По одну сторону баррикад

9 июля в 06:44
 просмотров

Проблему развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства (в данном случае – в рамках города Черкесска) – обсудили на недавнем «круглом столе». В мероприятии приняли участие представители руководства республиканской столицы, депутаты Думы муниципального образования города Черкесска, представители Карачаево-Черкесского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», руководители управляющих компаний и товариществ собственников жилья (ТСЖ).

Проблему развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства (в данном случае – в рамках города Черкесска) – обсудили на недавнем «круглом столе». В мероприятии приняли участие представители руководства республиканской столицы, депутаты Думы муниципального образования города Черкесска, представители Карачаево-Черкесского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», руководители управляющих компаний и товариществ собственников жилья (ТСЖ).

– Согласно опросам общественного мнения, ЖКХ – проблема № 1 в стране, – открывая работу «круглого стола», сразу перешел к делу модератор собрания, глава города Черкесска Евгений Беланов.
Он рассказал о всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество» в г. Челябинске, который прошел в июне при участии председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. На форуме обсуждались вопросы лицензирования в сфере ЖКХ, повышения качества услуг при одновременном сдерживании роста тарифов, переселения из аварийных домов, поднимали вопросы энергосбережения, капитального ремонта многоквартирных домов и т. д. По словам Беланова, в этом же контексте работу жилищно-коммунальной отрасли обсудили на недавнем заседании фракции партии «Единая Россия» в Думе муниципального образования города Черкесска. И «круглый стол» с руководителями управляющих компаний и ТСЖ республиканского центра – продолжение этой работы.
– Сегодня у нас в сфере ЖКХ каждый работает сам по себе. Нет слаженной схемы, единой цели, – сетовал в своем выступлении руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Кемал Кечеруков. Он сказал о необходимости скорейшего запуска на территории Черкесска (а затем и всей республики) федерального партийного проекта «Управдом».
Программа функционирует уже в 57 регионах страны и предполагает создание института профессиональных управляющих многоквартирными домами через систему обучения и повышения квалификации.
О поручениях премьера Дмитрия Медведева по итогам форума в г. Челябинске подробно рассказал депутат городской Думы Александр Планкин. Он заметил, что в первую очередь в сфере ЖКХ необходимы формы общественного контроля для постоянного мониторинга качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. А для этого, по мнению Александра Александровича, необходимо запустить в Черкесске проект «Школа грамотного потребителя».
Подтвердил необходимость такой школы и представитель другой стороны – руководитель Управляющей компании жилищного хозяйства г. Черкесска Альберт Бостанов. Он пожаловался на инертность собственников жилья и рассказал, с каким скрипом проходит работа по организации домовых советов и избранию старших по домам, хотя старшие по домам даже получают заработную плату. «Люди не понимают и встречают такие предложения с негативом, будто я хочу переложить на их плечи часть своей работы», – негодовал Альберт Зейтунович.
Заместитель председателя Думы республиканской столицы Иналь Гашоков обещал, что на площадке телекомпании «Черкесск» будет создана постоянная рубрика по вопросам ЖКХ, и, в свою очередь, внес на обсуждение «круглого стола» несколько новых предложений. Это создание рабочей группы из представителей исполнительной власти, управляющих компаний и ТСЖ, депутатов, а также активистов из собственников жилья для координирования и мониторинга общей ситуации в этой сфере. Другая идея Гашокова – стимулирование населения, повышение заинтересованности горожан различными конкурсами, например, конкурсом «Лучший двор». Победителям – преференции (к примеру, детская игровая площадка в подарок).
Участники «круглого стола» поднимали самые злободневные вопросы: причины разницы в ценах на обслуживание (почти в 1,5 раза) в различных управляющих компаниях города, борьба со злостными неплательщиками, прозрачность формирования тарифов и многое другое. Диалог получился информативным, насыщенным и длился почти два часа. Но и этого не хватило для обсуждения всех проблем. Участники отметили продуктивность такого формата встречи с участием всех сторон и решили продолжать совместную работу.
Подытоживая, первый заместитель мэра города Черкесска, курирующий вопросы ЖКХ, Руслан Урусов заметил, что необходимо в первую очередь работать с населением, добиться взаимопонимания. Собственники жилья и управляющие компании не должны быть по разные стороны баррикад, а все инициативы управляющих компаний восприниматься, как желание обогатиться за их счет. «Иначе, как в басне «Лебедь, рак и щука», все будут тянуть в разные стороны, и дело не сдвинется с места», – сказал он.
Федеральные программы «Управдом» и «Школа грамотного потребителя» как раз и призваны если не полностью решить эту проблему, то в значительной степени облегчить взаимодействие управляющих компаний и собственников жилья, повысить качество предоставляемых услуг.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях