Чудо-остров

18 сентября в 10:04
 просмотров

Куда пойти отдохнуть после работы или в выходной день в Черкесске? Сегодня на этот вопрос легко дать ответ. Конечно же, в парк культуры и отдыха «Зеленый остров»!
Пока в городе столбики термометров неудержимо тянутся вверх и время, кажется, замирает в летнем зное, «Зеленый остров» дышит свежестью и прохладой. Всего какая­-то сотня -­ другая метров от центральной площади города Черкесска в сторону парка отдыха и культуры, и жаркий городской пейзаж сменяется степенной, практически курортной обстановкой.
«Зеленый остров» живет своей, особенной, жизнью. Удобные лавочки вдоль главной аллеи укрыты от палящих лучей густыми кронами и редко пустуют. С детской площадки с горками насыщенно леденцового цвета далеко окрест разносится веселый щебет ребятни. К «Лукоморью», словно к муравейнику, вереницами тянутся и стар и млад, а небольшой лесок между большим и малым прудами давно облюбовали любители пикников и влюбленные пары. Куда пойти отдохнуть после работы или в выходной день в Черкесске? Сегодня на этот вопрос легко дать ответ. Конечно же, в парк культуры и отдыха «Зеленый остров»!
Пока в городе столбики термометров неудержимо тянутся вверх и время, кажется, замирает в летнем зное, «Зеленый остров» дышит свежестью и прохладой. Всего какая­-то сотня -­ другая метров от центральной площади города Черкесска в сторону парка отдыха и культуры, и жаркий городской пейзаж сменяется степенной, практически курортной обстановкой.
«Зеленый остров» живет своей, особенной, жизнью. Удобные лавочки вдоль главной аллеи укрыты от палящих лучей густыми кронами и редко пустуют. С детской площадки с горками насыщенно леденцового цвета далеко окрест разносится веселый щебет ребятни. К «Лукоморью», словно к муравейнику, вереницами тянутся и стар и млад, а небольшой лесок между большим и малым прудами давно облюбовали любители пикников и влюбленные пары. Чуть поодаль, у малого пруда, умиротворенно расположились рыбаки. Не остается без внимания и аллея Славы. Стадион «Нарт» тоже не пустует, в любое время здесь можно увидеть приверженцев здорового образа жизни и профессиональных спортсменов.
Ну а сердце «Зеленого остова» -­ большой пруд, набережная и пляж -­ задают основной ритм жизни парка. С самого раннего утра здесь многолюдно, даже несмотря на будний день. Водная гладь пестрит новыми катамаранами и весельными лодками, воздух пронизывают аппетитные ароматы из близлежащих кафе, а пляж наполняется купальщиками. Многие жители города приходят позагорать и спастись у воды от жары, другие просто любуются пейзажем и отдыхают от городской суеты на набережной. Людмила приехала в Черкесск из Санкт-­Петербурга к родителям на летние каникулы. Красивый ровный загар выдает в ней завсегдатая пляжа.
­- Нам с детьми очень приглянулся «Зеленый остров». После преображения он ничем не уступает курортным городам, появилось много интересных мест, стало гораздо чище. Старшие девочки буквально за пару недель отлично научились плавать, а младшие сын и дочка во всю возятся в песке. Думали, будет небольшая разминка перед морем, а теперь у нас столько эмоций и фотографий, что не знаю, стоит ли на море ехать, -­ поделилась Людмила.
К слову, для купающихся здесь созданы все условия. Чистый песок и пологий заход в воду подарила сама природа, стараниями мэрии города Черкесска были оборудованы кабинки для переодевания, прокат зонтов, лежаков, шезлонгов, а также множество водных развлечений. Специальный огороженный детский пляж пользуется огромным спросом у детишек.
­- Мне нравится приходить сюда, здесь не глубоко и бабушка спокойно меня отпускает купаться. А еще у меня появилось много друзей, мы вместе плаваем и играем в мяч на воде, ­- рассказала Алина. На пруд девочка часто приходит с бабушкой. Пока Алина резвится в воде, бабушка Тамара Сергеевна сидит в тени, на специально оборудованной лавочке с крышей.
­- Удобно: пруд ­- в шаговой доступности, не надо никуда ехать. Столько всего интересного, глаза разбегаются. Просто чудо­-остров! Всем советую приходить сюда, ­- сказала Тамара Сергеевна.
 Развитая инфраструктура парка культуры и отдыха «Зеленый остров» удовлетворит даже самые изысканные вкусы. Многочисленные кафе порадуют ассортиментом и кухней, а аттракционы подарят массу новых эмоций. Порядок и спокойствие отдыхающих на суше обеспечивают сотрудники полиции, а за водной гладью следят ребята из спасательного отряда. Все это, несомненно, делает отдых спокойным и незабываемым.

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях