Без работы не останемся

26 сентября в 06:11
 просмотров

Вот, казалось бы, что может быть аппетитней, прекрасней, если хотите, живописней,  вида абазинской кухни – дымящиеся, курящиеся невиданными ароматами либжи, шашлыки, мамалыга, тушенная тыква с чесноком, варенная фасоль в горшочках, хакурт – жареная кукуруза и так далее? Но вот абазинка Дишали Цекова – она родом из Инжич-Чукуна – твердо убеждена: кухня всех народов Северного Кавказа неповторима, но осетинская – особенно.
– Не поверите, более десяти лет работаю в системе общественного питания, – рассказывает она, – и заходит, допустим, в кафе явно приезжий человек. И что? Не поверите, первым делом спрашивает: «Я могу отведать осетинский пирог?». Вот, казалось бы, что может быть аппетитней, прекрасней, если хотите, живописней,  вида абазинской кухни – дымящиеся, курящиеся невиданными ароматами либжи, шашлыки, мамалыга, тушенная тыква с чесноком, варенная фасоль в горшочках, хакурт – жареная кукуруза и так далее? Но вот абазинка Дишали Цекова – она родом из Инжич-Чукуна – твердо убеждена: кухня всех народов Северного Кавказа неповторима, но осетинская – особенно.
– Не поверите, более десяти лет работаю в системе общественного питания, – рассказывает она, – и заходит, допустим, в кафе явно приезжий человек. И что? Не поверите, первым делом спрашивает: «Я могу отведать осетинский пирог?». Особенности ли нашей природы таковы, но осетинские пироги, изготовленные в Карачаево-Черкесии, просто тают во рту. Это пышное тесто, терпкий сыр, сочная зелень свекольной ботвы никого не оставят равнодушным, и пока в ассортименте нашего кафе есть осетинские пироги, будьте уверены, мы без работы не останемся.

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Поделиться
в соцсетях