Должна проявляться инициатива

23 сентября в 04:08
 просмотров

Глава Карачаево-­Черкесии Рашид Темрезов с рабочей поездкой посетил населенные пункты Адыге-Хабльского муниципального района. Его сопровождали депутаты Народного Собрания, члены Правительства КЧР, руководители Дирекции капитального строительства КЧР, глава района Солтан Карданов. Рашид Темрезов осмотрел строящиеся по его поручению объекты социальной инфраструктуры.
В первую очередь Глава Карачаево­-Черкесии посетил хутор Дубянский. Население хутора около 200 человек, в школе обучаются 56 детей, в том числе и из соседнего хутора Воротниковского. В последнее время в хуторе наблюдается прирост населения и требуется детский сад, которого в этом населенном пункте никогда не было.
В ходе предыдущей поездки Главой республики было дано указание реконструировать школу по схеме «школа+детский сад», чтобы свободную школьную площадь использовать с максимальным эффектом, а также провести ремонт пищеблока. Детский сад будет рассчитан на 25 мест и полностью закроет потребности хутора в дошкольных местах. Глава Карачаево-­Черкесии Рашид Темрезов с рабочей поездкой посетил населенные пункты Адыге-Хабльского муниципального района. Его сопровождали депутаты Народного Собрания, члены Правительства КЧР, руководители Дирекции капитального строительства КЧР, глава района Солтан Карданов. Рашид Темрезов осмотрел строящиеся по его поручению объекты социальной инфраструктуры.
В первую очередь Глава Карачаево­-Черкесии посетил хутор Дубянский. Население хутора около 200 человек, в школе обучаются 56 детей, в том числе и из соседнего хутора Воротниковского. В последнее время в хуторе наблюдается прирост населения и требуется детский сад, которого в этом населенном пункте никогда не было.
В ходе предыдущей поездки Главой республики было дано указание реконструировать школу по схеме «школа+детский сад», чтобы свободную школьную площадь использовать с максимальным эффектом, а также провести ремонт пищеблока. Детский сад будет рассчитан на 25 мест и полностью закроет потребности хутора в дошкольных местах.
Сейчас строительство подходит к завершению, однако Рашид Темрезов дал указание ускорить работы, но не в ущерб качеству. Местные жители поблагодарили его за внимание к проблемам небольшого хутора ­- здесь провели газ, отремонтировали крышу школы, строится детский сад. Осталось только решить вопрос с доставкой детей в школу. Рашид Темрезов дал поручение С. Карданову решить этот вопрос в ближайшие дни.
Кроме того, Рашид Темрезов сообщил, что знает о волнующей сельчан проблеме водоснабжения,  этот вопрос находится в стадии рассмотрения и в ближайшее время будет решен.
В хуторе Киево­-Жураки представительная делегация побывала на строительстве здания по типу «школа+детский сад», общей площадью 1948,2 кв.м. Здание было долгостроем с 1991 года, и только в этом году работы по поручению Р. Темрезова возобновились. Детский сад рассчитан на 25 мест. В здании уже выполнены демонтажные работы, сейсмоусиление несущих стен и внутренняя реконструкция.
Однако жители хутора посетовали на то, что строительство идет медленными темпами. Рашид Темрезов поручил начальнику Дирекции капитального строительства КЧР Ахмату Салпагарову взять ход работ под личный контроль, а школьникам пообещал, что в следующем году 1 сентября они пойдут в новую школу в родном хуторе. Кроме того, Р.Темрезов сообщил, что до 15 октября в хуторе появится современная детская игровая площадка, а рядом со школой, в процессе ее строительства, будет построена многофункциональная спортивная площадка.
В ауле Старокувинске также идет реконструкция части школы под детский сад, которая близится к завершению. 45 детишек населенного пункта буквально через несколько дней смогут обрести свой второй дом, где предусмотрены групповые, спальные и туалетные комнаты, буфетные, вспомогательные помещения согласно российским стандартам и принятым нормам. Педагогический коллектив обратился к Главе республики с просьбой помочь в окультуривании библиотеки, спортивных раздевалок и некоторых других помещений, что необходимо в связи с реконструкцией школы и переносом некоторых кабинетов. Соответствующие поручения были даны руководителю района на месте. На территории школы также в процессе строительства находится современный многофункциональный спортивный крытый комплекс, в котором дети и взрослое население аула смогут заниматься различными игровыми видами спорта.
В стадии завершения находится и строительный объект в формате «школа+детский сад» в а. Мало-­Абазинске. В школе учатся 148 детей. Детский сад рассчитан на 50 мест. В этом году, в ауле, в 1 класс пошли 10 детей, а в следующем ожидается 26. Жители поблагодарили Главу КЧР за решение проблемы водоснабжения и строящийся ФАП в ауле Абаза-­Хабль, который вот­-вот начнет работать впервые за все время существования аула. Однако водоснабжение еще предстоит улучшить в остальных населенных пунктах сельского поселения ­- не хватает мощности насосной станции. «По воде будем решать обязательно и по возможности быстро», -­ ответил Глава республики.
При всех детских садах сделаны либо находятся в процессе обустройства детские игровые площадки с беседками, специальным нетравматичным экологически чистым покрытием.
Во всех населенных пунктах Рашид Темрезов интересовался размером зарплаты педагогов. Заработная плата, по их словам, колеблется от 16 до 20 тысяч, в зависимости от стажа, категории учителя. Молодым учителям Рашид Темрезов пообещал, что будут изыскиваться средства для того, чтобы зарплата была выше и молодые кадры шли в школу. Глава благодарил педагогический состав за их работу по воспитанию подрастающего поколения, назвав их труд одним из самых важных и благородных.
В рамках рабочей поездки Рашид Темрезов встретился с жителями Адыге-­Хабльского района. Открывая мероприятие, он попросил людей, которые собрались в зале Адыге­-Хабльского Дома культуры, задавать самые острые и актуальные вопросы, озвучивать свои проблемы.
Зухра Урусова от имени жителей села Садового интересовалась, когда будет решен вопрос с водоснабжением в населенном пункте. Вопрос сдвинулся с мертвой точки в прошлом году, однако надо провести еще около 10 км водопроводных сетей. Заместитель руководителя Дирекции капитального строительства КЧР Ахмат Чотчаев ответил, что проблема требует последовательного решения. В прошлом году была отремонтирована насосная станция, в этом году нужно защитить проект и войти в программу «Устойчивое развитие села», чтобы решить проблему разводящих сетей в Адыге­-Хабле и Садовом.
Глава сказал, что знаком с другой проблемой в селе Садовом: после недавней стихии в плачевном состоянии находится крыша здания школы. Глава дал поручение Солтану Карданову решить этот вопрос в самое ближайшее время.
Жителя Грушкинского сельского поселения беспокоил вопрос, который касался бесперебойной подачи воды в местный детский сад. Глава ответил, что только сегодня был на объекте и дал поручение руководству Дирекции капстроительства КЧР заняться этим вопросом.
Вопрос водоснабжения беспокоит и жителей Ново­-Кувинска.
«Я готов согласиться со всем, что вы говорите по поводу водоснабжения. Скажу больше: проблемы эти одинаковые по всей республике, но они постепенно решаются. Да, может быть, не так быстро, как всем хотелось бы… Но решение этих проблем требует больших финансовых затрат. Совсем недавно не было воды в Абаза-­Хабле. Сегодня вода там есть, кстати сказать, впервые с 2002 года! По конкретному случаю в ауле Ново­-Кувинск: я поручаю составить проектно-сметную документацию, доложить о проделанной работе. Мы знаем, что ситуация усугубилась стихией, так что мы держим этот вопрос на контроле и будем решать», ­- резюмировал Р. Темрезов.
Был поднят вопрос по поводу «замороженного» строительства водоотводящей защитной канавы, которое должно было начаться в целях ликвидации и профилактики наводнений как раз по результатам стихийного бедствия 2002 года. Глава отметил, что эта проблема входит в перечень вопросов, которые должен решать глава администрации района совместно с главами администраций сельских поселений.
«Многие проблемы мы решаем за счет внебюджетных средств, так как я, честно вам говорю, не могу вводить строку в бюджете по поводу каждого километра… Должна быть проявлена инициатива, где­-то помогут местные предприятия, где­-то поможет район. Мы, со своей стороны, поможем техникой, другими ресурсами», ­- ответил Глава республики и привел пример, как за два года в республике было построено восемь детских садов, и это -­ без единого рубля из казны республики.
Депутат Апсуанского сельского поселения, проживающий в хуторе Дубянском, выступила по поводу последствий дождей в начале лета: была разрушена Апсуанская дренажная система, соответственно, в населенном пункте нет чистой питьевой воды. Глава попросил разъяснить сложившуюся ситуацию Ахмата Чотчаева. Он, в свою очередь, сказал, что проблема возникла непредвиденно в начале июля этого года и уже решается.
Директор Старо­-Кувинской средней школы жаловалась на последствия стихии двухнедельной давности: школьному зданию, которому 46 лет, требуется капитальный ремонт. Глава республики сказал, что все последствия стихии уже должны быть ликвидированы в объектах социального значения, а если этого не произошло, это большое упущение районной администрации. Солтан Карданов сказал, что в ближайшее время последствия стихии будут устранены как за счет района, так и за счет привлечения спонсорских средств. Глава настоятельно порекомендовал министру образования и науки КЧР М. Мамбетову не оставаться в стороне от проблемы, а периодически ездить по учебным заведениям республики и быть в курсе возникающих проблем.
Был также рассмотрен острый вопрос о состоянии Старо­-Кувинского кладбища, которое, находясь под горой, подвержено оползням. Глава отметил, что ознакомлен с этой проблемой и считает, что к ее решению нужно приступить как можно быстрее, и заверил жителей населенного пункта, что проблема будет снята.
На встрече коснулись также вопроса о разрушенном в 2012 году мосте «Черкесск­-Кызыл­-Тогай». С тех пор восстановление моста было заморожено, были только перенесены газовые трубы. Оказалось, что проектно-­сметная документация по этому объекту уже готова, работы планируются на 2015­-2016 гг. Глава отметил, что хотел бы лично с ней ознакомиться – ­почему этот объект оценивается в сумму почти 180 млн. рублей.
Не остались без внимания вопросы здравоохранения. Рашид Темрезов интересовался у присутствовавших жителей района: покупают ли они на собственные средства медикаменты, на что большая часть зала ответила утвердительно. Глава дал поручение министру здравоохранения КЧР Ирине Гербековой, присутствовавшей на встрече, собрать главных врачей района и дать четкие указания по этому вопросу:
«Мы все еще слышим в районах, что пациенты сами приобретают лекарственные средства, которые входят в бесплатный перечень медикаментов. Уважительных причин, по которым это происходит, у главных врачей быть не может», ­- заключил Р. Темрезов.
На встрече жители также отметили, что все вопросы (а их было шестнадцать), затронутые на прошлой встрече Главы республики с населением района и взятые им на контроль, были решены в полном объеме.

Пресс­-служба Главы и Правительства КЧР.

Поделиться
в соцсетях