“Железная свадьба” Лобанковых

29 июля в 05:54
 просмотров

Опытные работники загса говорят, что, в принципе, уже на пороге этого учреждения можно сделать некоторые заключения о том, как сложится семейная жизнь молодых. Если так, то, наверное, в далекий день седьмого августа 1949 года они видели одну из самых счастливых пар.
Жених, Митрофан Лобанков, был родом из Воронежа, но перед войной его мать вновь вышла замуж и семья переехала в Черкесск. После школы, в 1946 году, молодой человек поехал поступать в Минводы, в железнодорожное училище, да там и встретил свою любовь, студентку Зинаиду. Девушка понравилась сразу, была красива и обходительна. Ей же показалось, что он – какой-то удивительно родной, будто она знала его давным-давно. Тем не менее, два года встречались. «В те годы, – говорит сейчас Митрофан Стефанович, – люди были проще, чище, отзывчивей. Жили бедно, но делились последним. И отношения были простыми. Когда я пришел к матери Зины свататься, она сказала: «Если дочке ты по душе, что же, женитесь…» Опытные работники загса говорят, что, в принципе, уже на пороге этого учреждения можно сделать некоторые заключения о том, как сложится семейная жизнь молодых. Если так, то, наверное, в далекий день седьмого августа 1949 года они видели одну из самых счастливых пар.
Жених, Митрофан Лобанков, был родом из Воронежа, но перед войной его мать вновь вышла замуж и семья переехала в Черкесск. После школы, в 1946 году, молодой человек поехал поступать в Минводы, в железнодорожное училище, да там и встретил свою любовь, студентку Зинаиду. Девушка понравилась сразу, была красива и обходительна. Ей же показалось, что он – какой-то удивительно родной, будто она знала его давным-давно. Тем не менее, два года встречались. «В те годы, – говорит сейчас Митрофан Стефанович, – люди были проще, чище, отзывчивей. Жили бедно, но делились последним. И отношения были простыми. Когда я пришел к матери Зины свататься, она сказала: «Если дочке ты по душе, что же, женитесь…»
Молодые и пошли в загс, при этом никаких свадеб с пышными застольями не было. Жили бедно. Через год родилась дочка Татьяна, а потом Митрофана забрали в армию, где он попал на флот. Молодую жену Митрофана его родители забрали к себе. Зинаида Ильинична до сих пор с теплотой вспоминает свекровь и особенно свекра – «золотой был человек».
Вернулся Митрофан в 1953 году, устроился на «Холодмаш», сначала подсобным рабочим, потом слесарем, стал мастером, дальше – заместителем начальника цеха. Потом перешел на завод НВА. Его общий трудовой стаж – 53 года. Зинаида Ильинична же работала сначала в Баралках преподавателем русского языка и литературы, потом кадровиком – сначала в РСУ, а когда организацию переименовали – в Ремстройтресте, и отработала 35 лет. И все эти годы все, кто знал Лобанковых, неизменно отмечали их дружную и гостеприимную семью.
Как же удалось супругам, вступив в брак в юном двадцатилетнем возрасте, создать идеальную семью, прожить в браке 65 лет? Ведь само по себе в этой жизни ничего не бывает. Почему у многих людей не складывается семейная жизнь? Да потому, что люди не понимают, что такое семья, считает Лобанков. Не знают о своей ответственности за жизнь и судьбу своего избранника и своих будущих детей. Часто ведут себя до создания семьи легкомысленно, беспечно, не готовят себя к семейной жизни, а главное – не понимают, какой человек им нужен и способен ли он быть хорошим супругом.
Большинство таких легкомысленных и беспечных людей, надо честно это признать, создают свои семьи практически случайно, стихийно, под наплывом своих эмоций, чувств, влечения: понравился человек, не долго думая – особенно это характерно для нашего времени – быстро начинают близкие отношения и на этой волне либо женятся, либо начинают жить гражданским незарегистрированным браком.
Жить-то начали, а друг друга не знают, перешли на близкие, интимные отношения, а сами даже и не подружились, поэтому через какое-то время, когда страсть маленько поостынет, вдруг обнаруживается, что люди-то они совершенно разные и друг другу не подходят. А тут нежданная и нежеланная беременность. Вот и начинаются у людей проблемы, и они уже не рады жизни и друг другу, не знают, что делать. Поругались, поругались – да и разошлись. Но вот беда – дети остаются, и дети изначально становятся несчастливыми. Да и у самих молодых людей, хоть они и разошлись, счастья и везения в жизни не добавляется, наоборот, проблемы только начинаются, и с каждым годом их становится всё больше и больше.
Митрофан Стефанович и Зинаида Ильинична считают, что знание, как создать хорошую семью,- это целая наука, и непростая, и большой труд. Если человек не готовит себя к семейной жизни, не знает, как строить добрые семейные отношения, да еще к тому же не способен или не знает, как правильно воспитывать своих детей, то откуда возьмется счастье?! Также многие мужчины не понимают особой важности того, что они должны ласково, по-доброму и с уважением относиться к женщинам, жалеть их и помогать им, не утверждать свой авторитет в семье грубостью, силой или деньгами.
А женщины, выходя замуж, не знают того, что они тоже должны относиться хорошо к мужчинам, не думать о них плохо, они должны научиться уважать и жалеть мужчин, а главное – женщины не должны устраивать в своей семье борьбу за лидерство, воевать с мужчинами, пытаясь доказать им, что они, женщины, умнее и лучше мужчин, пытаясь подчинить мужчину себе – всё это говорит о гордыне и большой глупости женщины.
«Всем женщинам надо помнить простую истину, – говорит Зинаида Ильинична, – женщина в семье – это добрая, спокойная, рассудительная и беспрекословная помощница мужа и не более того, а муж, какой бы он ни был, – это хозяин, глава семьи, нравится это кому-то или нет, но так повелел Господь. И это, между прочим, Бог очень мудро установил. Мужчина по своей природе создан хозяином, и если женщина не признает его мнение, его право на главенство в доме, его право быть хозяином – то мужчина в ответ становится равнодушным ко всему: к своему дому – не хочет ни в чём помогать своей жене, к своей работе – ему становится безразлично, а это обязательно скажется рано или поздно на семейном бюджете, а главное, мужчина становится равнодушным и к самой неуступчивой, скандальной женщине, перестаёт её любить. Откуда же быть семейному счастью?»
Выбор будущего мужа или жены является, считают Лобанковы, пожалуй, самым главным делом в жизни для каждого человека, от этого напрямую зависят его будущее, его жизнь и счастье, успехи в работе, да и сама так называемая карьера тоже зависит от избранного спутника по жизни.
Митрофан Стефанович – прекрасный семьянин, он всегда прекрасно содержал семью и заботился о детях.
Если муж с женой прожили в согласии целых 65 лет, это означает, что в своей общей жизни они прошли через все – и горести, и радости, и разочарования, и счастливые памятные моменты. За это время супруги многое повидали, было в их семье и большое горе. Супруги Лобанковы потеряли младшую дочь Наташу, любимицу и умницу, гордость всей семьи. Едва выйдя замуж и родив сына Максима, молодая женщина умерла от рака желудка. Это и по сей день – незаживающая родительская рана, вечная боль.
Но жизнь продолжается. Сегодня в семье трое внуков, супруги готовятся отметить новый юбилей брака. Ныне эта замечательная пара олицетворяет собой крепчайшие брачные узы, которые уже никак не разрушить, как ни пытайся. Напротив, эти люди уже никогда не смогут обойтись друг без друга, настолько они привыкли быть вместе за эти годы.
Шестьдесят пятая годовщина брака называется железной свадьбой. Этот юбилей – редкое событие, он свидетельствует о прочности семейных уз, которые становятся твердыми и прочными, как железо…

Фото автора и из семейного архива.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях