«Будни депутатские»

15 июля в 04:55
 просмотров

Под таким названием в г. Майкопе вышла в свет книга депутата Народного Собрания (Парламента) КЧР, директора республиканской Национальной библиотеки С. Ю. Хапчаева.
Она посвящена предстоящему 20-летию со дня избрания депутатов первого Парламента республики. Прошедшие два десятилетия ознаменовались как созидательные не только для депутатского корпуса, они оставили заметный след в новой истории Карачаево-Черкесии. Именно в этот период в жизни республики происходили масштабные перемены. Под таким названием в г. Майкопе вышла в свет книга депутата Народного Собрания (Парламента) КЧР, директора республиканской Национальной библиотеки С. Ю. Хапчаева.
Она посвящена предстоящему 20-летию со дня избрания депутатов первого Парламента республики. Прошедшие два десятилетия ознаменовались как созидательные не только для депутатского корпуса, они оставили заметный след в новой истории Карачаево-Черкесии. Именно в этот период в жизни республики происходили масштабные перемены. Это выход автономной области из состава Ставропольского края, принятие Конституции КЧР, попытки разделения региона на мелкие образования, проведение опроса-референдума о территориальном единстве КЧР, первые выборы Главы и Парламента республики, образование новых районов, проходившие на волне этих событий митинги, шествия, голодовки…
Эти и другие нелегкие испытания народы многонациональной Карачаево-Черкесии преодолели с достоинством, они сегодня с уверенностью смотрят в свое будущее. Все это время парламентарии республики оставались в гуще всех событий, являясь стабилизирующим фактором общества.
Как удавалось это делать «неоднородному» по составу депутатскому корпусу? На этот и другие вопросы попытался ответить в своей книге депутат от фракции коммунистов Народного Собрания нескольких созывов, ветеран парламентаризма, журналист и общественный деятель Салых Хапчаев. Книга «Будни депутатские» выпущена республиканским книжным издательством, хорошо иллюстрирована и уже поступила в библиотеки нашей республики.
В издании, несмотря на его автобиографичность, делается попытка показать многогранную деятельность коллег на примере работы одного депутата, автора книги.
«Трудно отделить свою работу от общего дела, если эта деятельность происходит в таком коллегиальном органе как Парламент. Тем не менее, любой дом строится из отдельных кирпичиков или частей. Так что у каждого законодательного акта есть свой автор, известно кто, когда и над какими проблемами занимался в Парламенте» – пишет в предисловии к книге ее автор С. Хапчаев.
Для полноты освещения работы парламентариев в книге использованы ранее опубликованные в центральных и региональных средствах массовой информации, статьи, выступления, репортажи, отчеты, интервью. Отдельные из них сопровождаются фотографиями. Автор в издании выступает не только как депутат. Во втором разделе книги публикуются его очерки, стихи и рассказы, где он предстает перед читателями и как писатель, и как поэт.
Думается, книга «Будни депутатские» будет интересна не только политикам, депутатам, ученым, но и широкому кругу читателей, для ознакомления с деятельностью депутатов законодательной ветви власти республики накануне предстоящих выборов в сентябре текущего года.

Л. МИХАЙЛОВА,
редактор сайта республиканской Национальной

библиотеки КЧР им. Х. Б. Байрамуковой.

Поделиться
в соцсетях