Пора рассчитывать на свои силы

15 августа в 06:39
 просмотров

В конце прошлой недели в малом зале Дома Правительства КЧР состоялось Всероссийское совещание по вопросам переработки и реализации шерсти овец. В его работе приняли участие директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов, генеральный директор Национального союза овцеводов Михаил Егоров, а также представители органов управления АПК четырнадцати субъектов РФ, представители производственных объединений и руководители предприятий, занимающихся производством и переработкой шерсти. Проводил совещание первый заместитель председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров.
Мероприятие стало своеобразным подведением итогов предыдущего дня, когда присутствующие посетили новое шерстоперерабатывающее предприятие в Черкесске – ООО «Квест-А», где были ознакомлены с уже введенным в строй оборудованием и действующим производством.

В конце прошлой недели в малом зале Дома Правительства КЧР состоялось Всероссийское совещание по вопросам переработки и реализации шерсти овец. В его работе приняли участие директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов, генеральный директор Национального союза овцеводов Михаил Егоров, а также представители органов управления АПК четырнадцати субъектов РФ, представители производственных объединений и руководители предприятий, занимающихся производством и переработкой шерсти. Проводил совещание первый заместитель председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров.
Мероприятие стало своеобразным подведением итогов предыдущего дня, когда присутствующие посетили новое шерстоперерабатывающее предприятие в Черкесске – ООО «Квест-А», где были ознакомлены с уже введенным в строй оборудованием и действующим производством. В продолжение темы участники совещания собрались обсудить увиденное и поговорить о переработке шерсти в масштабе всей страны.

– На этой встрече мы поделимся друг с другом накопленным опытом в решении задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным во время прошлогодней рабочей поездки в Вологду, – сказал Эльдар Байчоров, открывая совещание. – В настоящее время идет активный процесс развития овцеводства. Особенно это заметно в регионах, для которых эта отрасль является одной из приоритетных. В цифрах общий объем производства шерсти в стране составляет около 55 тыс. тонн, на СКФО приходится около половины всего объема. К примеру, в Карачаево-Черкесской Республике за последние три года это прослеживается четко, что связано с государственной поддержкой и поддержкой руководства республики, активной позицией и трудом самих сельхозпроизводителей.
В своем основном докладе Владимир Лабинов, серьезно коснувшись вопросов производства и потребления баранины в России, основное внимание уделил состоянию и перспективам производства и переработки овечьей шерсти, а также обозначил основные задачи отечественного овцеводства.
– Вопрос развития овцеводства очень обширный, затрагивающий сразу несколько отраслей, поэтому его решение требует комплексного подхода, – сказал директор департамента Минсельхоза РФ. – Это объясняет состав участников сегодняшнего совещания: представители органов исполнительной власти, промышленности, науки и непосредственно сельхозтоваропроизводители.
Далее в докладе были затронуты такие важные составляющие одной проблемы, как производство, переработка и сбыт классированной рунной шерсти, отсутствие индикаторов на переработку баранины и прочее.
Так, говоря о реализации государственной программы сельского хозяйства на период 2013-2020 гг., Лабинов отметил, что «формально шерсть как целевой индикатор не обозначена в госпрограмме, тогда как целевые показатели обязывают федеральное ведомство обеспечивать прирост по производству мяса, молока и поголовью всех сельхозживотных. Тем не менее, Минсельхоз России совместно с Минпромом РФ не оставляет эту сферу вне зоны внимания, пытаясь взыскать ресурсы для поддержки производства шерсти».
Комментируя представленные на экране слайды, Лабинов наглядно обрисовал присутствующим общую картину в сфере животноводства. В частности, он сообщил, что за последние шесть лет в России наблюдается двенадцатипроцентный прирост поголовья овец и коз, что можно рассматривать как возрождение овцеводства в стране. Основную долю прироста обеспечивают крестьянско-фермерские хозяйства. Однако в производстве шерсти пока не наблюдается устойчивого прогресса, на что и необходимо сделать упор в настоящем и будущем.
На сегодняшний день подавляющее большинство шерстяных тканей Россия импортирует из ближнего и дальнего зарубежья. В стране остались буквально единицы камвольных комбинатов и предприятий суконной промышленности. Говоря об основном партнере России по ввозу в нее шерстяных изделий, Лабинов отметил:
– Уже то, что шерсть вывозят и работают на нашем сырье, а потом мы закупаем готовую продукцию у наших соседей, говорит не в нашу пользу. Правильнее было бы создать устойчивое производство шерсти «от» и «до» у нас, чтобы приносить ощутимую пользу экономике России.
Проблема обеспечения сырьем отечественной текстильной промышленности, а значит, снабжения российского потребителя собственным качественным конкурентоспособным товаром, была обсуждена на совещании всесторонне.
В частности, в одном из докладов прозвучало, что у отечественного потребителя имеется спрос на изделия из более тонкой нити, тогда как у нас в основном нить гораздо толще – «по старинке». Но переход к сырью, пользующемуся спросом, непростой, имеющий под собой различные «подводные камни», преодоление которых – дело не одного дня.
Также, по последним данным, в России качество школьной формы, как и военного обмундирования российских военнослужащих, категорически не соответствует необходимым стандартам. Большая часть (около 80%) школьников носят одежду, которая не отвечает требованиям гигроскопичности и воздухопроницаемости. В прежние времена школьная форма была из так называемой «трехволоконки», то есть состояла из равных частей натуральной шести, вискозы и полиэстера. Носилась она хорошо и нареканий не вызывала. К прошлому возврата нет, но, чтобы перейти сегодня на качественную одежду для армии и школ, необходимо в достаточном количестве качественное отечественное сырье, а значит – соответствующие предприятия по его изготовлению.
Говоря о состоявшейся поездке на территорию ООО «Квест-А», Владимир Лабинов отметил, что подобные встречи и практические семинары благоприятным образом влияют на всю ситуацию в стране в сфере производства и переработки шерсти.
Кроме других докладов, на совещании также прозвучали дельные замечания, конструктивные предложения, состоялся обмен мнениями между представителями федерального министерства, а также главами сельхозминистерств Калмыкии, Дагестана и Ставрополья.
Все присутствующие единодушно отметили, что создание современного перерабатывающего комплекса по типу ООО «Квест-А» – это ответ на целый ряд вопросов: стимуляция развития овцеводства, гарантированный рынок сбыта, насыщение внутреннего рынка страны высококачественной шерстью и товарами.
В заключение мероприятия слово было дано директору ООО «Квест-А» Марату Халкечеву, который выразил благодарность за оказываемую предприятию помощь и содействие, а также заявил о готовности сотрудничать с самыми разными поставщиками шерсти, однако высказал пожелание о повышении качества сырья.
После семинара-совещания состоялся выход к прессе, на котором Владимир Лабинов и Эльдар Байчоров ответили журналистам на интересующие их вопросы. В частности, говоря о существующих ныне мерах господдержки, оказываемых Минсельхозом России шерстоперерабатывающим предприятиям, Владимир Витальевич отметил:
– Мера, в основном, одна – субсидировать инвестиционные кредиты, которые будут привлечены в этот бизнес. Есть и другая форма поддержки, которая в КЧР пока не применяется, но вполне может быть использована. Это механизм региональных экономически значимых программ. Суть здесь в том, что субъект Российской Федерации представляет программу развития какого-то направления в динамике, привлекает средства инвесторов и обеспечивает фиксацию в своем бюджете средств, а мы обеспечиваем софинансирование, которое можем прекратить, если не выполняются задекларированные обязательства и не обеспечивается выплата собственных средств.
Подводя итог проведенного совещания, Эльдар Байчоров сказал:
– Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Наши гости увидели совершенно уникальное предприятие, использующее инновационные подходы и самые современные технологии, ведущие к снижению себестоимости сырья и улучшению его качества. А значит, возрождение этой незаслуженно подзабытой отрасли промышленности не только необходимо, но и возможно.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях