Человек труда должен быть защищен

8 июля в 06:27
 просмотров

24 сентября 2012 года, в год 90-летия профсоюзов Карачаево-Черкесии, Глава КЧР Рашид Темрезов своим Указом № 215 установил памятный день – День образования профсоюзного движения в Карачаево-Черкесской Республике, который теперь отмечается 6 июля.
Накануне праздника наш корреспондент Полина Семенченко встретилась с руководителем Карачаево-Черкесского республиканского объединения организаций профсоюзов Раисой Айбазовой и попросила ответить на некоторые вопросы.
— Прежде всего, – отметила Раиса Клыч-Гериевна, – предваряя мой первый вопрос, – я хотела бы выразить благодарность от имени всех членов профсоюзов Главе КЧР Рашиду Бориспиевичу Темрезову за высокую оценку нашего труда и установление памятного дня. 24 сентября 2012 года, в год 90-летия профсоюзов Карачаево-Черкесии, Глава КЧР Рашид Темрезов своим Указом № 215 установил памятный день – День образования профсоюзного движения в Карачаево-Черкесской Республике, который теперь отмечается 6 июля.
Накануне праздника наш корреспондент Полина Семенченко встретилась с руководителем Карачаево-Черкесского республиканского объединения организаций профсоюзов Раисой Айбазовой и попросила ответить на некоторые вопросы.
— Прежде всего, – отметила Раиса Клыч-Гериевна, – предваряя мой первый вопрос, – я хотела бы выразить благодарность от имени всех членов профсоюзов Главе КЧР Рашиду Бориспиевичу Темрезову за высокую оценку нашего труда и установление памятного дня. История профсоюзов республики самым непосредственным образом связана с историей самой Карачаево-Черкесии. Именно 6 июля 1922 года в Ростове-на-Дону на заседании Юго-Восточного Бюро ВСЦПС было принято постановление, которым Карачаево-Черкесская профсоюзная организация была утверждена в «самостоятельную единицу с непосредственным подчинением Юго-Восточному Бюро через уполномоченного Петровского П. И.» И тогда, и сейчас профсоюзы стоят на защите прав и интересов работающего человека.
– Последнее десятилетие прошлого века оказалось непростым и для профсоюзного движения нашей республики…
– Совершенно верно. Наряду с общероссийскими потрясениями Карачаево-Черкесия, выйдя из состава Ставропольского края и получив статус самостоятельного субъекта, переживала процесс становления государственности, формировались новые структуры, с которыми профсоюзам предстояло наладить взаимодействие. Мы с честью справились с проблемами, и сейчас наше республиканское объединение насчитывает в своих рядах свыше 65 тысяч человек. Мы ищем новые, эффективные формы работы по защите прав работников, методы воздействия на работодателей и власть, расширяем возможности конструктивного сотрудничества с социальными партнерами. Так, 14 марта состоялось подписание регионального соглашения между Правительством КЧР, общественной организацией «Карачаево-Черкесское объединение организаций профсоюзов» и региональным объединением работодателей «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Карачаево-Черкесии» о регулировании социально-трудовых отношений на 2014-2016 годы. Только в нынешнем году принято 20 отраслевых соглашений, 677 коллективных договоров.
Огромная работа проводится профсоюзами по исполнению «майских» указов Президента РФ. Эти вопросы рассматривались на заседаниях трехсторонней комиссии, ОНФ, председатели отраслевых профсоюзов работали в комиссиях при Правительстве, выезжали и продолжают выезжать для проведения мониторинга ситуации в организации. Профсоюзными работниками совместно с сотрудниками Отделения Пенсионного фонда РФ по КЧР, Государственной трудовой инспекции проведены семинары в муниципальных районах и городах республики по вопросам изменения трудового законодательства, оплаты труда, предоставления отпусков, льгот, компенсаций, охраны труда. В них приняло участие свыше 1100 человек, в числе которых были профсоюзные активисты, работники кадровых, финансовых, юридических служб, охраны труда, организаций и предприятий всех форм собственности. Большую помощь при подготовке и проведении семинаров нам оказывают главы муниципальных районов.
– Одним словом, вы учите и сами учитесь?
– И не только «варимся в собственном соку». В марте прошел ряд встреч профсоюзного актива работников образования с делегацией актива работников профсоюза образования Земли Саар Федеративной Республики Германии. Цель визита – обмен опытом. В ходе встречи гости поделились своим опытом в профсоюзе образования. Обсуждались актуальные проблемы, которые сегодня встают перед профсоюзами. Также был затронут один из главных вопросов: когда в школах будет возобновлено изучение немецкого языка? Так, учителя из Германии заверили, что у них планируется ввести изучение русского языка в школах.
17 июня в п. Домбай прошло выездное заседание Центрального комитета профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания на базе Карачаево-Черкесской республиканской организации профсоюзов. Мы провели внеочередную конференцию профсоюзов КЧР по приведению устава в соответствие с принятым уставом ФНПР. Это будет способствовать укреплению организационного единства профсоюзов, их кадрового и финансового укрепления, повышению ответственности членских организаций за выполнение решений коллегиальных органов. В сентябре планируем провести межотраслевую республиканскую спартакиаду.
– Профсоюзный актив Карачаево-Черкесии всегда отличали активность, принципиальность в отстаивании законных прав и интересов человека труда, немаловажным здесь является и то, какие условия созданы для работника на том или ином предприятии, как он отдыхает, где поправляет свое здоровье. Не так ли?
– Профсоюзы занимаются оздоровлением и отдыхом членов профсоюзов и их семей, предоставляя 20 % скидку на путевки в санатории и пансионаты КМВ, побережье Черного моря, а также зарубежные туры. В прошлом году выдано путевок на сумму 4 млн.69 тыс. рублей, в первом полугодии нынешнего- 1млн.951 тыс. руб.
– Как сообщалось в нашей газете, по инициативе профсоюзов, регионального отделения партии «Единая Россия», Управления по делам молодежи КЧР в Доме профсоюзов на днях прошел республиканский форум работающей молодежи, что он выявил, на какие задачи нацелил?
– На форуме был определен ряд проблем, требующих дальнейшего разрешения в рамках молодежной политики. В частности, делегаты съезда отметили, что необходимо активизировать профориентационную работу среди молодежи, оказывать ей необходимую юридическую помощь при трудоустройстве, продолжить работу по доведению информации до работодателей через такие формы, как встречи, «круглые столы», форумы и т.д.
Работаем мы и с частным бизнесом по вопросам мотивации профсоюзного членства. Практика показывает: в организациях, где нет профсоюзов, не заключаются коллективные договора и, тем самым, происходит нарушение социальных и трудовых прав работников.
Пользуясь случаем, от имени президиума объединения профсоюзов КЧР хотела бы поздравить всех членов профсоюзов с Днем образования профсоюзного движения в Карачаево-Черкесской Республике, пожелать счастья, благополучия и удачи во всех делах во имя процветания родной республики и России!

Поделиться
в соцсетях