Когда на спрос будет предложение?

5 августа в 04:55
 просмотров

Кем и куда может пойти летом работать подросток у нас в селе или в городе? С подобным вопросом обратилась ко мне недавно одна знакомая, чья дочь-старшеклассница захотела трудоустроиться на каникулы.
В разговоре женщина упомянула, что дочь отлично владеет компьютером, знает разные программы, трудолюбием и смекалкой Бог не обделил, а главное – не хочет бездельем маяться, по улицам слоняться. Но куда они ни обращались в поисках работы, все безуспешно. К сожалению, далеко не все руководители желают, чтобы в период летних каникул у них в учреждениях и на предприятиях трудились несовершеннолетние: лишние хлопоты, дополнительная ответственность, а работник – временный и неопытный.
Кем и куда может пойти летом работать подросток у нас в селе или в городе? С подобным вопросом обратилась ко мне недавно одна знакомая, чья дочь-старшеклассница захотела трудоустроиться на каникулы.
В разговоре женщина упомянула, что дочь отлично владеет компьютером, знает разные программы, трудолюбием и смекалкой Бог не обделил, а главное – не хочет бездельем маяться, по улицам слоняться. Но куда они ни обращались в поисках работы, все безуспешно. К сожалению, далеко не все руководители желают, чтобы в период летних каникул у них в учреждениях и на предприятиях трудились несовершеннолетние: лишние хлопоты, дополнительная ответственность, а работник – временный и неопытный.
Да, не так просто устроить на работу студента, еще сложней – школьника, поскольку подобное трудоустройство имеет ряд особенностей. Например, особые требования к созданию условий труда и технике безопасности. Существует и перечень работ, запрещённых для подростков. Несовершеннолетним запрещено трудиться во вредных и опасных условиях труда, на свалках и подземных работах – в общем, при существовании риска для здоровья. Запрещена работа, связанная с вождением транспортных средств или продажей алкоголя и сигарет. Тинейджерам нельзя работать в ночных клубах. Плюс к этому, подростку не имеют право устанавливать испытательный срок. Уволить его могут лишь по собственному желанию или при ликвидации фирмы. В остальных случаях для увольнения несовершеннолетнего требуется согласие двух инстанций – комиссии по делам несовершеннолетних и Государственной инспекции труда. Поэтому, если даже такой работник будет ленив, нерадив и прочее, дать ему «отставку» весьма затруднительно.
Действуют для тинейджеров и нормы трудового дня: до 16 лет – не более пяти часов в день и 24 часов в неделю, в 16-17 лет – не более семи часов в день и 36 часов в неделю. Если подросток одновременно учится и работает, рабочий день сокращается вдвое. Стоит ли удивляться тому, что лишней головной боли никто не хочет?
Для решения насущного вопроса Главой республики и Правительством КЧР с 2008 года выделяются значительные средства на выплату заработной платы несовершеннолетним (от 237 тысяч до 3,3 млн. рублей). Эти средства направляются в финотделы администраций городов и районов республики для дальнейшей выплаты участникам временных работ. По информации республиканского управления занятости населения, в нынешнем году запланировано организовать временную занятость 1200 несовершеннолетних и израсходовать на это 10537,4 тыс. рублей. И за первое полугодие уже было заключено 52 договора с работодателями и физически трудоустроено 794 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Но пока это «капля в море», и основная масса жаждущих временно трудоустроиться подростков не у дел, а большая часть работодателей еще не созрела для участия в этом процессе.
Так, в Управлении по делам молодежи мне сообщили, что практически единственная организация в Карачаево-Черкесии, которая не против временных и юных рабочих кадров, это ОАО Агрокомбинат «Южный», откуда ежегодно поступают такие запросы. Но работа в теплицах однозначно подразумевает достаточные физические нагрузки, и городские парни и девушки не горят большим желанием покидать пределы города с тем, чтобы заниматься такого рода деятельностью. Да и далековато это от Черкесска, несмотря на то что транспорт предоставляется.
Такая же причина всплывает при возможном устройстве подростков на временную работу к фермерам в сельскую местность, хотя многие из них, в принципе, не против поддержать трудовой порыв современной молодежи. Примечательно, что и часть сельского молодого поколения, взращенного, казалось бы, в непосредственной близости от полей и ферм, не особо тянется приложить руки к труду земледельцев и животноводов, предпочитая какое-либо менее пыльное «городское» занятие.
Имеются, однако, и положительные примеры. Показательным в этом смысле является ежегодное плодотворное сотрудничество Управления госслужбы занятости населения по КЧР со сводным поисковым отрядом «Подвиг», которым руководит Зоя Псху. В рамках договоренности подростки летом занимаются архивной работой с республиканской Книгой Памяти, составлением картотеки без вести пропавших жителей Черкесска, а также картотеки по заявке Европейского Конгресса. Также по договору ребята в период летних каникул работают помощниками воспитателей в школьных лагерях. В обоих случаях оказываются трудоустроенными более трех десятков подростков, которые не только занимаются важной общественно полезной деятельностью, но и получают за это деньги.
Но пока это скорее исключение, нежели правило. И в целом проблема требует своего взвешенного решения и разумного подхода, поскольку по закону обязать работодателей принять на работу несовершеннолетних никто не имеет права.
К слову сказать, данная проблема гораздо весомей в небольших субъектах. В крупных городах и мегаполисах рынок труда предоставляет гораздо больший выбор вакансий для трудоустройства подростков и учащейся молодежи. В основном это курьеры, раздатчики флайеров, расклейщики объявлений, рабочие по благоустройству и озеленению территории, «бегунки» в различных фаст-фудзаведениях типа Макдоналдса и прочее.
Моя собственная дочь-студентка одного из вузов в Иваново относительно легко находит себе работу, причем в течение всего года. И работодатели не только идут ей в этом навстречу, но и без волокиты выплачивают заработанное. Не миллионы, конечно, но и не гроши – хватает на карманные расходы и не только. А главное – им самим это выгодно.
А может, все дело именно в этом? И стоит подумать над тем, как заинтересовать учреждения и предприятия в использовании труда несовершеннолетних и студентов, найти обоюдовыгодные точки соприкосновения. Будут ли это какие-то льготы, поощрения, выгодные условия деятельности для фирм, трудоустроивших у себя определенное количество несовершеннолетних, или что-то иное, но когда работодатель видит свою выгоду от предложенного варианта, он не преминет этим воспользоваться.
А еще неплохо просто понять всю важность трудоустройства подростков. Ведь для многих- это первые деньги, которые они заработали сами. Кому-то это – средства на «карманные расходы», другим – вклад в общий бюджет семьи. Во время работы дети учатся ответственности, получают профессиональные навыки, уже с четырнадцати лет накапливается трудовой стаж, поскольку появляется первая запись в трудовой книжке. А главное – молодежь уходит с улицы, от бесцельного времяпровождения и сомнительных компаний.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях