«Хочется быть добрее…»

8 июля в 06:49
 просмотров

Дмитрий БУГАЕВ, руководитель молодежного крыла общественного национального движения «Русь»:
– С тревогой следим за новостями из Украины. Очень жаль, что новоизбранный глава государства Петр Порошенко не сдержал своего слова о мирном урегулировании конфликта. Его обещания оказались пустыми словами и не более. Глава государства должен, в первую очередь, думать о своем народе. А что мы видим сейчас? Украина задыхается в гражданской войне, страдает мирное население, погибают женщины и дети. Благо, Россия принимает всех беженцев, которые бегут из зоны военных действий. Дмитрий БУГАЕВ, руководитель молодежного крыла общественного национального движения «Русь»:
– С тревогой следим за новостями из Украины. Очень жаль, что новоизбранный глава государства Петр Порошенко не сдержал своего слова о мирном урегулировании конфликта. Его обещания оказались пустыми словами и не более. Глава государства должен, в первую очередь, думать о своем народе. А что мы видим сейчас? Украина задыхается в гражданской войне, страдает мирное население, погибают женщины и дети. Благо, Россия принимает всех беженцев, которые бегут из зоны военных действий. Спасибо большое Главе КЧР Рашиду Темрезову, который принял решение приютить и у нас, в Карачаево-Черкесии, большую группу беженцев. Но это не решение проблемы. Надеемся на лучшее, что власть Украины все-таки сможет договориться с лидерами юго-востока, и братоубийственная война прекратится.
Олеся МХЦЕ, председатель Карачаево-Черкесского отделения Союза журналистов России:
– В эти дни представители журналистского сообщества Карачаево-Черкесии вместе со своими российскими и зарубежными коллегами глубоко скорбят по поводу трагической гибели журналистов на Украине. Мы выражаем искренние соболезнования их родным и близким… Нужно понимать, что журналисты – не участники противостояния и не солдаты. Их «оружие» – блокнот, ручка, микрофон и камера. И наш долг сегодня – объединившись, поддержать призыв Союза журналистов России – прекратить насилие над коллегами, провести должным образом расследование и наказать виновных в этих преступлениях. Журналисты должны работать в гарантированной законом о СМИ безопасности.
Азрет ТЕКЕЕВ, футбольный болельщик:
– Несмотря на неудобное время трансляции (в середине ночи) не пропустил ни одного матча сборной России на чемпионате мира по футболу и потратил на этом деле немало нервов. Надеялся, что наши хотя бы сыграют в 1/8 финала, но не получилось. Сборная Россия неплохо сыграла с бельгийцами, но то ли удачи не хватило, то ли сил уже к концу матча не было, и мы пропустили этот досадный гол. Было немало острых моментов во время встречи со сборной Алжира, но мы не смогли реализовать эти возможности, и в итоге полетели домой. Болел также за команду Португалии, но она тоже проиграла. Вообще, чемпионат мира в Бразилии очень интересный и непредсказуемый: команды-фавориты турнира не смогли даже выйти из группы. Удивила сборная Коста-Рики, которая вышла из «группы смерти», обыграв команды Италии и Уругвая и сыграв вничью с англичанами. То, что их победы не случайны, они подтвердили на недавней встрече со сборной Греции. Словом, не чемпионат, а одни сенсации.
Зурида КУБЕКОВА, врач-стоматолог Карачаевской центральной стоматологической поликлиники:
– Главным событием прошедшей недели для жителей г. Карачаевска и Карачаевского района стало открытие после реконструкции Брациговского моста при въезде в город. Полгода, пока шли ремонтные работы, нам приходилось ездить на работу в Карачаевск в объезд через узкие улочки Мара-Аягъы и Каменномоста. Многочисленные ухабы, повороты, неровность дороги делали поездку мучительной. Но еще больше было жалко потраченного на дорогу времени (на объезд уходило 15-20 минут). Так что открытие моста – для нас очень важное и по-настоящему долгожданное событие.
Правда, это привело к конфликту водителей маршруток и их пассажиров. Во время реконструкции моста цену на проезд повысили на 10 рублей, объясняя это вынужденной мерой из-за объезда. И теперь пассажиры возмущены, что после введения в эксплуатацию моста стоимость проезда не снизилась. Вчера возвращаюсь с работы, а на остановке – полно людей (оказывается, водители отказались работать, требуя, чтобы стоимость проезда осталась прежней). Сегодня тоже на работу поехала на такси. Хочется, чтобы поскорей этот конфликт решился, потому что все это очень некрасиво и недопустимо, особенно в священный для мусульман месяц.
Ирина ГУТЯКУЛОВА, житель г. Черкесска:
– Для всех мусульман самым важным событием последних дней является начало священного месяца Рамазан и обязательного поста. Мне кажется, пост полезен не только для здоровья, но и для души. Воздержание в еде дисциплинирует и вместе с этим является как бы постоянным напоминанием, что воздержаться нужно также и от нехороших мыслей, слов, поступков. Я сама по себе эмоциональный человек, но сейчас стараюсь сдерживать эмоции, ведь иногда и правда лучше лишний раз промолчать. В этот месяц хочется делать больше добрых дел и вообще быть добрее к окружающим. Это наилучшее время, чтобы пересмотреть свою жизнь, задуматься о своих поступках, может в чем-то раскаяться, постараться исправить все, что возможно. Пост, я думаю, в первую очередь, предназначен для очищения души. Об этом мы должны думать сейчас.

Подготовила Фатима БИДЖИЕВА.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях