Мы верим в вас!

12 августа в 06:05
 просмотров

Открытие на «отлично»
На этой неделе стартовал пятый, юбилейный, северокавказский молодежный форум «Машук-2014». Более 1000 ребят из регионов СКФО, а также делегации из Волгоградской и Московской областей уже поселились в палаточном городке у подножия одноименной горы и приступили к образовательной программе первой смены форума по направлениям: «Гражданские инициативы и политика», «Информационный прорыв», «Будущее воспитания и образования». В этом году форум, во всяком случае его первая смена, не имеет статуса международного. К сожалению, нет ребят из той же Украины, с которыми мы успели сдружиться еще год назад. Политические отношения стран таким вот образом отразились и на нашем молодежном мероприятии, но отнюдь не на общей праздничной атмосфере форума. «Машук-2014» встречал своих первых участников яркими красками баннеров и плакатов и позитивным настроением, которое задавали инструкторы и кураторы групп (по-старому – вожатые).

Открытие на «отлично»
На этой неделе стартовал пятый, юбилейный, северокавказский молодежный форум «Машук-2014». Более 1000 ребят из регионов СКФО, а также делегации из Волгоградской и Московской областей уже поселились в палаточном городке у подножия одноименной горы и приступили к образовательной программе первой смены форума по направлениям: «Гражданские инициативы и политика», «Информационный прорыв», «Будущее воспитания и образования». В этом году форум, во всяком случае его первая смена, не имеет статуса международного. К сожалению, нет ребят из той же Украины, с которыми мы успели сдружиться еще год назад. Политические отношения стран таким вот образом отразились и на нашем молодежном мероприятии, но отнюдь не на общей праздничной атмосфере форума. «Машук-2014» встречал своих первых участников яркими красками баннеров и плакатов и позитивным настроением, которое задавали инструкторы и кураторы групп (по-старому – вожатые).

Первыми почетными гостями форума стали кумиры молодежи и поборники здорового образа жизни: знаменитый боксер, заслуженный мастер спорта СССР, абсолютный чемпион мира среди профессионалов Константин Цзю, многократный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике и посол донорского движения России Алексей Немов, а также народный артист РФ и ярчайший представитель всемирно известной цирковой династии Эдгард Запашный. Знаменитости провели несколько интересных встреч с участниками форума, где общались в свободном формате, отвечая на иногда очень сложные и каверзные вопросы ребят.
Позже, на пресс-конференции, гости признались, что были приятно удивлены увиденным, проводили аналогию со всероссийским «Селигером», который успешно работает уже десять лет, а также отметили, что «Машук» не только отличная площадка для развития и самореализации молодежи, но и значимое событие, которое меняет имидж Северного Кавказа в лучшую сторону.
А вечером главная сцена «Машука-2014» стала центром первого праздничного мероприятия – церемонии открытия форума. В торжестве, кроме вышеназванных знаменитостей, приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, главы субъектов Северо-Кавказского федерального округа.
Приветствуя активную молодежь от имени Президента России Владимира Путина, полпред Сергей Меликов зачитал приветственный адрес главы государства: «…Ваш интеллектуальный капитал, стремление к новаторству сегодня в высшей степени востребованы. Северо-Кавказский регион, обладающий серьезным потенциалом развития, остро нуждается в вовлечении молодежи в большую созидательную работу по модернизации экономики и социальной сферы. Желаю вам незабываемых впечатлений, успехов, всего самого доброго!»
– Мы верим в вас!, – продолжил Сергей Алимович. – Верим, что в рядах завтрашних созидателей сильного суверенного Российского государства сегодняшние машуковцы будут особенно выделяться своими знаниями, своим опытом, опытом сотрудничества и, что самое главное, беззаветным патриотизмом и дружбой, которая зародилась и продолжает зарождаться здесь, на Машуке!
 – Здравствуйте, настоящее и будущее Кавказа, настоящее и будущее России, – обратился к собравшимся министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. – Очень рад впервые побывать на одной из самых знаковых молодежных площадок России, и отрадно, что она находится здесь, на Кавказе. Форум собрал разную молодежь: разного вероисповедания, разных культурных и жизненных ценностей, разных предпочтений и политических взглядов, но всех нас объединяет одно – любовь к Родине, любовь к России! Задачи перед нами стоят многообразные. Уверен, что у каждого из стоящих здесь есть возможность себя проявить. А получится ли у нас, зависит от нас самих. Не бойтесь трудностей, мы вместе, а значит, всего достигнем!
А руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов во время своего приветственного слова и вовсе снял галстук в знак того, что он вместе и за – одно с ребятами на «Машуке», и пожелал им, кроме всего прочего, честного успеха не только в грантовом конкурсе, но и в жизни в целом.
Под Гимн России над палаточным городком поднялись флаги регионов СКФО, а в небо взлетел огромный триколор из множества белых, синих и красных шариков. Самым трогательным моментом стал вынос символичной красной ленточки, в данном случае – большого красного полотнища, которое акробаты на ходулях пронесли над головой собравшихся перед сценой машуковцев, чтобы каждый мог прикоснуться к нему и почувствовать себя частью одного большого целого. Почетные гости все вместе перерезали мега-ленту, и форум «Машук-2014» был объявлен открытым.
Поздравил ребят с открытием юбилейного форума и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, который приехал поддержать нашу делегацию на «Машуке». Во время встречи с журналистами глава отметил, что «Машук» – это хорошая площадка для общения молодежи, налаживания дружеских и деловых связей. «Я всегда говорил, что все молодые люди, которые принимают участие в молодежных форумах, движениях, – это люди с активной жизненной позицией, которые завтра будут точно так же работать на благо нашей родной страны», – подчеркнул он.
Завершился праздничный день концертом, в котором принимали участие артисты со всех уголков СКФО. Нашу республику представила солистка госфилармонии КЧР Лаура Акбаева. А ровно в 10 часов вечера небо над Машуком озарил большой красочный фейерверк.

Твердая ли «пятерка»?
В этом году молодежный форум проходит в пятый раз, что послужило идеей нового слогана и дизайна события – «Машук на пять», то есть отличный форум. Своеобразный «знак качества» – оригинальный знак в виде «печати» можно было увидеть на самых неожиданных предметах. А еще «Машук на пять» – это символ открытости и дружелюбия форума: «Дай пять (ладошку)».
Такая заявка, конечно, ко многому обязывает. Поэтому досадные недочеты прошлых «Машуков», которые можно было списать на «болезнь роста», теперь, на юбилейном форуме, «кололи» глаз. Возьмем, к примеру, бытовые условия, созданные для участников форума.
Первое впечатление было самое положительное: облагороженное здание столовой, отсутствие биотуалетов и душевых на свежем воздухе, обложенный плиткой участок с умывальниками на улице. Но, при близком рассмотрении все оказалось не таким оптимистичным.
Больше всего огорчили душевые комнаты. Наличие горячей воды (не ограниченной количеством и определенным временем, когда она присутствует) – это, конечно, прогресс. Но то, что душевые состоят из одних перегородок без дверей, отбрасывает хорошее начинание на несколько шагов назад: что-что, но помывочный процесс хочется производить наедине. Конечно, это вам не открытые холодные душевые, которые были в 2010 году, и не летающая при малейшем порыве ветра клеенка вместо двери в 2011-м, не кабинки в 2012 году с щелями между стен и т. д… Но сегодня юбилейный форум на дворе, пять лет опыта за плечами, а условия для банных процедур снова вызывают самые эмоциональные нарекания ребят!
Замена биотуалетов на стационарные – тоже прорыв. Но одна прогулка туда стоила большого стресса, настолько там грязно. И это в первые дни работы форума! Понятное дело, в этом, в первую очередь, виноваты сами ребята, точнее некоторые особо неопрятные из них. Однако организаторы, думается, обязаны должным образом наладить уборочный процесс. Ведь поддерживается чистота в платных уборных!
Возвращаясь к столовой: кормили на форуме всегда неплохо. Но находились тем не менее и те, кто был недоволен количеством, качеством или ассортиментом приготовляемой пищи. Специально для них уже второй год на «Машуке» работают платные закусочные. Правда, цены там, как в Сочи во время Олимпиады: самая дешевая шоколадная плитка – 70 рублей, поллитровая бутылочка Pepsi – 70 рублей, а если хотите что-нибудь посущественнее пожевать, то придется раскошелиться на 200 рублей и больше.
Однако есть и за что похвалить организаторов. Они взяли на заметку пожелания ребят и усилили образовательную программу, а это важнейшая часть жизни «Машука». «Старички» форума неоднократно жаловались, что год от года занятия становятся менее интересными, все реже приезжают на встречи известные люди, достигшие в разных областях заметных успехов, те, с кого можно взять пример, у кого можно спросить совета. Но в этот раз машуковцы на расспросы о занятиях отвечали положительно, выражали свое удовлетворение содержанием тренингов и лекций, компетентностью преподавателей. Да и стенды с расписанием занятий манили увлекательными и острыми названиями, обещающими горячую дискуссию. Выбор для приглашения на форум таких именитых и по-настоящему достойных людей, как А. Немов, Э. Запашный, К. Цзю, которые достигли успеха своим трудом, тоже плюс организаторам.
В вечернее время действует огромное количество альтернативных площадок: лига дебатов, скалодром, восточные единоборства, мастер-класс по изготовлению пальчиковых и перчаточных кукол, ди-джейство, блоггинг и многое другое – всего не перечислишь.
Кроме того, в честь грядущего 70-летия Великой Победы, на «Машуке» ежедневно будут проходить тематические акции, вечера, квесты, флешмобы.
А объявленный Год культуры отразился на форуме в виде многочисленных баннеров с отрывками из произведений классиков русской литературы и уличной галереи репродукций известных картин. А еще именно на «Машуке» будут подведены итоги и награждены победители международного творческого конкурса «Галактика Лермонтова».
Нужно отметить и усиление контроля за дисциплиной форумчан. Пропуск учебных занятий карается строго, вплоть до выдворения прогульщика за ворота «Машука» и запрета на участие в грантовом конкурсе. А активных участников учебного процесса, напротив, награждают дополнительными баллами в личный рейтинг. В этом году от системы «красавчиков», когда и сами участники влияли на рейтинг друг друга, решено было отказаться из-за ее неэффективности, поэтому зарабатываются баллы теперь исключительно собственным трудом. А высокий рейтинг – это не только различные призы, но и некоторые привилегии при защите проекта.

Наши – на «Машуке»
Представители нашей делегации всегда отличались хорошей дисциплиной и активностью. Молодых людей в зеленых футболках с надписью «Карачаево-Черкесия» на спине всегда увидишь в самой гуще событий. Кстати, нужно сказать, что в этом году экипировка наших ребят стала лучше. Если раньше представителям КЧР выдавали только футболки, то теперь и головные уборы, и рюкзачки с канцелярскими принадлежностями.
Скопление «зеленых футболок» нашла на одном из лобных мест палаточного городка. Хотя уже второй год участники форума живут по направлениям, а не по делегациям, ребята собрались вместе, чтобы поработать над проектами. Благодаря так называемому «предмашуку», который проходил в этом году в Карачаевске, мальчишки и девчонки из КЧР имели возможность подготовить свои проекты заранее. А сейчас просто дорабатывали и исправляли свои работы.
Интересные идеи у нас есть. Возьмем, к примеру, инновационный проект Марата Хутова (на снимке), студента Ставропольского государственного аграрного университета. Он совместно со своим научным руководителем Игорем Воротниковым разработал информационно-измерительную систему управления и контроля микроклимата овощехранилищ. Новое оборудование будет не только дешевле своих зарубежных и российских аналогов, но и очень простым в управлении. Уже готов опытный образец. А грант нужен для продолжения научных исследований. Как знать, быть может, в скором времени российские сельхозпроизводители смогут взять на вооружение новинку, предложенную нашим земляком.
Хороший туристический проект – у выпускника Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Д. Алиева и члена горно-спортивного клуба «Архыз» Ибрагима Узденова. Он предлагает обучающие занятия по горно-пешеходному туризму на базе Архыза и Домбая для студентов факультетов сервиса и туризма российских вузов. Проект позволит привлечь в наши горы больше туристов, потому что специалисты из других регионов, имея практику и опыт работы на маршрутах КЧР, смогут организовывать экскурсии и будут привлекать и агитировать в пользу отдыха на Кавказе своих земляков.
Победитель грантового конкурса «Машука» Шамиль Биджиев в этом году борется за расширение и развитие своего проекта по созданию в родном Прикубанском районе центра для досуга и общения таких же, как он, людей с ограниченными возможностями. Глава района Х. Казиев выделил для этого доброго дела помещение в п. Кавказском, где Шамиль организовал при помощи спонсоров (потому что гранта не хватило) кабинет лечебной физической культуры. Теперь он планирует открытие массажных кабинетов, а также покупку транспорта для перевозки инвалидов, потому что многим из них добраться до досугового центра не представляется возможным.
Напомним, что в прошлом году представители КЧР завоевали 55 грантов на общую сумму 8 миллионов рублей.
Начало положено. А будет ли пятый «Машук» на «пять», покажет время.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях