Торжество справедливости

22 сентября в 12:17
 просмотров

Наняли — обещали — обманули. Долгих шесть лет рабочие строительного объекта ГБ-­38 (жилой дом в военном городке в Сторожевой­-2) пытались вернуть себе заработанные честным трудом деньги, но все было тщетно. Куда только люди ни обращались в поисках справедливости – в правоохранительные органы, общественные приемные, но всюду получали лишь отписки, а обманувший их работодатель и вовсе заявил: «Жалуйтесь, куда хотите, у вас все равно ничего не выйдет». И лишь месяц назад эта история обрела, наконец, свой счастливый финал. Но обо всем по порядку.
В марте 2008 года директор ООО «ОптимСтрой» Любовь Солодухина заключила договор подряда с ФГУП «Управление специального строительства на территории № 10 при Федеральном агентстве специального строительства» (ФГУП «УССТ № 10 при Спецстрое России») на выполнение отделочных работ в пятиэтажном жилом доме на сорок квартир (ГБ­-38). Наняли — обещали — обманули. Долгих шесть лет рабочие строительного объекта ГБ-­38 (жилой дом в военном городке в Сторожевой­-2) пытались вернуть себе заработанные честным трудом деньги, но все было тщетно. Куда только люди ни обращались в поисках справедливости – в правоохранительные органы, общественные приемные, но всюду получали лишь отписки, а обманувший их работодатель и вовсе заявил: «Жалуйтесь, куда хотите, у вас все равно ничего не выйдет». И лишь месяц назад эта история обрела, наконец, свой счастливый финал. Но обо всем по порядку.
В марте 2008 года директор ООО «ОптимСтрой» Любовь Солодухина заключила договор подряда с ФГУП «Управление специального строительства на территории № 10 при Федеральном агентстве специального строительства» (ФГУП «УССТ № 10 при Спецстрое России») на выполнение отделочных работ в пятиэтажном жилом доме на сорок квартир (ГБ­-38). За неимением своих специалистов Солодухина наняла более ста рабочих из Карачаево-­Черкесии, Чеченской Республики, Краснодарского края, взяв при этом у них все необходимые документы для составления трудовых договоров. И хотя последние не были составлены сразу, люди тем не менее приступили к работе, будучи уверенными в том, что организация, сотрудничающая с государством (а Спецстрой России подведомствен Министерству обороны), их точно не обманет. Как говорится, кабы знал, где упадешь…
Время шло, а в трудовых книжках рабочих так и не было сделано ни одной записи. На все вопросы о трудовых договорах Солодухина уверяла, что обязательно их оформит, и придумывала всяческие отговорки в духе «печать в Москве забыла». Не сложно догадаться, что было дальше — рабочим перестали выплачивать заработную плату. Солодухина это объяснила тем, что якобы сам Спецстрой ей задолжал (следствие позже установит, что деньги на счет «ОптимСтроя» на самом деле были переведены, однако, имея возможность выплатить людям зарплату, Любовь Солодухина предпочла поступить иначе и уехала в Москву). В конце концов, устав от пустых обещаний, возмущенные люди обратились с жалобой в Зеленчукскую районную прокуратуру, только ничего по этой жалобе сделано не было. Тогда они написали заявление в Управление по борьбе с экономическими преступлениями, но и там ничего конкретного не предприняли.
Отделочные работы были завершены в сентябре 2008 года, и с этого времени началось для рабочих хождение по мукам. Вместе с профсоюзом строителей КЧР они последовательно обращались во все силовые структуры и правоохранительные органы, общественные организации, к депутатам Государственной Думы, проводили собрания и митинги… «У вас ничего не получится, у меня большие связи в Москве», ­ заявила гражданка Солодухина рабочим. И оказалась права, иначе чем объяснить тот факт, что на протяжении пяти лет она легко уходила от ответственности. А потом и вовсе уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении Солодухиной было приостановлено в связи с рождением у нее ребенка. Обманутые ею люди уже отчаялись добиться справедливости…
Ситуация кардинально поменялась со сменой руководства МВД КЧР.
­- Профсоюз строителей Карачаево­-Черкесии обратился к новому министру внутренних дел республики Казимиру Боташеву с просьбой оказать содействие в решении вопроса о передаче материалов уголовного дела в отношении гражданки Солодухиной в Зеленчукский районный суд, что и было незамедлительно сделано, ­- рассказал председатель профсоюза строителей КЧР Юсуп Узденов. ­- Затем мы занялись вопросом явки пострадавших от действий субподрядчицы. Я лично обзвонил каждого, но спустя столько лет удалось найти лишь сорок четыре человека.
Первого августа 2014 года Зеленчукский районный суд признал Любовь Солодухину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), и назначил ей наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы. Правда, наказание, учитывая наличие у Солодухиной малолетнего ребенка, ей назначили условное. Решением суда работники ООО «ОптимСтрой» довольны, ведь суд удовлетворил их гражданские иски и в их пользу будут взысканы долги по зарплате.
­- В ближайшее время в Зеленчукском районном суде начнется рассмотрение жалобы предпринимателя Ивана Акименко в отношении Солодухиной по вопросу неоплаты аренды автотранспорта, на котором рабочих привозили в военный городок, ­- рассказал Юсуп Узденов. ­- Также в Зеленчукском отделе полиции рассматриваются заявления еще пятерых работников «ОптимСтроя», которые по не зависящим от них обстоятельствам не попали в список пострадавших от мошенничества Любови Солодухиной.
Однако на этом профсоюз строителей останавливаться не намерен.
­- После вступления приговора суда в силу мы планируем обратиться в суд по поводу компенсаций за задержку заработной платы рабочим, а также чтобы обязать Любовь Солодухину произвести выплаты в Пенсионный фонд на каждого работника за период его работы в ООО «ОптимСтрой», ­- поделился Юсуп Узденов. -­ Я уверен, что справедливость восторжествует и дело завершится в пользу рабочих.

Мария ОЛЕФИРЕНКО
Поделиться
в соцсетях