Инициативы общественников

30 июля в 06:48
 просмотров

Обсуждение ряда социально значимых тем состоялось в Черкесске, в офисе республиканского общественного движения женщин «Мир дому твоему».
Ее председатель, а также член Общественной наблюдательной комиссии КЧР и правозащитник Асият Хабичева обозначила две актуальные проблемы региона. Одна из них – социальное сиротство. Речь идет о детях, которые оказываются в учреждениях для сирот при живых родителях. А. Хабичева высказала мнение, что отбирать детей у родителей, какими бы те ни были, – крайняя мера, обществу и курирующим семью и материнство организациям необходимо сначала попытаться поддержать семейство, направить родителей на путь истинный, так как «любовь родных отца и матери ничем не заменить». Не менее важно, по мнению А. Хабичевой, усилить работу по защите прав женщин. Обсуждение ряда социально значимых тем состоялось в Черкесске, в офисе республиканского общественного движения женщин «Мир дому твоему».
Ее председатель, а также член Общественной наблюдательной комиссии КЧР и правозащитник Асият Хабичева обозначила две актуальные проблемы региона. Одна из них – социальное сиротство. Речь идет о детях, которые оказываются в учреждениях для сирот при живых родителях. А. Хабичева высказала мнение, что отбирать детей у родителей, какими бы те ни были, – крайняя мера, обществу и курирующим семью и материнство организациям необходимо сначала попытаться поддержать семейство, направить родителей на путь истинный, так как «любовь родных отца и матери ничем не заменить». Не менее важно, по мнению А. Хабичевой, усилить работу по защите прав женщин.
– В Карачаево-Черкесии до сих пор нет кризисного центра, где женщины и дети, попавшие в сложную ситуацию, могли бы укрыться, получить психологическую, медицинскую, юридическую помощь, – отметила правозащитник. Но проблема уже решается. В республике реализуется проект, предполагающий создание Центра поддержки материнства и детства «Мадонна». Здесь будет комната психологической разгрузки. Штат займется просветительской деятельностью в области социального сиротства. Основные задачи центра – профилактика отказов матерей от детей при их рождении, сокращение числа абортов, помощь матерям-сиротам, не имеющим жилья и средств к существованию, поддержка семей в трудной жизненной ситуации, детей и женщин, подвергшихся жестокому обращению, а также многодетных и неполных семей. Реализация проекта стартовала четыре месяца назад. «Телефон доверия» центра 8 (8782) 20-10-89.
Также в ходе беседы обсудили проблемы, вытекающие, по мнению организатора встречи, из семейных неурядиц, – нарушение закона несовершеннолетними. В минувшем году республиканское общественное движение женщин «Мир дому твоему» представило в Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство» проект о защите прав людей, находящихся в местах принудительного содержания «И за решеткой все должно быть по закону», выиграло гранд и намерено реализовать намеченное в жизнь.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях