В МРЭО – без очереди? Легко!

24 июля в 07:37
 просмотров

Когда требуется зарегистрировать транспортное средство, сдать квалификационные экзамены на право управления автомобилем или же получить (заменить) водительское удостоверение, в голове сразу же рисуется картинка: куча людей, очередь, потерянные время и нервы. К счастью, такой ход событий – вчерашний день. Раздражающие очереди легко избежать, воспользовавшись сайтом государственных услуг gosuslugi.ru.
На днях сотрудники МРЭО МВД по КЧР, а точнее – старший государственный инспектор отдела регистрации, капитан Сергей Майборода и старший государственный инспектор по экзаменационной работе Джандар Байчоров – встретились с журналистами, чтобы через республиканские СМИ напомнить населению о возможности получения государственных услуг с помощью вышеназванного сайта. Когда требуется зарегистрировать транспортное средство, сдать квалификационные экзамены на право управления автомобилем или же получить (заменить) водительское удостоверение, в голове сразу же рисуется картинка: куча людей, очередь, потерянные время и нервы. К счастью, такой ход событий – вчерашний день. Раздражающие очереди легко избежать, воспользовавшись сайтом государственных услуг gosuslugi.ru.
На днях сотрудники МРЭО МВД по КЧР, а точнее – старший государственный инспектор отдела регистрации, капитан Сергей Майборода и старший государственный инспектор по экзаменационной работе Джандар Байчоров – встретились с журналистами, чтобы через республиканские СМИ напомнить населению о возможности получения государственных услуг с помощью вышеназванного сайта. МРЭО МВД по КЧР работает в таком формате с октября прошлого года, только жители республики почему-то не спешат облегчить себе жизнь, а по старинке приходят и занимают очередь.
Джандар Борисович привел наглядную статистику: с начала года по настоящее время транспортное средство зарегистрировали 8487 человек, и только 25 из них подали заявку через сайт государственных услуг. А по поводу получения водительского удостоверения записались через Интернет и то-го меньше людей – 14. Хотя, казалось бы, все выгоды налицо. Да и информированием населения ведомство занимается активно: сюжеты и публикации в СМИ, стенды, информационный монитор в зале ожидания межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела постоянно напоминают о возможностях получения услуги через Интернет. В чем же причина инертности нашего населения?
– Может, кто-то не умеет пользоваться компьютером или не ориентируется в сети? – предположили инспектора.
Глядя на молодых и среднего возраста мужчин, которые находились в это время в зале ожидания, с этим утверждением согласиться сложно. Половина из них точно зарегистрирована в «Одноклассниках» или «ВКонтакте», и многие, думается, продали или купили автомобиль через «Авито». Поэтому здесь вряд ли имеют место другие причины, кроме лени и нежелания возиться с регистрацией.
Между прочим, регистрация на сайте займет совсем немного времени (для «чайника» – где-то полчаса), зато в будущем этот сайт еще не раз сослужит добрую службу. Только не забудьте запастись такими документами, как ИНН, страховое свидетельство и паспорт. После получаем пароль (я это делала в «Ростелекоме»). И когда ключ к быстрому и легкому получению госуслуги у вас в руках, заходим в личный кабинет и выбираем вид нужной нам услуги (сайт очень простой, это вам не составит труда).
К примеру, нам нужно зарегистрировать транспортное средство. Для этого заполняем предложенную форму, указав свой контактный телефон. И все – дело в шляпе. С вами свяжутся посредством звонка или смс и сообщат, что документы готовы или же, если есть несоответствия, что их необходимо доработать. И в обозначенные вами день и время вы приходите в регистрационное подразделение и без ожидания и очередей вас обслуживают.
Главное – не опаздывайте! При неявке заявителя в оговоренное время срок его ожидания составляет не более 30 минут, после чего прием и оформление документов вы будете осуществлять в общем порядке, и сэкономить время, к сожалению, уже не получится.

Фатима БИДЖИЕВА.

Фатима БИДЖИЕВА.
Поделиться
в соцсетях