«Крым – возвращение в Россию»

17 сентября в 07:01
1 просмотр

В Крыму, в лагере “Артек”, с 25 сентября по 4 октября пройдет Всероссийский патриотический межнациональный форум молодежи “Патриот”.
Целью форума является вовлечение молодежи в образовательно-практическую деятельность, способствующую формированию гражданской идентичности молодых людей, а также повышение уровня межнациональной и межконфессиональной толерантности. Форум проводится в рамках ФЦП “Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)”. От нашей республики планируется участие пяти человек из разных общественных организаций. В Крыму, в лагере “Артек”, с 25 сентября по 4 октября пройдет Всероссийский патриотический межнациональный форум молодежи “Патриот”.
Целью форума является вовлечение молодежи в образовательно-практическую деятельность, способствующую формированию гражданской идентичности молодых людей, а также повышение уровня межнациональной и межконфессиональной толерантности. Форум проводится в рамках ФЦП “Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)”. От нашей республики планируется участие пяти человек из разных общественных организаций. Отбор будет производиться в группы: «Казачья сотня», куда войдут учащаяся молодежь и лидеры молодежных движений, представители казачьих организаций; «Русисты» – это молодые ученые-русисты, а также иностранные граждане, представители стран СНГ, говорящие по-русски и специализирующиеся на изучении российской истории, политологии и геополитики; «Журналисты и блоггеры» – молодые журналисты, специализирующиеся на этиополитической тематике; «Маршалы» – это молодежный актив патриотических молодежных клубов и патриотических организаций регионов России, военно-исторических клубов; лидеры молодежных межнациональных и национально-культурных организаций войдут в группу «Национальный актив». Будут отобраны на форум и молодые бизнесмены – в группу «Предприниматели».
В программе форума запланированы многочисленные мероприятия: «День социологии и общения», «Интеллектуальные игры», «Ворошиловский стрелок», «Что, Где, Когда?», «Города России», «Масштабная монополия», сдача норм ГТО, боевое самбо; танцевальные мастер-классы; мастер-классы по йоге; пляжный волейбол; пляжный футбол; комплексный тренинг. Будет создана историческая реконструкция «Русский город»: кузница, монетный двор, ткацкий станок, роспись лаптей и матрешек, расположение четырех блинных и др. Учебная группа МЧС России тоже проведет там мастер – классы и тренинги. Будут проведены также фотовыставки «Наш Крым» и «Герои среди нас», планируются выступление артистов оригинального жанра, юмористические монологи и зарисовки, открытые уроки живописи, роспись элементов одежды на патриотическую тематику, мастер-класс по граффити, презентация проектов общественных организаций. Участники смогут познакомиться с историей и культурой разных народов, а также овладеть навыками их прикладного искусства. В форуме примут участие 600 человек из разных регионов России, в том числе молодежь Крыма. Участники встретятся с известными деятелями культуры, представителями власти, социологами, журналистами и олимпийскими чемпионами.
Гильдия межэтнической журналистики проведет на форуме отдельную секцию, посвященную межнациональной тематике в СМИ.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях