60 лет творчества для людей

8 июля в 05:13
 просмотров

В селе Учкекен Малокарачаевского района экспонируется юбилейная выставка работ народного художника КЧР, члена союза художников СССР и РФ Хаджи-Мекера Чомаева – родоначальника национальной реалистической школы живописи.
Кроме руководства и сотрудников районной администрации в торжественной церемонии открытия выставки приняли участие известные художники КЧР и Ставропольского края, представители общественных организаций, трудовых коллективов, учебных заведений и жители района. Хаджи-Мекер Чомаев пользуется большим авторитетом и уважением как художник и как человек не только среди земляков, но и за пределами КЧР. В селе Учкекен Малокарачаевского района экспонируется юбилейная выставка работ народного художника КЧР, члена союза художников СССР и РФ Хаджи-Мекера Чомаева – родоначальника национальной реалистической школы живописи.
Кроме руководства и сотрудников районной администрации в торжественной церемонии открытия выставки приняли участие известные художники КЧР и Ставропольского края, представители общественных организаций, трудовых коллективов, учебных заведений и жители района. Хаджи-Мекер Чомаев пользуется большим авторитетом и уважением как художник и как человек не только среди земляков, но и за пределами КЧР. Его картины многократно выставлялись в России и за рубежом. Кроме этого, живописные полотна художника украшают залы музеев Ставрополя, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.
Работает Хаджи-Мекер Хамидович в жанрах пейзажа и психологического портрета, пишет натюрморты, с большой любовью создает пейзажи. При этом он не воспроизводит с фотографической точностью знакомые с детства ландшафты, а гармонично выстраивает композицию полотна на глубине и содержательности образов.
Среди представленных на экспозиции работ такие известные полотна Хаджи-Мекера Чомаева, как «Джырчы Исмаил», «Гора», «На уборке сена», «Рим-Гора», «Вечер депортации 2 ноября 1943 года». За талант, многолетний труд и открытое людям сердце художника тепло поблагодарили друзья, коллеги по творческому цеху и многие другие присутствующие.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях