«Если в сердце живет любовь…»

15 июля в 05:08
1 просмотр

Самый светлый и добрый праздник лета – День семьи, любви и верности отмечали на этой неделе во всех уголках России. Не осталась в стороне и Карачаево-Черкесия, где прошел ряд праздничных мероприятий. Но центром торжеств, безусловно, стал Дворец культуры в г. Черкесске, где чествовали семьи, сумевшие сберечь и пронести любовь через 25 и более лет супружеской жизни, воспитавшие достойных детей, и своей верностью и преданностью семейным традициям ставшие бесценным примером для нас всех.

Приветствовал собравшихся от имени Главы КЧР Рашида Темрезова председатель Народного Собрания (Парламента) республики Александр Иванов: «День семьи, любви и верности – это исключительный праздник для Карачаево-Черкесии, где особенно сильны традиции семьи и брака. В республике в течение первого полугодия текущего года образовалось более 1000 молодых семей, за этот же период родились более 2000 малышей. 

Самый светлый и добрый праздник лета – День семьи, любви и верности отмечали на этой неделе во всех уголках России. Не осталась в стороне и Карачаево-Черкесия, где прошел ряд праздничных мероприятий. Но центром торжеств, безусловно, стал Дворец культуры в г. Черкесске, где чествовали семьи, сумевшие сберечь и пронести любовь через 25 и более лет супружеской жизни, воспитавшие достойных детей, и своей верностью и преданностью семейным традициям ставшие бесценным примером для нас всех.

Приветствовал собравшихся от имени Главы КЧР Рашида Темрезова председатель Народного Собрания (Парламента) республики Александр Иванов: «День семьи, любви и верности – это исключительный праздник для Карачаево-Черкесии, где особенно сильны традиции семьи и брака. В республике в течение первого полугодия текущего года образовалось более 1000 молодых семей, за этот же период родились более 2000 малышей. Карачаево-Черкесия лидирует среди всех субъектов России по количеству межнациональных браков. Поэтому для нас, конечно, семья – это то, что стоит на первом месте. Именно в семье воспитывается мировоззрение, личность. То, что закладывается в семье, человек проносит через всю жизнь. Берегите свои семьи, относитесь друг к другу с любовью, и пусть у вас все будет хорошо. Удачи, здоровья вам и процветания нашей республике!»
Затем присутствующим представили видеоролик «Признание в любви», где герои сегодняшнего торжества в кругу своих больших семейств рассказывали собственную историю любви и делились секретами счастливого брака. Слезы наворачивались от некоторых фрагментов, искусно пойманных оператором: теплые искорки, пробежавшие от взгляда к взгляду, полуулыбка, предназначенная только для одного человека, искренний смех. А когда уже началась церемония награждения, и пары из видеосюжета предстали в живую, сдерживать слезы уже не было возможности: такие они все милые, излучающие особенный свет.
Одни пожилые пары гордо шли за наградой под ручку, другие, соблюдая кавказские традиции, немного поодаль друг от друга, а к третьим – вручавший памятные грамоты и медали «За любовь и верность» Александр Иванов – подходил сам, так как один или оба пожилых супруга передвигались с трудом. Так было и у моих соседей по залу. Жена, у которой были проблемы с ногами, уговаривала мужа пройти за наградой одному, но он, отбросив присущую горцам сдержанность в проявлении чувств на людях, ласково поддерживая ее, помог встать, и, продолжая держаться за руки, они сделали несколько шагов навстречу уже спешащему к ним Иванову…
Символично, что награждение супругов проходило в зале торжеств, где обычно проходит церемония бракосочетания. Хочется, чтобы те, кто только прошел по красной дорожке и услышал заветное «теперь вы – муж и жена», вернулись на нее много лет спустя за символом признания своего крепкого брака – медалью с изображением хранителей семейного очага Петра и Февронии.
Всего награды в этот раз получили больше 40 семей из разных районов и городов республики. В их числе – жители г. Усть-Джегуты, Нина и Василий ГОЛИКОВЫ (на снимке). В этом месяце супруги отметили изумрудную свадьбу – 55 лет семейной жизни!
Юная Нина Столбовская много лет назад попала в Карачаево-Черкесию по распределению и поступила работать заведующей фельдшерско-акушерского пункта в а. Кубине. Как раз в это время молодой Василий Голиков вернулся с армии и устроился работать учителем физкультуры в г. Усть-Джегуте. Познакомились будущие супруги совершенно случайно. А занимательно в этой истории то, что незадолго до этого дочь Нининой коллеги, которая была ученицей Василия, рассказывала о нем девушке, как об очень симпатичном и хорошем парне, и добавила в конце, что они стали бы красивой парой. Какое же было удивление девочки, когда она узнала, что Нина и Василий встречаются! Молодые люди присматривались друг к другу полгода, прежде чем решиться на ответственный шаг.
Предложение руки и сердца бойкий Василий сделал нестандартно. Пришел уже с заявлением в руках и спросил избранницу, какую фамилию она хочет носить после свадьбы. Нина тоже не будь плоха, сразу же нашлась и ответила: «Твою!»
У Голиковых в браке родились двое сыновей: Сергей и Александр – оба стали военными. У наших героев уже и внуки имеются. Старшая Виктория учится в институте МВД. Второй внук Сергей получает в столице профессию журналиста. А младшая Ольга мечтает пойти по стопам бабушки и лечить людей.
Голиковы воспитали достойных детей, патриотов своей Родины. Теперь общечеловеческие ценности толерантности, добра и чести они прививают своим внукам.
Не могла не воспользоваться шансом выпытать у супругов со столь внушительным стажем семейной жизни секрет счастливого брака.
– Главное, уважение и взаимопонимание, – ответила прекрасная половина семьи Голиковых.
– А также терпение и преданность, – добавил Василий Иванович.
Поинтересовалась, как долго сами супруги притирались друг к другу, как быстро пришли к пониманию тех слагаемых счастливой супружеской жизни, которыми поделились сегодня со мной.
Нина Михайловна недоуменно пожала плечами: жили они с мужем всегда ладно, а периода притирки вовсе и не было.
– Просто я знал, кого выбирал, – пояснил глава семейства. – Посмотрел в ее глаза, а они у нее – голубые-голубые, и в них чистое небо и добрая душа. Так глаза о хозяйке без слов сказали, – и с нежной улыбкой посмотрел на свою верную спутницу жизни…

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях