Не забудьте уплатить налог

11 июля в 05:42
 просмотров

Гражданам, отчитавшимся до 30 апреля в налоговые органы о доходах, полученных в прошлом году (от сдачи недвижимости внаем, продажу недвижимости, получение выигрышей и др.), теперь предстоит до 15 июля оплатить и сам налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 % от суммы дохода.
– Тех, кто не отчитался о полученных в 2013 году доходах, ждут штрафы за нарушение срока представления декларации в налоговую инспекцию, – предупреждают специалисты ведомства. – Размер штрафа определен статьей 119 Налогового Кодекса РФ – 5 % от не уплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Гражданам, отчитавшимся до 30 апреля в налоговые органы о доходах, полученных в прошлом году (от сдачи недвижимости внаем, продажу недвижимости, получение выигрышей и др.), теперь предстоит до 15 июля оплатить и сам налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 % от суммы дохода.
– Тех, кто не отчитался о полученных в 2013 году доходах, ждут штрафы за нарушение срока представления декларации в налоговую инспекцию, – предупреждают специалисты ведомства. – Размер штрафа определен статьей 119 Налогового Кодекса РФ – 5 % от не уплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Налогоплательщик сам исчисляет сумму НДФЛ, подлежащего уплате в бюджет и уплачивает налог самостоятельно, но не позднее 15 июля 2014 года.
В случае несвоевременной уплаты налога начисляется пеня за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации. При этом начисление пени прекращается в день, следующий за днем фактической уплаты задолженности по налогам в банке.
– Заплатить налог можно с любого компьютера, – отмечают в УФНС России по КЧР, – подключенного к Интернету через Интернет-сервисы ФНС, «Заплати налоги» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», выбрав наиболее удобный способ уплаты: наличными – сформировать квитанцию и с нею пойти в банк или совершить онлайн-платеж через сайт ФНС России, не вставая из-за компьютера.
Для того чтобы получить доступ в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», необходимо обратиться в любой налоговый орган с паспортом и свидетельством ИНН.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях