Когда есть к чему стремиться

15 августа в 07:00
2 просмотра

Одно из крупнейших предприятий республики на днях отметило свой юбилей. ЗАО «Кавказцемент», входящему в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», исполнилось 40 лет. Торжественное мероприятие по этому случаю состоялось в канун Дня строителя в здании республиканского драматического театра. Среди гостей, пришедших поздравить руководство, сотрудников и ветеранов завода, были Глава республики Рашид Темрезов, заместитель председателя Народного Собрания КЧР Руслан Хабов, заместиетль председателя Правительства-министр строительства и ЖКХ Карачаево-Черкесии Сергей Смородин и вице-президент холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Сергей Сусев.
Праздничная атмосфера чувствовалась уже в фойе театра, где собирались участники торжества. Специально к юбилею были выпущены значки с цифрой «40», которые раздавали при входе. Именно столько лет ЗАО «Кавказцемент» выпускает свою продукцию и обеспечивает работой жителей КЧР. Одно из крупнейших предприятий республики на днях отметило свой юбилей. ЗАО «Кавказцемент», входящему в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», исполнилось 40 лет. Торжественное мероприятие по этому случаю состоялось в канун Дня строителя в здании республиканского драматического театра. Среди гостей, пришедших поздравить руководство, сотрудников и ветеранов завода, были Глава республики Рашид Темрезов, заместитель председателя Народного Собрания КЧР Руслан Хабов, заместиетль председателя Правительства-министр строительства и ЖКХ Карачаево-Черкесии Сергей Смородин и вице-президент холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Сергей Сусев.
Праздничная атмосфера чувствовалась уже в фойе театра, где собирались участники торжества. Специально к юбилею были выпущены значки с цифрой «40», которые раздавали при входе. Именно столько лет ЗАО «Кавказцемент» выпускает свою продукцию и обеспечивает работой жителей КЧР. Его партнеры и заказчики располагаются не только по всей России, но и за ее пределами. Долгие годы сотрудники предприятия не только успешно справляются с производственными задачами, но и активно участвуют в общественной жизни всей Карачаево-Черкесии.
Обращаясь с поздравлением к сидящим в зале юбилярам, Глава республики отметил, что цементный завод вырастил не одно поколение тружеников:
– Хочу выразить огромную благодарность тем, кто стоял у истоков создания завода, ветеранам, тем, кто сегодня выполняет такую нужную для всей страны работу. «Кавказцемент» – предприятие, которое внесло весомую лепту в развитие нашей республики и благодаря которому было построено много социальных объектов: школ, детских садов, жилья. Уверен, что ваш опыт, профессионализм и в дальнейшем позволят развиваться предприятию на благо нашей Карачаево-Черкесии и всей страны.
Говоря о нынешней модернизации предприятия, подразумевающей строительство новой технологической линии производительностью около 10 тысяч тонн клинкера в сутки с одной вращающейся печи по сухому способу производства, окончание которой намечено к 2017-18 годам, Рашид Темрезов сказал:
– По сути, речь идет о строительстве нового цементного завода, производительная мощность которого запланирована как одна из самых крупных в России. Думаю, что это позволит решить многие вопросы, которые сегодня возникают на строительном рынке. Вы видите, как сегодня развивается республика, сколько объектов строится, поэтому профессия строителя и ваша продукция пользуются особым спросом. Холдинг также принимает активное участие в социальной жизни республики, реализует много благотворительных проектов, в том числе участвует в строительстве крупнейшего в республике спортивного комплекса, который находится в парке культуры и отдыха «Зеленый остров».
Последовавшее за этим награждение работников ЗАО «Кавказцемент» началось с присвоения почетного звания «Заслуженный строитель Карачаево-Черкесии» Магомеду Уртенову, Наталье Непочатовой и Виктору Шаповалову. Рашид Темрезов лично поздравил их.
Далее слово для поздравления было предоставлено вице-президенту холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Сергею Сусеву, который не только отметил нынешние достижения предприятия, но и коснулся его богатой истории, вспомнив тех, кто стоял у истоков:
– Именно вклад этих людей, которых с нами уже нет, позволил воспитать коллектив, сделавший ваше предприятие, не побоюсь этого слова, лучшим в компании «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». И вы не стоите на месте, вы развиваетесь…
От Министерства регионального развития России Сусев вручил ряду сотрудников цементного завода благодарности, другим – Почетные грамоты холдинга. Кроме этого, почетные знаки холдинга «Мастер Золотые руки» получили машинист вращающейся печи Василий Никифоров, токарь цеха автотранспорта Мирам Дагужиев, слесарь-ремонтник Евгений Бавыкин и механик участка добычи сырья «Недра» Николай Зеленский.
О полноценной работе и качестве выпускаемой продукции завода-юбиляра сказал в своем поздравлении и министр строительства и ЖКХ КЧР Сергей Смородин. Среди тех, кому были вручены Почетные грамоты министерства, Наталья Смоилова, Надежда Кириленко, Кемал Биджиев, Валерий Кот и Владимир Квашин.
 От имени депутатов Парламента Карачаево-Черкесии на празднике выступил вице-спикер Руслан Хабов. Почетные грамоты Народного Собрания среди прочих получили Наталья Савченко, Алексей Китеров, Ольга Смородина, Эдуард Каблахов и Николай Архангельский. Всем им были высказаны пожелания мира, добра, здоровья и успехов в дальнейшей работе.
Посетил мероприятие и председатель республиканского отраслевого совета профсоюза строителей КЧР Юсуп Узденов. Вместе с теплыми словами в адрес руководства и работников цементного завода он также передал награды лучшим работникам отрасли. Среди тех, кому они были вручены, – Евгений Беспалов, Наталья Корниенко и Сергей Шуваев.
В заключение торжественной церемонии награждения прозвучало выступление генерального директора ЗАО «Кавказцемент» Владимира Степанова. Пожелав руководимому им предприятию стабильности и успеха, а работникам – всех благ и хорошей зарплаты, он заметил:
– На самом деле этот завод – уникальный, и край уникальный, и сырье уникальное. Завод, который одним из первых начал модернизацию и уже завершил первый ее этап. Это, наверное, один из немногих заводов, который может работать по сухому способу. И если у нас все получится, этот завод будет приносить только пользу!
Затем он вручил благодарственное письмо строительной организации «Югстрой» и поздравил трех юных победителей холдингового конкурса детского рисунка ко Дню строителя.
Несмотря на обилие награждений, официальная часть праздничного юбилейного торжества не стала скучной церемонией. В течение всего вечера участников праздника развлекали различные творческие коллективы КЧР, Ставрополья и Ростова: танцевальный ансамбль «Казбек» и певец Ярослав Щекланов, шоу-балет «Бигстайл» и вокально-хореографический ансамбль «Слобода».
Но и на этом все поздравления не закончились. Они продолжились позже, в менее официальной обстановке на праздничном вечере, где из рук гендиректора благодарственные письма получили еще более тридцати работников предприятия, которые отработали здесь 25 лет, 40 и более лет.

Фото Р. БЕЖЕНОВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях