Самый мирный регион

1 августа в 07:09
 просмотров

Следующим пунктом рабочей поездки Сергея Меликова стало посещение парка культуры и отдыха «Зеленый остров» в Черкесске. Гость осмотрел детский городок «Лукоморье», амфитеатр и набережную. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов рассказал полпреду, что рядом с парком в данный момент ведется строительство нескольких крупных спортивных объектов: физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом, Академии тенниса и футбола. Строительство ведется с привлечением средств частных инвесторов и компании «Евроцемент груп».
Проект Академии тенниса и футбола включает в себя шесть теннисных кортов, в том числе крытый, волейбольную, баскетбольную площадки, два футбольных поля. Также здесь будет располагаться открытый бассейн.

Следующим пунктом рабочей поездки Сергея Меликова стало посещение парка культуры и отдыха «Зеленый остров» в Черкесске. Гость осмотрел детский городок «Лукоморье», амфитеатр и набережную. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов рассказал полпреду, что рядом с парком в данный момент ведется строительство нескольких крупных спортивных объектов: физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом, Академии тенниса и футбола. Строительство ведется с привлечением средств частных инвесторов и компании «Евроцемент груп».
Проект Академии тенниса и футбола включает в себя шесть теннисных кортов, в том числе крытый, волейбольную, баскетбольную площадки, два футбольных поля. Также здесь будет располагаться открытый бассейн. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства на территории «Зеленого острова» планируется строительство современного парка аттракционов. Такая договоренность была достигнута в ходе рабочей встречи Главы КЧР с председателем правления ОАО «РусГидро» Евгением Додом.

Далее Сергей Меликов и Рашид Темрезов возложили цветы к мемориалу Вечного огня на Аллее героев и минутой молчания почтили память павших в годы Великой Отечественной войны, после чего в Доме Правительства состоялась встреча полпреда с активистами общественных и молодежных организаций республики.
– Визит в Карачаево-Черкесию выделяется среди остальных, так как, на мой взгляд, регион имеет особую значимость и в контексте перспектив экономического и социального развития, и с точки зрения созданной системы безопасности граждан. Особенность субъекта еще и в том, что здесь обеспечивается безопасность Государственной границы Российской Федерации, – отметил Сергей Меликов и подчеркнул тот факт, что, помимо всего прочего, сегодня на самом высоком уровне Карачаево-Черкесию называют передовым регионом в исполнении «майских» указов Президента. «Особенно отрадно отметить работу руководства республики по вводу в эксплуатацию детских садов», – сказал он.
Один из вопросов, прозвучавших в ходе встречи полпреда с общественниками, касался национальной политики в Карачаево-Черкесии. С. Меликов назвал ее весьма эффективной, обратив внимание на то, что, согласно официальной статистике, в регионе не выявлено серьезных конфликтов на межнациональной почве, преступлений, направленных на разжигание межконфессиональной розни. В свою очередь, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, поблагодарив полпреда за визит, отметил, что стабильность в многонациональном обществе нашей республики – свидетельство того, что отношения между проживающими здесь народами строятся в атмосфере мира, дружбы и согласия.
Другой вопрос касался нехватки рабочих кадров. Начальник Управления КЧР по делам молодежи Анзор Эркенов поинтересовался у полпреда его видением путей решения данной проблемы.
– Во-первых, востребованным специальностям необходима хорошая социальная реклама. Во-вторых, нужно всячески поддерживать тех, кто выбирает рабочую профессию, в том числе обеспечить достойную заработную плату. Ну и самое главное – необходимо развивать производство, чтобы гражданин, получив диплом, например, инженера, точно знал, что он будет трудоустроен, – сказал С. Меликов. Полпред также отметил, что в конце девяностых – начале двухтысячных годов стало появляться огромное количество высших учебных заведений, в том числе частных, готовящих не самых грамотных специалистов.
– Приведу такой пример: до 1991 года в Крыму было четыре вуза, которые готовили всех необходимых для нормального жизнеобеспечения республики квалифицированных кадров. Сегодня вузов 92, и качество получаемого в их стенах образования вызывает сомнения, – сказал С. Меликов. Те, кто раньше трудился на виноградниках, пошли в юристы, экономисты, а получив дипломы, отметил полпред, так и не смогли устроиться на работу, и им пришлось вернуться обратно на виноградники. Проблему выпуска невостребованных и неквалифицированных специалистов уже решают на федеральном уровне.
В ходе диалога с представителями общественности Карачаево-Черкесии Сергей Меликов поддержал инициативу законодателей республики о введении запрета продажи несовершеннолетним тонизирующих напитков на всей территории РФ. Также полпред пообещал изучить озвученную председателем Общественной палаты КЧР Верой Молдовановой проблему резкого повышения тарифов на услуги «Почты России», повлекшего повышение цены на доставку газет и стоимости подписки.
В числе прочих на встрече был затронут вопрос об актуальности и востребованности проведения Всекавказского форума «Машук». Сергей Меликов отметил, что форум по-прежнему необходим, поэтому он будет проводиться и в дальнейшем, ведь это одна из уникальных площадок, на которых молодежь может обмениваться опытом, делиться идеями и строить карьеру.
В завершение встречи Сергей Меликов поблагодарил присутствующих за проявленную активность и подчеркнул, что диалог на этом не заканчивается и будет продолжен, в том числе и в рамках Общественного совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО.

Мария ОЛЕФИРЕНКО
Поделиться
в соцсетях