физвоспитания. Почему именно туда? Да потому что Хайрбек без спорта жизни не представлял, всерьез занимался вольной борьбой, достиг и определенных успехов: он – кандидат в мастера спорта. Если бы в детстве у Хайрбека Катаганова спросили, кем он себя видит во взрослой жизни, он, наверное, затруднился бы с ответом. Потому что как и большинство аульских мальчишек, приученных с мальства к работе, он умел многое – и гвоздь прибить в доме, и за скотом приглядеть, и велосипед отремонтировать. А потому после окончания школы на семейном совете было принято решение – прежде всего, получить профессию, которая всегда прокормит. Эркен-Шахарское профессиональное училище №7, куда Хайрбек поступил в 1989 году, эту возможность давало каждому желающему не остаться на задворках жизни. Здесь наш герой получил сразу две профессии- пчеловода и водителя. Учиться Хайрбеку нравилось, а потому он решил продолжить образование. Выбор пал на Карачаево-Черкесский государственный педагогический институт- факультет физвоспитания. Почему именно туда? Да потому что Хайрбек без спорта жизни не представлял, всерьез занимался вольной борьбой, достиг и определенных успехов: он – кандидат в мастера спорта.
 После окончания института почти пять лет преподавал физкультуру в школе и …продолжал учебу – теперь уже в Ставропольском государственном техническом университете по специальности “юриспруденция”.
С января 2000 года Х.Катаганов – в службе судебных приставов. Начинал судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов, в марте 2001 года был назначен судебным приставом-исполнителем.
Сейчас Хайрбек Асанбиевич – судебный пристав-исполнитель Адыге-Хабльского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Карачаево-Черкесской Республике.
Добросовестный, ответственный работник, один из самых опытных судебных приставов-исполнителей в управлении – так характеризуют Хайрбека коллеги и руководство службы. В его ведении несколько зональных участков, куда входят а.Икон-Халк,а. Малоабазинский,а. Абаза-Хабль, а.Тапанта, х. Грушка.
В данный момент у Катаганова более тысячи производств на исполнении.
За добросовестную работу он неоднократно поощрялся руководством ведомства, имеет медаль ФССП России “За службу”3-й степени, ему вручена Почетная грамота Правительства КЧР.
Хайрбек женат, у него замечательная дружная семья. Вместе с женой они воспитывают трех ребятишек. Хайрбек , несмотря на занятость, не порвал своей дружбы со спортом. В республиканских соревнованиях по гиревому спорту в 2012 году он занял третье место. Продолжает заниматься вольной борьбой, этому виду спорта отдал предпочтение и сын Джамал, а вот Джанет увлекается хореографией и шахматами.
Ежегодно в конце последнего месяца весны в Эркен-Халке, где родился и вырос наш герой, проходит «Сабантой» – праздник плуга и весны. Сюда съезжаются представители соседних аулов, ногайских диаспор из Астраханской области, Республики Дагестан, Чеченской Республики. Мероприятие открывает местный эфенди, затем следуют широкие и яркие народные гуляния, включающие и спортивные состязания — борьбу, перенос и толкание камня, перетягивание каната и многое другое. Соревнуются здесь, как говорится, и стар и млад. И самым активным участником этих мероприятий, и их организатором является Хайрбек Катаганов.

НА СНИМКЕ: Хайрбек КАТАГАНОВ.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях