У нашей школы – юбилей

19 сентября в 11:53
11 просмотров

Курджиновской средней школе № 2 -­ 25 лет! Много это или мало? На первый взгляд, немного. Но не годы украшают школу. За 25 лет 332 выпускника получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.
А начиналось всё так. Курджиновская восьмилетняя школа размещалась в старом деревянном здании. Детям было неуютно учиться. Тогда учащиеся старших классов написали письмо в газету с просьбой построить новую школу. Власти откликнулись. И уже через два года на месте ветхих зданий красовалась новая двухэтажная школа. Курджиновской средней школе № 2 -­ 25 лет! Много это или мало? На первый взгляд, немного. Но не годы украшают школу. За 25 лет 332 выпускника получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.
А начиналось всё так. Курджиновская восьмилетняя школа размещалась в старом деревянном здании. Детям было неуютно учиться. Тогда учащиеся старших классов написали письмо в газету с просьбой построить новую школу. Власти откликнулись. И уже через два года на месте ветхих зданий красовалась новая двухэтажная школа.
1 сентября 1989 года состоялось открытие Курджиновской средней школы № 2, приняты были дети с 1 по 10 классы. Открытие школы вылилось во всеобщую радость. На первой линейке в честь открытия школы присутствовало огромное количество людей. Все пришли на праздник. Было очень торжественно и радостно. Внутри здания школы все блестело, сверкало и радовало глаз.
Говоря о знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое этой школе. О людях, которые долгие годы делят с нами все праздники и будни. О людях, которые стоят у самых истоков славной истории нашей школы. Одними из первых учителей были М.Белова, Г.Майстренко, Р.Федорова, Р.Давыденко, П.Кищенко, Н.Маргунова, Б.Махов, В.Гурин…
В нашей школе работают много профессиональных, грамотных учителей. Педагогический коллектив состоит из 25 учителей.
Все 25 лет наша школа славится своими учениками. И сегодня мы с гордостью говорим о них: Наталья Протасова – заместитель директора школы по воспитательной работе, Юлия Вычикова – директор школы в Московской области, Екатерина Гумашанц – врач­-нарколог в г. Краснодаре, Николай Булгаков – помощник заместителя председателя Краснодарского краевого суда, Евгений Яблонский – старший помощник прокурора Зеленчукского района. В школе особое внимание уделяется военно­-патриотическому воспитанию, поэтому с гордостью можно назвать выпускников-офицеров. Это Александр Власюко – начальник пограничной заставы а. Хурзук, Виталий Поздняков – военный лётчик­-истребитель, Александр Сазонский, Сергей Саенко, Николай Широбоков, Вячеслав Кащанов.
В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является истоком становления всесторонне развитого человека. Приятно отметить, что наши выпускники с радостью навещают школу, своих учителей. Они говорят, что именно здесь им помогают преодолеть препятствия, которые возникают на их пути, что здесь замечательные учителя – добрые, понимающие, терпеливые…

А. ДУБОВИК,
учитель русского языка
и литературы СОШ №2
с. Курджиново.

Поделиться
в соцсетях