Новь старейшего университета

23 сентября в 04:12
 просмотров

Этого события давно ждали – наконец­-то в Карачаево­-Черкесском государственном университете им. У.Д.Алиева к нынешнему учебному году было завершено строительство нового пятиэтажного учебно­-лабораторного корпуса площадью 5600 кв. м, где было освоено 260 миллионов рублей. Строительство началось в 2005 году в соответствии с федеральной адресной программой «Развитие образования», и с самого начала объект вело ЗАО «Азат» под руководством Расула Лайпанова. Сюда были привлечены лучшие строители из Ставрополя, Невинномысска, Карачаевска ­- здесь отличилась бригада каменщиков Ивана Жовнера. Безусловно, ввод в строй нового корпуса, который органично вписался в архитектуру Карачаевска, придал университетскому городку современный облик. В новом корпусе разместились: университетская библиотека, факультет экономики и управления, отделение иностранных языков Института филологии, лаборатории естественно-географического факультета, музей, что значительно разгрузило вуз. Этого события давно ждали – наконец­-то в Карачаево­-Черкесском государственном университете им. У.Д.Алиева к нынешнему учебному году было завершено строительство нового пятиэтажного учебно­-лабораторного корпуса площадью 5600 кв. м, где было освоено 260 миллионов рублей. Строительство началось в 2005 году в соответствии с федеральной адресной программой «Развитие образования», и с самого начала объект вело ЗАО «Азат» под руководством Расула Лайпанова. Сюда были привлечены лучшие строители из Ставрополя, Невинномысска, Карачаевска ­- здесь отличилась бригада каменщиков Ивана Жовнера. Безусловно, ввод в строй нового корпуса, который органично вписался в архитектуру Карачаевска, придал университетскому городку современный облик. В новом корпусе разместились: университетская библиотека, факультет экономики и управления, отделение иностранных языков Института филологии, лаборатории естественно-географического факультета, музей, что значительно разгрузило вуз. 4­-го сентября состоялось торжественное открытие корпуса КЧГУ, которое стало важным событием не только для старейшего университета многонациональной республики, но и для всей Карачаево­-Черкесии.
У празднично украшенного нового корпуса уже с утра царило оживление, на лицах преподавателей и студентов – радостные улыбки, у всех -­ приподнятое настроение, подтягивались на митинг и горожане. Юноша и девушка в национальных костюмах с чашей айрана у входа в здание застыли в ожидании почетных гостей. И вот звучат фанфары, праздничный митинг открывает ректор КЧГУ, профессор Бурхан Тамбиев, который после слов поздравления с новосельем отметил:
­- Это здание построено по современным технологиям: светлые, просторные аудитории, коридоры, лестничные пролеты с автоматизированной системой оповещения. С открытием нового корпуса мы связываем дальнейшее развитие нашего вуза. Известно, что руководство страны уделяет первостепенное внимание укреплению материально­-технической базы образовательных учреждений. Год 2014 объявлен Главой КЧР Рашидом Темрезовым Годом людей с ограниченными возможностями. Весь университетский городок уже оснащен пандусами для передвижения людей на инвалидных колясках, но в отличие от остальных учебных корпусов – построек 30­-50 гг. прошлого века именно в этом здании мы смогли по-настоящему создать комфортные условия для студентов-инвалидов. На лифте они смогут быстро подняться на любой этаж, для них оборудованы специальные комнаты для занятий и отдыха на первом этаже. Дополнительные учебные площади, в которых долгие годы остро нуждался университет, позволят улучшить организацию образовательного и научно-исследовательского процесса, что в свою очередь, несомненно, повысит качество образовательных услуг.
С важным событием в жизни университета собравшихся поздравил председатель Народного Собрания Александр Иванов, который передал теплые слова поздравления от имени Главы республики Рашида Темрезова и Парламента республики и сказал:
­- Хочется пожелать, чтобы выпускники этого вуза были самыми востребованными специалистами. Открытие нового корпуса, безусловно, поднимает престиж данного учебного заведения. Работа по строительству новых объектов образования сегодня ведется повсюду в нашей республике. Желаю, чтобы в вашем городе открывалось все больше новых социально значимых объектов.
 Бурными аплодисментами были встречены слова А. Иванова о том, что Глава республики дарит новому корпусу КЧГУ компьютерный класс.
На митинге также выступили: депутат Государственной Думы РФ Ахмат Эркенов, главный редактор научно­-теоретического журнала «Педагогика», доктор педагогических наук, профессор Руслан Бозиев, председатель общественного движения «Русь» Николай Хохлачев, председатель общественной организации «Адыге-­Хасэ» Мухамед Черкесов, настоятель Никольского храма станицы Сторожевой, иерей отец Андрей, заместитель председателя общественной региональной организации «Къарачай алан халкъ» Сулемен Боташев, председатель совета старейшин республики Ахмат Катчиев.
В своем выступлении мэр Карачаевского городского округа Руслан Текеев отметил:
­- Наш университет ­- это первое высшее учебное заведение в республике, которое в прошлом году отметило свой 75­-летний юбилей. И он остается вечно молодым благодаря постоянному развитию и обновлению: осуществляется переход на новые учебные стандарты, открываются новые факультеты. Сегодня произошло важное событие в жизни не только университета и города, но и всей республики.
В завершение митинга студенты и преподаватели КЧГУ исполнили гимн университета, прозвучавший на особо эмоциональной волне и вызвавший шквал аплодисментов присутствующих:
     Здесь математик и художник,
     биолог и любитель лир,
     атлет, психолог и историк
     творят прекрасный, светлый мир.
     Живи на маленькой планете,
     неся всем чистый добрый свет –
     в дома и школы, в города и веси,
     к вершинам знаний, университет.

И вот, наконец, Александр Иванов вручает символический ключ Бурхану Тамбиеву, и мы входим в новый корпус, где уже с порога охватывает чувство гордости – действительно, это истинный храм науки! Просторный вестибюль поражает великолепием дизайнерского мастерства, сверкает на полу мраморная плитка с уходящей вдаль ковровой дорожкой, на стенах – лучшие полотна студентов и преподавателей художественно-­графического факультета. Художественную галерею открывает портрет ученого, общественного деятеля Умара Алиева, чье имя носит университет. Весь первый этаж отдан в распоряжение университетской библиотеки с абонементом, читальными залами, научными отделами. Книжный фонд, составляющий 470 тысяч единиц хранения, размещен еще и на цокольном этаже. Новенькие стеллажи, мебель, компьютеры, WI-­FI – все восхищает и радует глаз, особенно прекрасный концертный рояль. Так и видится, какие замечательные творческие вечера здесь будут проводиться, где завсегдатаями станет интеллигенция города. Ведь университет ­- учреждение не только образовательное, но еще и духовно-­просветительское, каковым он являлся с момента своего основания в 1938 году. Как сказала директор библиотеки Фатима Каракетова, в нынешнем году фонд библиотеки пополнится 400 тысячами книг на электронных носителях. В настоящее время библиотека создает собственный электронный фонд научных трудов преподавателей университета.
На отделении иностранных языков Института филологии мы задержались в мультимедийном лингафонном кабинете, где его заведующий Шамиль Шидаков наглядно вводил нас в ноу­-хау аудирования и отрабатывания произношения английского при помощи суперсовременного звукового оборудования, достойного ведущих языковых вузов страны. Поразила своим оснащением и лаборатория естественно-­географического факультета, много оргтехники и компьютеров последнего поколения мы увидели на факультете экономики и управления. Разумеется, людям старшего и среднего поколений, оказавшимся в этот день в новом корпусе, оставалось только позавидовать нынешним студентам – кто бы не захотел грызть гранит науки в таких условиях! В добрый путь, студенты и профессорско-­преподавательский состав, в новом храме наук!

Фото М. БОГАТЫРЕВА.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях