Для определения основных проблем и путей их решения

12 августа в 06:15
 просмотров

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в СКФО, которое Сергей Меликов провел в Пятигорске.
Открывая заседание, полпред отметил, что совещание с участием глав субъектов – основных координаторов и исполнителей государственной политики в регионах Северного Кавказа проводится с целью определения основных проблем, которые стоят перед округом, а также выработки дальнейших согласованных шагов и планов работы на обозримую перспективу.
«Неслучайно на повестку дня совещания вынесен комплекс тем, прямо или косвенно связанных с обеспечением общественно-политической стабильности на Северном Кавказе. Эта проблематика, без сомнения, является приоритетной для любого органа государственной власти, работающего в регионе.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в СКФО, которое Сергей Меликов провел в Пятигорске.
Открывая заседание, полпред отметил, что совещание с участием глав субъектов – основных координаторов и исполнителей государственной политики в регионах Северного Кавказа проводится с целью определения основных проблем, которые стоят перед округом, а также выработки дальнейших согласованных шагов и планов работы на обозримую перспективу.
«Неслучайно на повестку дня совещания вынесен комплекс тем, прямо или косвенно связанных с обеспечением общественно-политической стабильности на Северном Кавказе. Эта проблематика, без сомнения, является приоритетной для любого органа государственной власти, работающего в регионе. А сегодня она получает очень серьезный дополнительный вес в связи с теми событиями, которые происходят у границ России.

Как вы все знаете, вопросы суверенитета, территориальной целостности, уже упомянутой стабильности находятся на постоянном контроле Президента. Они же рассматривались и на прошедшем две недели назад заседании Совета безопасности. И мы здесь должны продолжить векторы, задаваемые Владимиром Владимировичем Путиным, обеспечив ответственное и обстоятельное обсуждение этих вопросов на окружном уровне», – отметил полпред Президента РФ в СКФО С. Меликов.
Он также обозначил присутствующим ключевую роль Министерства по делам Северного Кавказа в обеспечении ресурсной поддержки всем инициативам, направленным на развитие СКФО. И потому, по словам полпреда, «министерство займет крайне важное положение в архитектуре управления округом».
Свое выступление министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов начал с представления своих заместителей – Одеса Байсултанова, в чьи должностные обязанности войдет разработка и реализация различных программ, и Андрея Резникова, который будет отвечать за реализацию инвестиционной политики в округе. Также Кузнецов добавил, что за 2 месяца с момента создания министерства разработаны и утверждены все регламентирующие его деятельность документы.
Лев Кузнецов назвал ряд первостепенных задач, которые он намерен решать совместно с руководителями субъектов.
Прежде всего, это дальнейшая реализация госпрограммы развития СКФО, разработанной под руководством вице-премьера РФ Александра Хлопонина, а также ряд отраслевых ФЦП, которые реализуют федеральные министерства и ведомства. При этом Лев Кузнецов отметил, что здесь важно взаимодействие министерства, субъектов СКФО, институтов развития – «Курортов Северного Кавказа», «Корпорации развития Северного Кавказа».
«Ключевое – это опора на те предложения, которые есть и актуализированы в рамках тех вызовов и новой экономической ситуации, которая существует на повестке дня», – подчеркнул министр по делам Северного Кавказа.
Основная задача, обозначенная Кузнецовым, заключалась в исполнении протокольных поручений, данных премьер-министром России Дмитрием Медведевым в рамках заседания правительственной комиссии. Главам субъектов следует подготовить к концу августа предложения по совершенствованию механизма выделения государственных гарантий, в сфере развития промышленного комплекса, по вопросам формирования тарифной политики при реализации инвестиционных проектов. Л. Кузнецов напомнил, что к концу года регионы должны завершить работу по внедрению стандартов инвестиционной деятельности, и контроль за этой работой также будет вестись со стороны министерства.
Также министр по делам Северного Кавказа рассказал о планах по реализации совместных образовательных проектов, в связи с чем на базе СКФУ будут разработаны интегральные образовательные программы с учетом реальных потребностей регионов, обусловленных особенностями региональных экономик и ситуацией на рынке труда.
«Министерство, созданное по решению Президента России Владимира Владимировича Путина, должно быть цементирующим и объединяющим ресурсом, призванным решать вопросы социально-экономического развития субъектов округа. Безусловно, министерство не является некой бюрократической прослойкой, а напротив, будет координировать деятельность других федеральных структур, завязанных на развитии округа, чтобы ускорить реализацию различных проектов и минимизировать риски», – резюмировал полпред, при этом отвел принципиально важную роль предложениям от самих регионов.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях