Пора действовать сообща

17 сентября в 07:25
 просмотров

Во вторую субботу августа, неподалеку от здания Дома профсоюзов в Черкесске, состоялся очередной съезд АККОР КЧР. Проходил он на улице – для собрания фермеров в городе почему-то не нашлось зала. Не было и многих приглашенных – профсоюзы, Минсельхоз, прокуратура, члены Правительства Карачаево-Черкесии проигнорировали мероприятие. Между тем, вопросы на съезде были поставлены остро и проблемы озвучивались непростые.
Справка: Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), созданная в январе 1990 года, является негосударственной некоммерческой организацией, главной целью деятельности которой является защита прав и интересов российского крестьянства и фермерского сообщества в лице малых и средних форм сельскохозяйственных товаропроизводителей, их объединений, организаций и предприятий на территории РФ. Во вторую субботу августа, неподалеку от здания Дома профсоюзов в Черкесске, состоялся очередной съезд АККОР КЧР. Проходил он на улице – для собрания фермеров в городе почему-то не нашлось зала. Не было и многих приглашенных – профсоюзы, Минсельхоз, прокуратура, члены Правительства Карачаево-Черкесии проигнорировали мероприятие. Между тем, вопросы на съезде были поставлены остро и проблемы озвучивались непростые.
Справка: Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), созданная в январе 1990 года, является негосударственной некоммерческой организацией, главной целью деятельности которой является защита прав и интересов российского крестьянства и фермерского сообщества в лице малых и средних форм сельскохозяйственных товаропроизводителей, их объединений, организаций и предприятий на территории РФ. АККОР осуществляет координацию их предпринимательской деятельности, повышение эффективности крестьянского (фермерского) сектора экономики, содействие развитию сельских территорий, оказывает активное содействие количественному и качественному росту фермерства в России, способствует занятию фермерством достойного места в экономической и общественно-политической жизни страны. На основе оперативной информации, получаемой АККОР из регионов о деятельности КФХ и проблемах на селе, ведется выработка предложений, которые направляются в Минсельхоз России, «Россельхозбанк», «Росагролизинг» и другие министерства и ведомства для решения неотложных задач.
Союзу фермеров Карачаево-Черкесии уже более 20 лет и за это время у него было все: проблемы и задачи, трудности и радости, взлеты и падения. Первый руководитель организации – Пазли Байчоров – с самого начала задал ей нужный ритм развития, сделал из нее действенный орган, не только помогающий селянам в улучшении условий их труда и жизни, но и решающий их проблемы на высоком правительственном уровне. Пазли Умарович находился у руля АККОР долгие годы, умело отстаивая интересы фермеров.
Смена руководства, увы, не пошла на пользу организации, наступил длительный период застоя и топтания на месте, а когда в 2012 году на руководящую должность пригласили Тохтара Гогуева, бывшего главу Усть-Джегутинского АККОР, фермеры республики воспрянули духом – уж он точно наведет порядок, и организация вновь станет сильной и полезной.
Перемены к лучшему начались сразу: организация регулярно стала погашать долги по зарплате, кредитам и обязательным платежам (налоги, пенсионные отчисления и т.д.). На добровольные взносы фермеров была проведена реконструкция помещения и сделан капитальный ремонт. Появилась необходимая мебель, компьютеры, проведены телефон и Интернет. Подобраны квалификационные кадры и созданы республиканский и районные консультационные центры для оказания необходимой помощи сельхозтоваропроизводителям по вопросам хозяйствования, ведения учета и отчетности, оформления кредитов.
Делегатами ассоциации на очередном заседании совета АККОР в Суздале Владимирской области в июне текущего года было заключено выгодное соглашение о сотрудничестве с агролизинговыми компаниями, и в настоящее время ведется работа по приобретению членами АККОР КЧР техники и сельскохозяйственного оборудования на льготных условиях. Словом, союз фермеров республики получил второе дыхание и действует.
Но, несмотря на очевидные успехи деятельности АККОР, имеются и серьезные проблемы. Это и обсуждали на «опальном» съезде..
В частности, говорилось , что членам АККОР КЧР хотелось бы большей прозрачности со стороны приемной комиссии по отбору претендентов на гранты. Ведь, по утверждению аккоровцев, за три года существования программы ни разу не был опубликован список прошедших отбор фермеров как в СМИ, так и на сайте Минсельхоза КЧР, хотя во всех регионах практикуется такой метод. Кстати, в саму комиссию представители АККОР тоже почему-то не входят, хотя во всех регионах России это норма.
– Трудности в получении кредитов Россельхозбанка, затяжка во времени и чрезмерное количество требуемых документов; недоступность и бюрократизм руководителей администраций районов для решения конфликтных и простых вопросов, возникающих у фермеров, отсутствие с ними диалога и моральной поддержки – все это мешает нормальному развитию малых и средних предпринимателей на селе, – считают фермеры. – И решение всех этих вопросов должно быть совместным.
Но самой главной проблемой было обозначено отсутствие должного контакта с Минсельхозом КЧР по многим важным вопросам, хотя соглашение о взаимодействии Министерства сельского хозяйства РФ и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) было заключено еще несколько лет назад. Этот документ предполагает постоянное сотрудничество, объединение усилий и координированные действия обеих организаций по вопросам осуществления аграрной реформы и развития малых форм хозяйствования. Но, видимо, еще не везде в регионах достигнуто желанное взаимопонимание.
В общем, резолюция, принятая аккоровцами в августе и подписанная на капоте автомобиля, содержала немало пожеланий, которые не помешало бы выслушать приглашенным, но не пришедшим на съезд чиновникам. Тогда, быть может, к следующему съезду какие-то спорные моменты уже были разрешены, а согласие достигнуто. Ведь не зря говорится, что в споре рождается истина.
– Есть вопросы, которые мы можем решить и решаем совместно , – говорит Тохтар Азретович – Но есть и разногласия как в системе управления, так и в подходах к решению иных задач. А ведь очень важно, чтобы истина задала рабочий ритм взаимодействию АККОР с Минсельхозом в решении всего комплекса проблем у фермеров Карачаево-Черкесии. Ведь наша организация была создана именно с этими целями, и не раз руководство республики акцентировало внимание на том, что успехи нашего АПК напрямую зависят от слаженной работы всех его руководящих и исполнительных звеньев.
 Тем не менее, ассоциация готова к тесному сотрудничеству – на постоянной основе, конструктивно, в интересах развития отечественного АПК. Ведь Президент России Владимир Путин не раз говорил, что общественность формирует политику, а не политика общественность. И общественные организации тоже должны быть полноправны в определенных вопросах. По крайней мере, до тех пор, пока их деятельность востребована фермерами.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях