Сгорел «Тургеневский» рынок

12 августа в 05:52
1 просмотр

Внушительный, уходящий высоко в небо столб плотного серого дыма утром в минувший четверг заметили многие жители Черкесска. Он поднимался строго вертикально откуда-то из центра города, смешиваясь наверху с белыми облаками. Хорошо было его видно и из окон нашей редакции, правда, точное место пожара поначалу было непонятно. Однако после нескольких звонков удалось установить, что горит «Тургеневский» рынок.
Еще некоторое время мы с коллегами наблюдали за развитием событий в надежде, что скоро все и закончится, но клубы дыма становились все больше, а сам дым – черней и черней, поэтому, захватив с собой фотоаппарат, мы спешно направились к месту происшествия. На часах было 11 с небольшим.
Картина, представшая перед глазами, была удручающей – пожар охватил всю площадь рынка. Как это всегда бывает, зрителей из числа горожан и приезжих было более чем достаточно. Тут и там на спасенных из огня вещах сидели их несчастные владельцы, но было видно, что уцелевшее – капля в море. Многие снимали происходящее на сотовые телефоны. Внушительный, уходящий высоко в небо столб плотного серого дыма утром в минувший четверг заметили многие жители Черкесска. Он поднимался строго вертикально откуда-то из центра города, смешиваясь наверху с белыми облаками. Хорошо было его видно и из окон нашей редакции, правда, точное место пожара поначалу было непонятно. Однако после нескольких звонков удалось установить, что горит «Тургеневский» рынок.
Еще некоторое время мы с коллегами наблюдали за развитием событий в надежде, что скоро все и закончится, но клубы дыма становились все больше, а сам дым – черней и черней, поэтому, захватив с собой фотоаппарат, мы спешно направились к месту происшествия. На часах было 11 с небольшим.
Картина, представшая перед глазами, была удручающей – пожар охватил всю площадь рынка. Как это всегда бывает, зрителей из числа горожан и приезжих было более чем достаточно. Тут и там на спасенных из огня вещах сидели их несчастные владельцы, но было видно, что уцелевшее – капля в море. Многие снимали происходящее на сотовые телефоны. Люди стояли поодаль по всему периметру рынка и удрученно смотрели на действия сотрудников МЧС, переговариваясь и высказывая различные версии причины пожара. Доминирующими были две – неисправность проводки или же намеренный поджог. Сетовали люди и на нерасторопность пожарных – слишком долго ехали, слишком медленно тушили.
Время приближалось к полудню, дыма становилось все больше. Выгорать начали уцелевшие магазинчики с внешней стороны рынка, смотрящей на проспект. Противопожарная техника продолжала прибывать, но было видно, что отстоять место ежедневной встречи многих и многих продавцов и покупателей не получится. Рынок гиб на глазах, и спустя еще час это уже было просто пожарище, вокруг которого стояли лужи воды после спасательных работ. На место происшествия прибыли местные власти, среди них – министр здравоохранения Ирина Гербекова, мэр города Руслан Тамбиев. Работа по тушению пожара перешла в следующую стадию – завершительно-дознавательную. По словам официальных лиц, жертв и пострадавших не было.
Следующее посещение мною территории бывшего рынка состоялось уже в вечернее время, ближе к шести. Место было все еще оцеплено, стояла как противопожарная, так и медико-санитарная техника, а на сгоревшей местности работали сотрудники МЧС, пожарной службы и приехавшие из Ставрополя эксперты.
Поскольку срочных работ по спасению «Тургеневского» рынка уже не велось, я в спокойной обстановке побеседовала с начальником первой пожарной части города Черкесска Муратом Шенкао.
В результате стала обладательницей реальной информации из первых уст, поскольку сам Шенкао прибыл на место происшествия в числе первых пожарных. Правда, огонь к этому часу бушевал уже минут двадцать.
– Я живу неподалеку от рынка и приезжал за документами домой. Случайно взглянув в эту сторону, увидел дым и немедленно набрал дежурный телефон своей части с вопросом, не поступал ли сигнал о возгорании. Оказывается, звонили буквально минуту назад, в
11-07. Это зафиксировано нашими приборами. Ровно через три минуты, в 11-10, две наших машины с пожарными командами были на месте и, подъехав с северной стороны к горящему строению, принялись за дело, – сообщил мне начальник пожарной части.
Когда первые пожарные расчеты ступили на территорию горящего рынка, огонь уже продвигался внутри по двум направлениям – в сторону улицы Ленина вдоль северной стены, и к югу, сразу по нескольким проходам. Из-за того, что с разных сторон проходы в рынок были открыты, сквозняк и приток воздуха делали свое дело – пламя двигалось с невероятной быстротой, а внутренняя планировка и малое количество техники не позволяли действовать так, как хотелось бы.
– Если бы нас вызвали сразу же, справились бы усилиями одной команды, – утверждает Мурат Шенкао. – Но время было упущено и локализовать возгорание с наименьшим ущербом не представлялось возможным. Что касается слухов о том, что наши машины не были заправлены водой, то это полный абсурд, поскольку техника у нас всегда в состоянии боевой готовности, а на сборы дается одна минута. Почему не тушили пожар пеной? В узких проходах такой способ затруднен, а по качественным характеристикам в отношении горящего пластика, кожаных, меховых и тканевых изделий как пена, так и вода одинаковы.
Все, что было внутри рынка, относилось к предметам легковоспламеняющимся, – пластик кровли и роллетов, вещи – поэтому огню было чем поживиться. Почти сразу же стало понятно, что действиями одной пожарной части не управиться, и была спешно вызвана подмога. В итоге были задействованы силы и средства второй пожарной части города, а также пожарные Адыге-Хабльского, Прикубанского, Усть-Джегутинского и даже Карачаевского районов. Всего, по сообщению МЧС, к ликвидации пожара было привлечено 209 человек и 45 единиц техники. Эвакуировано более двух сотен людей. Пожар, по оценке специалистов, получил третью, наивысшую в данных условиях, степень сложности.
Поговорила я и с непосредственной участницей происшествия Любовью Литвиновой, в чьем отсеке – самом крайнем в северо-западном углу рынка – и начался пожар.
– Когда я заметила красные отблески на пластике, огонь еще можно было потушить, но оба огнетушителя оказались бесполезными. То ли по неисправности, то ли из-за отсутствия наполнителя, – рассказывает хозяйка роллета. – Пока я старалась справиться сама, огонь неимоверно быстро стал распространяться, и мне, как и другим, ничего не оставалось, как спешно покинуть горящую территорию. В огне остались весь товар и все личные вещи, включая телефон.
Внутри выгорело все. Мало кто успел что-то спасти, да по сути и не пытались – сначала не поняли серьезности момента, а потом было уже не до этого. Кто бы мог предположить, что всего лишь за каких-то пару часов привычное место купли-продажи станет обгорелыми руинами.
Учитывая, что всего на территории, занимающей 7 тысяч квадратных метров, было 16 рядов и по периметру около трех десятков магазинчиков, можно прикинуть, сколько людей осталось без работы, да и без средств к существованию. Ведь для очень многих торговля была единственным источником дохода, а товар на продажу все хранили здесь же, на рынке.
Все обстоятельства происшествия сейчас выясняются. Но, не беря в расчет причины пожара, можно сделать сразу два лежащих на поверхности вывода – попытка самостоятельного тушения и поздний вызов на место событий пожарной команды были самой очевидной ошибкой. А остальное нам в ближайшее время расскажут специалисты.

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях