Решение многолетних проблем

24 июля в 08:03
 просмотров

Рабочая поездка в КЧР министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова продолжила череду визитов высокопоставленных чиновников в республику. Прибыв в Карачаево-Черкесию, министр принял участие в двух значимых событиях, произошедших в сфере образования региона.
«Солнышко» для Майского
О том, какие сложности жители поселка Майского и соседнего хутора Родниковского, составляющих единое сельское поселение, испытывали с организацией досуга своих детей, наши постоянные читатели уже знают. Еще в октябре минувшего года в одном из репортажей мы рассказывали, что в поселке началась масштабная реконструкция здания детского сада. Возведенное в конце 80-х, в начале нулевых оно было закрыто по решению фирмы-владелицы, коей являлась местная птицефабрика. Рабочая поездка в КЧР министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова продолжила череду визитов высокопоставленных чиновников в республику. Прибыв в Карачаево-Черкесию, министр принял участие в двух значимых событиях, произошедших в сфере образования региона.
 
«Солнышко» для Майского
О том, какие сложности жители поселка Майского и соседнего хутора Родниковского, составляющих единое сельское поселение, испытывали с организацией досуга своих детей, наши постоянные читатели уже знают. Еще в октябре минувшего года в одном из репортажей мы рассказывали, что в поселке началась масштабная реконструкция здания детского сада. Возведенное в конце 80-х, в начале нулевых оно было закрыто по решению фирмы-владелицы, коей являлась местная птицефабрика. И как всякое здание, которое долго не эксплуатируется, обветшало. А потому до сих пор местным жителям приходилось мириться с отсутствием в поселке детского сада. Правда, около 40 детишек посещали подготовительную группу, помещения под которую выделила местная школа.
Решение многолетней проблемы сдвинулось с мертвой точки в минувшем году, когда в ходе одной из своих рабочих поездок в районы Глава республики Рашид Темрезов посетил п. Майский и побывал на заброшенном объекте. По итогам поездки им было принято решение о реконструкции здания, которое в результате не только восстановлено, но и подверглось перепланировке. Были полностью заменены инженерные сети. Рубероидную кровлю сменила шатровая. Оценить результат сложной и кропотливой работы строителей жители Майского и все желающие смогли в день торжественного открытия детского сада, названного «Солнышком».
Карачаево-Черкесия продолжает оставаться в числе регионов-лидеров по вводу мест в детских садах. А потому визит министра образования и науки страны в республику более чем логичен. К приезду столь важных персон маленькие жители поселка и коллектив ДОУ «Солнышко» подготовились основательно. Раскрашивали пасмурный, хоть и теплый день яркие костюмы детей, их звонкие голоса, а вместо солнечных лучей с неба струились золотистые листочки бумфети, которые участники праздника, в том числе солидные чиновники, ловили, чтобы сохранить себе на память. Все они отмечали, насколько важно дошкольное образование для становления личности, сравнивая этот этап с закладкой фундамента большого здания.
– Сегодня в жизни вашего поселка большое событие, 12 лет этот детский сад не работал, и наконец он открывается. Это часть важной национальной программы, которую мы реализуем по всей нашей огромной стране. Во всех регионах, во многих городах и поселках открываются новые детские сады. Наша задача – сделать так, чтобы каждый ребенок от трех до семи лет получил место в дошкольном образовательном учреждении, чтобы он не просто мог приходить в детский сад, но и получал там качественное образование, воспитание, рос, готовился к школе, развивался как личность, как будущий член нашего общества, – отметил Дмитрий Ливанов, выступая у микрофона.
Министр также подчеркнул, что в Карачаево-Черкесии указы Президента Российской Федерации, известные как «майские», выполняются в полном объеме. «Руководство республики уделяет большое внимание вопросам образования не только дошкольного, но и школьного, повышается заработная плата педагогических работников», – заметил он.
Поздравив жителей района с радостным событием, Д. Ливанов преподнес дошкольному учреждению подарок – телевизор и музыкальный центр.
Поблагодарив министра за высокую оценку деятельности, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что решение проблем в различных сферах становится возможным благодаря поддержке федеральных властей.
 – Мне приятно сегодня находиться на этом мероприятии, очень важном для населения этого поселка, – добавил глава региона. – Необходимо, чтобы все дети Карачаево-Черкесии имели возможность посещать детские сады, чтобы они формировались как личности, которые завтра будут жить и работать на благо нашей родной Карачаево-Черкесии и всей страны. Ликвидация очередности в дошкольные учреждения является одной из приоритетных задач для органов власти Карачаево-Черкесской Республики. Конечно, огромное внимание, уделяемое со стороны Президента Владимира Путина и Правительства Российской Федерации решению данного вопроса, нам очень сильно помогает, – сказал руководитель региона и добавил, что это не последние перемены, произошедшие в Майском сельском поселении. Уже принято решение о реконструкции местного парка и здания Дома культуры. Эти слова жители Майского СП встретили аплодисментами, как и слова о большом вкладе в развитие района его нынешнего главы Хусейна Казиева.
Ну а после наступил самый торжественный и волнительный момент. Дмитрий Ливанов и Рашид Темрезов вручили символический ключ от дверей детского сада его заведующей Инне Горюшко. Обращаясь к Главе республики, Инна Юрьевна отметила:
– Вы практически каждую неделю приезжали сюда, на этот объект, контролировали ход работ. От всех жителей поселка огромное спасибо Вам за этот праздник!
От имени родителей поблагодарила Главу республики, министра образования и науки РФ «и всех, кто причастен к этому радостному событию», жительница Майского СП Ирина Завгородняя.
А затем участники торжества, в числе которых были спикер Парламента КЧР А. Иванов, министр образования и науки республики М. Мамбетов и др., смогли пройти в здание и осмотреть все его помещения. Здание имеет общую площадь 1100 кв. метров. Оно рассчитано на 125 детей. Здесь есть комнаты для 6 возрастных групп, также на двух этажах расположены игровые, спальные комнаты, музыкально-физкультурный зал, пищеблок, раздаточные, кабинеты для администрации, медкабинет, процедурная, кладовая, гардероб и т.д.
Глава республики отметил, что мебель, постельные принадлежности, игрушки и т.д. произведены в Карачаево-Черкесии. Таким образом мы поддерживаем отрасли экономики республики, отметил Р. Темрезов. На территории детского сада установлены комфортные игровые и спортивная площадки. Котельная и прачечная ДОУ «Солнышко» вынесены за пределы здания и расположены в отдельных корпусах, чем федеральный министр также оставался доволен.
Естественно, довольны всем увиденным были и жители сельского поселения. Мама троих детей Аминат Сарова признавалась, что воспитывает детей в соответствии с национальными традициями, прививая им уважение к обычаям и устоям народа, но при этом понимает, как важно дошкольное образование.
– В детском саду их и к школе подготовят, и таланты обнаружить помогут, и научат правильно общаться со сверстниками. Все это очень важно, потому мы и ждали с нетерпением этого события, – говорила женщина. Ее старшая дочь Айшат в это время уже участвовала вместе со сверстниками в праздничном концерте, подготовленном ребятней поселка. У родителей теперь никаких сомнений: времени на безделие у их детей больше не будет.

С больным питомцем – в академию
А через несколько часов министр образования и науки КЧР Д. Ливанов, глава региона Р. Темрезов и члены Правительства были уже в столице республики, в одном из крупнейших вузов Карачаево-Черкесии – Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии. Гостей приветствовали профессорско-преподавательский состав вуза во главе с ректором Русланом Кочкаровым, а также студенты.
СКГГТА – победитель открытого публичного конкурса Министерства образования и науки Российской Федерации «Кадры для регионов». И благодаря этому стало возможным создание при вузе учебно-научного производственного центра ветеринарной медицины. Его открытие приурочили к визиту высокого гостя. Центр, который будет действовать при Аграрном институте СКГГТА, позволит решить целый ряд проблем в области ветеринарии. Здесь студенты будут проходить обучение, благодаря практическим занятиям нарастят мастерство, сюда смогут обращаться жители республики-владельцы домашних животных, кстати, в центре их питомцам не только подправят здоровье, но и окажут популярные сейчас салонные услуги. Что особенно важно, центр обеспечит высококачественными ветеринарными услугами животноводческий комплекс республики.
Ветеринария – отрасль, испытывающая дефицит кадров. И потому, собственно, вуз вложил средства, полученные по программе «Кадры для регионов», в создание центра. Программа подразумевает переработку образовательных программ СКГГТА с учетом конкретных интересов и запросов производства и бизнеса по ряду направлений: аграрный сектор, строительство и электроэнергетика. Данный проект был разработан специалистами вуза по поручению Главы Карачаево-Черкесии Р. Темрезова в целях подготовки высококвалифицированных кадров с учетом специфики региона и на основании анализа рынка труда. Уже достигнута договоренность о сотрудничестве с рядом республиканских предприятий, организаций, которые выступают партнерами академии. В результате они смогут получить квалифицированных специалистов, готовых уже по окончании вуза приступить к выполнению профессиональных задач. СКГГТА же, в свою очередь, осовременит свою учебно-практическую базу и решит вопрос трудоустройства своих выпускников.
Проект предполагает существенное обновление не только программ обучения, но и учебно-материальной базы и учебно-методического обеспечения образовательных программ, привлечение к учебному процессу специалистов и материальной базы предприятий-партнеров, а также создание на их базе совместных учебно-лабораторных центров. Проект рассчитан на три года. Ну а первые результаты, каковыми и является создание ветеринарного центра при академии, высокие гости увидели своими глазами.
Ректор вуза Руслан Кочкаров провел Дмитрия Ливанова и Рашида Темрезова по помещениям центра. 8 специалистов и студенты Аграрного института уже готовы приступить к выполнению своих обязанностей, приняться за диагностирование и лечение болезней животных. Ректор сообщил, что вскоре для центра будет приобретен автомобиль. Ветеринары смогут выезжать на вызовы, поступающие даже из самых дальних уголков республики. Подводя итоги увиденного, федеральный министр отметил:
– Интересно увидеть своими глазами, как реализуется программа «Кадры для регионов» в Карачаево-Черкесии. Здесь, в гуманитарно-технологической академии, создаются новые центры, лаборатории в интересах сельскохозяйственного комплекса республики, автомобильного хозяйства, энергетики, и это как раз тот результат, который мы хотели бы видеть. Важно, чтобы подготовка в вузах была приближена к реальным потребностям производства, чтобы, выходя из стен вуза, студенты были уже готовыми профессионалами, которые могут приступить к работе без доучивания и переучивания. И мы видим, какая большая работа в этом направлении делается здесь, в СКГГТА.
Далее гости ознакомились со спортивной инфраструктурой вуза, побывали в спортзале, в котором проводятся занятия и различные соревнования, а также посетили строящийся современный крытый плавательный бассейн размерами 25 м на 11 м. Он будет сдан в эксплуатацию осенью этого года. Министр, отмечая важность спорта для оздоровления нации, подчеркнул, что строительство нужно завершить в сжатые сроки и без потерь по качеству.

Фото М. ХУТОВА  и Таулана ХАЧИРОВА.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях