Дворовый пейзаж

22 сентября в 12:08
 просмотров

«Скоро осень. За окнами – август. От дождя потемнели кусты», ­- поется в известной песне. Осень уже наступила, вот только во дворе дома № 49 по улице Ленина в г. Карачаевске не потемнели цветы, не поблекли, не рассыпались, а расцвели – и цвели все лето – всеми красками радуги, создавая праздничную атмосферу. Создают атмосферу праздника в первую очередь, конечно же, традиционные лесные красавицы – зеленые и голубые ели. От голубых елей глаз не оторвать. А сколько роз кругом всевозможных цветов! Они распустились пышным цветом под балконами, на газонах, в оранжерее. Да­-да, в оранжерее. А как иначе назвать изящную парадную арку, увитую зеленью, пройдя через которую, ты попадаешь в Эдем. В подвешенных к перекладине кашпо растут так называемые «архитектурные» растения, одно присутствие которых делает жизненное пространство стильным и элегантным. «Скоро осень. За окнами – август. От дождя потемнели кусты», ­- поется в известной песне. Осень уже наступила, вот только во дворе дома № 49 по улице Ленина в г. Карачаевске не потемнели цветы, не поблекли, не рассыпались, а расцвели – и цвели все лето – всеми красками радуги, создавая праздничную атмосферу. Создают атмосферу праздника в первую очередь, конечно же, традиционные лесные красавицы – зеленые и голубые ели. От голубых елей глаз не оторвать. А сколько роз кругом всевозможных цветов! Они распустились пышным цветом под балконами, на газонах, в оранжерее. Да­-да, в оранжерее. А как иначе назвать изящную парадную арку, увитую зеленью, пройдя через которую, ты попадаешь в Эдем. В подвешенных к перекладине кашпо растут так называемые «архитектурные» растения, одно присутствие которых делает жизненное пространство стильным и элегантным.
Цветочные композиции расположены на разной высоте. Ни в одном дворе города не увидишь такого множества разнообразнейших цветов – астры, георгины, розы, хризантемы… Тут тебе и беседка во дворе, где можно посидеть, отдохнуть, сыграть в шахматы.
Горячими запахами уходящего лета будоражат и кусты калины, густо облепленные рубиновыми бусинами, кусты шиповника…
Цветочных центров для релаксации во дворе полно, как много и разнообразных зеленых насаждений – березы, тополя, липы, сосны… Набирает силу вертикальный сад. Что такое вертикальный сад? Это когда вверх, как по шведской стенке, тянется виноград, обвивая замысловатыми кружевами все на своем пути. Когда тянутся вверх плети огурцов – подходи, угощайся всяк…
Карел Чапек сказал: «Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них – поручить это дело садовнику». Садовников во дворе хватает. Это и Ася Батчаева, и Тамара Лавренюк, и Зухра Каракотова…
­- Вы не поверите, ­- рассказывает Тамара Лавренюк, -­ кто-­то поехал на море, оттуда везет антуриумы и высаживает во дворе. Другая поедет проведать родственников в Осетию, привезет роскошные амариллисы. И так далее – с вариациями.
Помогают в благоустройстве дворовой территории и мужчины. В особенности Дахир Биджиев. Надо создать ландшафтный уголок, альпийскую горку, к примеру, он тут как тут. Подберет выигрышные камни для оформления горки, соорудит кашпо из природного материала – кустов потрескавшейся коры и т.д.
Есть где отдохнуть во дворе и детям – для них отведены игровые площадки с аттракционами. Подходит к концу строительство ритуального павильона. И жильцы очень надеются, что он им понадобится большей частью для того, чтобы справлять свадьбы, курманлыки, а не снаряжать и провожать людей в последний путь.
Но самое главное – идеальная чистота и порядок во дворе. Ни единой бумажки, ни единого окурка.
­- И это также огромная заслуга Аси Батчаевой, ­- продолжает разговор Тамара Лавренюк, -­ побольше бы таких неравнодушных, энергичных людей, и наш маленький город стал бы городом – садом, городом – цветником, как наш тихий, уютный двор.

НА СНИМКАХ: Тамара ЛАВРЕНЮК и Зухра

КАРАКОТОВА, а вот и сам дворовый пейзаж.
Фото автора.

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях