Опасная высота

5 августа в 04:41
 просмотров

Многие женщины не подозревают, какой вред наносят высокие каблуки. Британские медики решили перечислить заболевания, с которыми сталкиваются любительницы высоких каблуков.
Защемление позвоночных нервов, головная боль, бурситы, повреждение сухожилий, ослабление умственных способностей – вот перечень недугов, с которыми сталкиваются любительницы подобной обуви.
Согласно результатам исследования, более чем у трети женщин развиваются эти болезни только из-за любви к высоким каблукам и слепого следования модным тенденциям.
«Идем с подругой. Она на каблуках. Такая шикарная. А я рядом – в шлепках. Такая счастливая!», – правда жизни, выуженная из недр Интернета.
Только вот к правде этой прекрасная половина человечества обычно идет очень и очень долго. Особенно моде на каблуки подвержены юные девушки, хотя, казалось бы, им в первую очередь и нужно остерегаться неудобной обуви, учитывая то, что до 20-23 лет стопа еще формируется. Многие женщины не подозревают, какой вред наносят высокие каблуки. Британские медики решили перечислить заболевания, с которыми сталкиваются любительницы высоких каблуков.
Защемление позвоночных нервов, головная боль, бурситы, повреждение сухожилий, ослабление умственных способностей – вот перечень недугов, с которыми сталкиваются любительницы подобной обуви.
Согласно результатам исследования, более чем у трети женщин развиваются эти болезни только из-за любви к высоким каблукам и слепого следования модным тенденциям.
«Идем с подругой. Она на каблуках. Такая шикарная. А я рядом – в шлепках. Такая счастливая!», – правда жизни, выуженная из недр Интернета.
Только вот к правде этой прекрасная половина человечества обычно идет очень и очень долго. Особенно моде на каблуки подвержены юные девушки, хотя, казалось бы, им в первую очередь и нужно остерегаться неудобной обуви, учитывая то, что до 20-23 лет стопа еще формируется. Только вот как удержаться от соблазна, когда модные журналы манят лабутенами, икона стиля Эвелина Хромченко утверждает: «Как только девушка становится на каблуки, у нее случается счастье в жизни», а собственные ножки на высоких каблуках, будто в подтверждение ее слов, кажутся такими привлекательными?! И долго не задумываясь над многовековым женским вопросом «Носить или не носить высокие каблуки?», девушки выбирают первый вариант, о чем свидетельствует ежедневная картина на городских улицах. И я сама, каюсь, в числе этих недальновидных особ.
Бесспорно, каблуки – это красиво. Но стоит ли красота наших ежедневных жертв? Тему подняла в одной из популярных молодежных групп Карачаево-Черкесии в социальных сетях. Буквально за час-два пост набрал более ста комментариев. Сторонники обуви на каблуках были в явном большинстве.
– Понимаю, что нельзя носить, но… туфли – моя болезнь, ножки в них такие изящные и стройные, не то что в балетках, – делилась Малика Узденова.
– Очень нравятся красивые туфли на красивом каблуке. Всегда обращаю больше всего внимания на обувь, ибо по мне – это 50% всего образа, – рассказывает участница опроса под ником «Девушка Мечта».
Многие сказали о том, что важно еще уметь ходить на каблуках: «Девушки! Если вы надели высокие каблуки, то я вас умоляю – идите, как королева, а не как парализованный кузнечик». Вспомнили и о том, что каблуки нужно носить в меру и к месту, а не как некоторые модницы, которые и мусор выносить выходят при полном параде, как на подиум.
– Это красиво, но некоторые девушки злоупотребляют каблуками и носят их везде: и в институт, и в столовую, и в парк, и в больницу… Высоким каблукам место на званых вечерах, свадьбах и т. д., – подметил Аубекир Татаркулов.
– Недавно были с мужем на «Нарте», так там были фифы на каблуках с этой самой шпилькой и платформой. Это выглядело смешно, – поддержала некая Амина.
Нужно отметить, что большая часть мужской половины участников опроса, пусть и с оговорками (если умеет в них ходить и надевает к месту), высказалась «за» каблуки. А раз мальчикам нравится, то девочки точно от каблучка не откажутся.
Решающим на чаше весов «Быть или не быть туфлям на каблуках в нашем гардеробе?», наверное, должно стать слово квалифицированного специалиста. Обратилась за комментарием к врачу-флебологу из г. Черкесска Лиане Курмансеитовой.
«Наиболее оптимальна высота каблука – 2-4 сантиметра. Каблук выше 4 сантиметров препятствует выполнению амортизирующих функций стопы, – объясняет Лиана Ибрагимовна. – Следовательно, смещаются суставы. В первую очередь, мелкие суставы стопы. Возникает плоскостопие, деформация стопы…»
 По словам врача, многолетнее ношение обуви на высоком каблуке также ведет к артриту и артрозу коленных суставов. Еще одна плата за «каблучную красоту» – нарушение кровообращения, и, как следствие, варикоз.
– Ну, а если очень сильно хочется покрасоваться на каблуках, можно делать для себя приятные исключения, хотя бы изредка?
– В выходной день, на несколько часов – не больше. На работу туфли на каблуках надевать не стоит, потому что рабочий день может быть связан с поднятием тяжестей, преодолением больших расстояний или, возможно, потребуется долго стоять на ногах.
Для профилактики специалист советует носить компрессионный трикотаж: суставы он, конечно, не спасет, но предотвратит варикоз или его прогрессирование, если болезнь уже есть.
На вопрос о широком и устойчивом высоком каблуке Курмансеитова ответила, что он способен предостеречь от падений и, как следствие, от вывихов, переломов, но от вышеперечисленных проблем – нет.
«Некоторые девушки говорят: «Я не могу слезть с каблуков, потому что у меня ноги привыкли. И это не блажь. У них там такая деформация стопы, что если они станут на плоскую подошву, у них болят ноги», – продолжает Лиана Ибрагимовна.
Модные сейчас, удобные балетки врач тоже не рекомендует: «Плоская подошва без каблука, к сожалению, тоже не очень хорошо. Она так же приводит к плоскостопию со всеми вытекающими последствиями. Балетки лучше носить с ортопедической стелькой. Тогда их можно надевать куда угодно и сколько угодно – вреда не будет».
Конечно, поменять высокий каблук, который стройнит ноги, на немодный низкий 2-4 см девушкам, ой, как не хочется! Но выбор за каждой: красота и «летящая» походка сегодня и больные ноги – завтра или забота о здоровье начиная с молодых лет. Нельзя себя загонять под каблук…даже самых любимых туфель. Девушки, в конце концов, хорошая, добрая улыбка украшает куда больше, чем каблуки!

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях