Обогащаются за чужой счет

16 июля в 06:03
 просмотров

В КЧР продолжаются кражи через «мобильный банк». Сотрудники ОВД раскрыли несколько подобных фактов. Ситуация, при которой происходят данные хищения, одинакова во всех случаях. Потерпевшие – люди, которые сменили номер телефона, на котором осталась подключенной услуга «Мобильный банк». Как правило, сотовые операторы перепродают номер, которым долгое время не пользуются. Новый обладатель номера, к которому подключена услуга «Мобильный банк», получает доступ к средствам на чужом счету. В КЧР продолжаются кражи через «мобильный банк». Сотрудники ОВД раскрыли несколько подобных фактов. Ситуация, при которой происходят данные хищения, одинакова во всех случаях. Потерпевшие – люди, которые сменили номер телефона, на котором осталась подключенной услуга «Мобильный банк». Как правило, сотовые операторы перепродают номер, которым долгое время не пользуются. Новый обладатель номера, к которому подключена услуга «Мобильный банк», получает доступ к средствам на чужом счету.
МВД республики предупреждает граждан, склонных к совершению преступлений: в данном случае соблазн поправить свое финансовое положение за чужой счет квалифицируется Уголовным кодексом как кража и вас ожидают уголовное преследование, наказание и неприятный факт в биографии. При получении информации на свой номер телефона о чужом денежном счете, следует обратиться в банк, где вам отключат услугу. Это будет правильным решением, утверждают полицейские.
Накануне в Хабезе в дежурную часть обратилась учитель местной школы с заявлением о том, что в июле неизвестное лицо с ее банковской карты с помощью услуги «Мобильный банк», подключенной к ее старому абонентскому номеру, сняло денежные средства в сумме 20 тысяч рублей. Женщина также рассказала, что данной симкартой не пользовалась с августа 2013 года, так как та была заблокирована, и выбросила ее.
В Черкесске сотрудниками МВД по КЧР задержан 30-летний житель республиканской столицы, который подобным же путем похитил у пенсионера со счета денежные средства. Сумма ущерба устанавливается.
В Карачаевске возбуждено уголовное дело в отношении туриста из Майкопа, который также посредством «Мобильного банка» снял с банковского счета, принадлежащего жителю Усть-Джегуты, 24 тысячи рублей.
МВД по КЧР призывает жителей республики быть бдительнее: при смене номера обязательно отключать подключенные услуги, в том числе и «Мобильный банк»; в договоре с банком данный пункт прописан.
Кроме того, ни в коем случае не подключайте услуги к вашему номеру мобильной связи по рекомендации и инструкциям, поступающим с неизвестных номеров, от незнакомых людей. Есть факты, когда тот же «Мобильный банк» мошенники, предлагавшие свои услуги, подключали руками жертвы к своему номеру телефона. Разумеется, это делалось для доступа к денежным средствам, которые впоследствии похищались. Очевидно, что все операции с банковскими картами и связанными с ними услугами следует производить только в самой организации.
Еще раз призываем вас быть бдительными и не давать мошенникам шанса обокрасть вас.

Пресс-служба МВД по КЧР.

Пресс-служба МВД по КЧР.
Поделиться
в соцсетях