Строится храм в Кавказском

1 августа в 05:52
 просмотров

В прошлый православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Кавказском было заложено основание нового храма Святого Георгия Победоносца. Молебен и церемонию освящения начала строительства совершил архиепископ Черкесский и Пятигорский Феофилакт. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов тогда заверил присутствующих в том, что ровно через год, к следующему празднику, новый храм будет освящен. И ход строительства Рашид Бориспиевич контролирует лично.
Для воплощения был выбран проект однокупольного храма архитектора Ирины Кудиновой, руководителя ООО «Эскиз». В церковном зодчестве веками выработан стиль, который позволяет создать особый настрой молитвенного сосредоточения. Храм, являясь по сути своей общественным объектом, не предназначен ни для работы, ни для увеселения, но воспринимается как вместилище Святого Духа. В прошлый православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Кавказском было заложено основание нового храма Святого Георгия Победоносца. Молебен и церемонию освящения начала строительства совершил архиепископ Черкесский и Пятигорский Феофилакт. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов тогда заверил присутствующих в том, что ровно через год, к следующему празднику, новый храм будет освящен. И ход строительства Рашид Бориспиевич контролирует лично.
Для воплощения был выбран проект однокупольного храма архитектора Ирины Кудиновой, руководителя ООО «Эскиз». В церковном зодчестве веками выработан стиль, который позволяет создать особый настрой молитвенного сосредоточения. Храм, являясь по сути своей общественным объектом, не предназначен ни для работы, ни для увеселения, но воспринимается как вместилище Святого Духа. Поэтому церковному зодчеству чужд рационализм. Это хорошо видно на примере русских шатровых церквей, где функциональный объем ограничивается очень небольшим пространством, над которым царит огромный шатер. Именно такой проект выбран и для храма в Кавказском. Проект храма размером 9 на 9 метров предусматривает зал для богослужения, алтарь, на цокольном этаже будет располагаться воскресная школа для детей и подростков. Высота храма составляет 22,5 метра. В канун церковных праздников он сможет вмещать до двух тысяч прихожан одновременно.
Строительство ведет ООО «Новые перспективы», возглавляемое Сергеем Силютиным. Сегодня основной цикл работ уже завершен, возведены стены не только основного здания, но и подсобных помещений, церковной лавки и необходимых служб. Рабочие приступили к прокладке коммуникаций и отделочным работам внутри храма. При строительстве использованы новые технологии и особо прочные материалы. Высота храма, по словам прораба ООО «Новые перспективы» Владимира Тоцкого, выходит на 23 метра, при этом уровень фундамента поднят на четыре метра, чтобы храм возвышался над округой. На строительстве нет никаких сложностей со стройматериалами и цементом, на объекте заняты двадцать человек.
26 июля состоялась церемония водружения купола в новостроящемся храме. На процедуре водружения присутствовали министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Евгений Кратов, глава района Хусейн Казиев, представители духовенства, руководства района и поселка Кавказского, представители казачества и СМИ, жители района. «От всей души от имени Главы и Правительства КЧР поздравляю всех с этим знаковым событием. Пусть Господь пошлет сил и возможностей всем, кто участвует в сооружении храма, для завершения строительства в те сроки, которые обозначил год назад Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов», – сказал Е. Кратов.
«Храм – это место, где люди молятся и обращаются к Богу. Очень важно, что руководство республики, прежде всего Рашид Бориспиевич, понимает, насколько это важно и необходимо людям», – отметил отец Михаил.
Строительство планируется завершить к октябрю 2014 года. Владимир Тоцкий полагает, что рабочие укладываются в предписанные сроки, и есть все основания думать, что к Покрову храм примет первых верующих.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях