В благословенный Рамадан

18 июля в 05:01
 просмотров

Месяц Рамадан в разгаре. Несмотря на летний зной, многие жители республики постятся, соблюдают главное требование – воздержание от еды и питья от рассвета до заката. Однако важно не только правильно поститься, но и разговение проводить по правилам. О них в рамках нашей постоянной рубрики рассказывает кади Малокарачаевского, Карачаевского и Усть-Джегутинского районов КЧР Хыйса-хаджи ЛЕПШОКОВ:
– Да, в Рамадан в самом деле необходимо отказаться от приема еды и воды в светлое время суток. Но, как мы уже не раз говорили, важно еще быть милосердными, терпимыми, уважительными и заботливыми по отношению к окружающим и следовать заповедям нашей веры, призывающей к богобоязненности, порядочности, справедливости и человеколюбию. Месяц Рамадан в разгаре. Несмотря на летний зной, многие жители республики постятся, соблюдают главное требование – воздержание от еды и питья от рассвета до заката. Однако важно не только правильно поститься, но и разговение проводить по правилам. О них в рамках нашей постоянной рубрики рассказывает кади Малокарачаевского, Карачаевского и Усть-Джегутинского районов КЧР Хыйса-хаджи ЛЕПШОКОВ:
– Да, в Рамадан в самом деле необходимо отказаться от приема еды и воды в светлое время суток. Но, как мы уже не раз говорили, важно еще быть милосердными, терпимыми, уважительными и заботливыми по отношению к окружающим и следовать заповедям нашей веры, призывающей к богобоязненности, порядочности, справедливости и человеколюбию. «Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Наступил для вас месяц Рамадан – благословенный месяц, пост, который предписал вам Аллах; в нем открываются врата Рая, закрываются врата Ада и заковываются шайтаны». Верю, что наши земляки одинаково рьяно соблюдают все эти требования, иначе пост превращается в бессмысленную голодовку.
Чтобы старания всего дня не прошли даром, необходимо знать, как и когда проводить разговение. Мы постимся от рассвета до заката, а после того, как солнце сядет, проводим ифтар (разговение). Правильно собираться на трапезу всей семьей, желательно пригласить и старших родственников, демонстрируя таким образом уважение и почтительное отношение к ним. Если же между кем-то из родственников или соседей есть конфликтные отношения, то священный месяц Рамадан – лучшее время для их примирения.
Важно помнить, что, собираясь за одним столом, мы не должны позволять себе обсуждать кого бы то ни было, прав он или виноват, тем более сочинять домыслы, позволять себе клевету. Это греховно всегда, тем более недопустимо в этот месяц. Долг каждого правоверного мусульманина – пресекать любые попытки сплетен или споров. Ведь Рамадан – месяц прощения и воспитания благочестия в нас. На такие разговоры на ифтаре попросту не будет времени.
После легкого перекуса (предпочтительнее вода и финики) необходимо приступить к обязательной вечерней молитве. Отрезок времени, отводимый на вечерний намаз, как мы помним, довольно короток. После него можно приступить к полноценной трапезе.
Хозяевам, приглашающим гостей на ифтар, важно знать: не стоит пытаться удивить кого-то дороговизной застолья, разнообразием блюд. Это честолюбие, и оно не достойно мусульманина. Мы постимся, чтобы укрепиться в вере, очиститься от грехов, в том числе и от гордыни.
Кроме всего прочего, ифтар – это отличная возможность для людей, которые в силу каких-то уважительных причин не соблюдают пост, совершить в Рамадан очень богоугодное дело. Они могут организовывать вечернюю трапезу для постящихся. При этом, опять же, не нужно превращать эту почетную обязанность в дорогостоящее, мучительное и неподъемное для хозяина дело. Вот диалог Салмана (мир ему) и его сподвижника, который приводится в достоверном хадисе.
– О, Посланник Всевышнего, не у каждого из нас есть чем накормить постящегося. Как же быть?
– Будет награжден и тот, кто делает ифтар даже в виде финика, глотка воды или молока, – прозвучал ответ.
Желающие могут организовать благотворительный ифтар. В любом обществе, к сожалению, есть люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации: сироты, бездомные, немощные – те, кто нуждается в помощи, их вероисповедание при этом не имеет никакого значения. Накормить нуждающихся – благое дело, и если вы совершите его с чистыми намерениями, без самолюбования и хвастовства, с правильным намерением, ваши усилия воздадутся вам стократно.

Поделиться
в соцсетях