К зиме готовы

24 сентября в 06:39
 просмотров

В Черкесске состоялась пресс-конференция первого заместителя мэра города Руслана Урусова по вопросам подготовки республиканской столицы к осенне-зимнему периоду. На встрече с журналистами Руслан Азретович рассказал о ремонте городских коммуникаций, о готовности социальных учреждений к отопительному сезону и о том, какая судьба зимой ждет многоквартирные дома, в которых на сегодняшний день имеются задолженности.
Руслан Урусов отметил, что подготовка столицы КЧР к зиме находится на личном контроле мэра. На сегодняшний день заменено три километра теплосетей с увеличением диаметра труб, что позволит избежать дефицита тепла на многих участках. Также заменено два с половиной километра пришедших в негодность водопроводных и канализационных труб, ведется реконструкция газовых магистралей и электрических сетей. В Черкесске состоялась пресс-конференция первого заместителя мэра города Руслана Урусова по вопросам подготовки республиканской столицы к осенне-зимнему периоду. На встрече с журналистами Руслан Азретович рассказал о ремонте городских коммуникаций, о готовности социальных учреждений к отопительному сезону и о том, какая судьба зимой ждет многоквартирные дома, в которых на сегодняшний день имеются задолженности.
Руслан Урусов отметил, что подготовка столицы КЧР к зиме находится на личном контроле мэра. На сегодняшний день заменено три километра теплосетей с увеличением диаметра труб, что позволит избежать дефицита тепла на многих участках. Также заменено два с половиной километра пришедших в негодность водопроводных и канализационных труб, ведется реконструкция газовых магистралей и электрических сетей. Отвечая на вопрос, как долго прослужат новые коммуникации и не возникнет ли ситуация, что трубы придется менять уже через год, а значит, вновь будут перекапывать асфальтированные дороги, Руслан Азретович заверил:
– Проложенные трубы не будут менять в ближайшие пять – семь лет. Мы сегодня работаем по такой системе: прежде чем отремонтировать какую-либо дорогу, предварительно меняем подземные коммуникации, чтобы не пришлось впоследствии эту дорогу опять копать. Поэтому, я думаю, ситуации, когда одну и ту же улицу ежегодно перекапывают, у нас не возникнет.
Говоря о социальных учреждениях – детских садах, школах, объектах здравоохранения, заместитель мэра отметил, что они к зиме готовы на девяносто пять процентов. На девяносто процентов к отопительному сезону готовы многоквартирные дома (585 из 639). Что касается тех многоэтажек, в которых на данный момент не определена система управления, то решение этой проблемы мэрия города взяла на себя. Одни жильцы добровольно отказались от своих управляющих компаний и сейчас решают, как и кто будет управлять домами. От других, напротив, отказались сами управляющие компании, сославшись на задолженность жильцов и их отказ платить. Разбираться с долгами будут соответствующие органы, отметил Руслан Урусов, а что касается грядущего отопительного сезона, то жильцы этих многоэтажек без тепла зимой в любом случае не останутся.
Кстати, предварительная дата начала отопительного сезона – 15 октября. Но и она будет меняться – по правилам отопление нужно включить, когда на протяжении пяти суток среднесуточная температура не поднимается выше восьми градусов.
В завершение пресс-конференции журналисты поинтересовались судьбой памятника А. Пушкину, долгое время стоявшего в сквере напротив остановки Тургеневской (сквер, в связи с заменой теплотрассы, был перекопан). Заместитель мэра пояснил, что решать, где стоять памятнику, прежде всего самим горожанам. Как вариант – рядом с персонажами сказок поэта на аллее «Лукоморье» в парке культуры и отдыха «Зеленый остров». А в сквере, возможно, появится памятник И.Тургеневу. К концу сентября будет полностью готова и утверждена проектно-сметная документация, и уже в этом году жители и гости республиканской столицы получат еще один уютный уголок.

Мария ОЛЕФИРЕНКО.
НА СНИМКЕ: Старший мастер участка № 1 ООО «Тепловые сети»

Андрей СТАРЦЕВ проверяет оборудование перед запуском.
Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Мария ОЛЕФИРЕНКО
Поделиться
в соцсетях