Прирожденный летчик!

4 июля в 07:16
 просмотров

В станице Зеленчукской состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Российской Федерации Солтан-Хамиту Биджиеву. Доску с фотографией героя и подписью «Вечная память славному сыну Карачая» установили на улице Советской, 161, в доме, где жил после войны Солтан-Хамит Локманович.
Один из самых храбрых лётчиков Великой Отечественной войны С. Биджиев с самого детства увлекался планерным спортом, мечтал стать летчиком. В станице Зеленчукской состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Российской Федерации Солтан-Хамиту Биджиеву. Доску с фотографией героя и подписью «Вечная память славному сыну Карачая» установили на улице Советской, 161, в доме, где жил после войны Солтан-Хамит Локманович.
Один из самых храбрых лётчиков Великой Отечественной войны С. Биджиев с самого детства увлекался планерным спортом, мечтал стать летчиком. А позже ему выдалась возможность исполнить свою мечту. Солтан-Хамит Биджиев в 1940 году с должности директора родной Учкуланской школы был призван в ряды Советской Армии. В 1941 году он поступает учиться в авиашколу пилотов, которую оканчивает в 1943 году с отличием. Солтан-Хамит храбро сражался на Курской дуге, участвовал в крупных операциях по освобождению от немецко-фашистских захватчиков Украины. Командир эскадрильи Биджиева дважды Герой Советского Союза Георгий Береговой так вспоминал молодого горца в своей книге «Три высоты»: «Он был из тех, кого называют прирождёнными лётчиками. Несмотря на нехватку боевого опыта, Солтан на удивление быстро снискал признание у своих новых товарищей. Помимо великолепных лётных данных он обладал ещё одним важным для фронтового лётчика качеством — мужеством и неистребимой жаждой воевать».
За военную доблесть и совершенные подвиги Солтан-Хамит Локманович был награжден тремя орденами Красного знамени, орденом Красной звезды и орденом Отечественной войны 1-й степени.
В годы Великой Отечественной войны, согласно приказу Верховного Главнокомандующего, военных лётчиков, совершивших около 70 успешных боевых вылетов, полагалось представлять к присвоению звания Героя Советского Союза. Солтан-Хамит Биджиев в годы войны совершил 91 (!) успешный боевой вылет. Однако ему не присвоили звание героя. Мало того, в июле 1944 года его, как представителя репрессированного карачаевского народа, сняли с фронта. Однако, учитывая боевые заслуги, оставили в рядах Советской Армии и направили лётчиком-инструктором в Южно-Уральский военный округ. После демобилизации он работал директором ряда школ. После возвращения на родину стал секретарем Зеленчукского райкома партии. За трудовые заслуги Солтан-Хамит Биджиев был награжден орденом «Знак Почёта».
Пятого октября 1995 года справедливость, наконец, восторжествовала: Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, С.-Х. Биджиеву присвоено звание Героя Российской Федерации. К сожалению, Солтан-Хамит Локманович не дожил до счастливого события всего полтора месяца.
 В 1997 году нашему земляку, Герою Российской Федерации Солтан-Хамиту Биджиеву в г. Карачаевске установили памятник. А мемориальная доска в ст. Зеленчукской – еще одно напоминание о великих подвигах наших предков. Жизнь таких людей, как Солтан-Хамит Локманович Биджиев, – пример, на котором необходимо учить и воспитывать подрастающее поколение.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях