Четверть добрых надежд

30 сентября в 05:52
 просмотров

– Новый учебный год для учащихся и учителей МКОУ «СОШ п. Новый Карачай»  начался очень необычно. Праздничная линейка, посвященная Дню знаний, проходила не в школьном дворе, а на поселковом стадионе. А на следующий день они все на трех автобусах в два этапа отправились на учебу в соседний аул, в Хумаринскую СОШ. Подошел к концу сентябрь, и хотя ежедневные поездки в другую школу поначалу выбивали из привычной колеи, постепенно 190 учащихся и 38 учителей адаптировались в новой среде и крепко подружились с хумаринцами, по достоинству оценив их гостеприимство, подчеркнутое внимание, условия, которые они создали гостям для нормального учебно-воспитательного процесса. В родную школу новокарачаевцы вернутся после осенних каникул, к началу второй четверти, когда здесь завершится реконструкция. Это твердо обещали строители, которые прилагают все силы, чтобы завершить работы в положенный срок. И пока дети грызут гранит науки в Хумаре, в Новом Карачае усиленными темпами по федеральной программе проходят грандиозные преобразования, в результате которых появится обновленная школа плюс детский сад. – Новый учебный год для учащихся и учителей МКОУ «СОШ п. Новый Карачай»  начался очень необычно. Праздничная линейка, посвященная Дню знаний, проходила не в школьном дворе, а на поселковом стадионе. А на следующий день они все на трех автобусах в два этапа отправились на учебу в соседний аул, в Хумаринскую СОШ. Подошел к концу сентябрь, и хотя ежедневные поездки в другую школу поначалу выбивали из привычной колеи, постепенно 190 учащихся и 38 учителей адаптировались в новой среде и крепко подружились с хумаринцами, по достоинству оценив их гостеприимство, подчеркнутое внимание, условия, которые они создали гостям для нормального учебно-воспитательного процесса. В родную школу новокарачаевцы вернутся после осенних каникул, к началу второй четверти, когда здесь завершится реконструкция. Это твердо обещали строители, которые прилагают все силы, чтобы завершить работы в положенный срок. И пока дети грызут гранит науки в Хумаре, в Новом Карачае усиленными темпами по федеральной программе проходят грандиозные преобразования, в результате которых появится обновленная школа плюс детский сад.
…Рабочий день директора Ново-Карачаевской СОШ Фаризат ТАТАРКУЛОВОЙ нынче делится на две части. С утра до полудня она обычно находится на стройке со своим техперсоналом, пристрастно следя за ходом реконструкции (на снимке) и вникая во все тонкости штукатурно-малярных работ, замены коммуникаций, электропроводки, напольного покрытия, сборки новой школьной мебели, затем едет к своим в Хумаринскую школу.
Увиденное на днях на территории обновляемой школы впечатлило размахом развернувшейся реконструкции – масса строителей, сантехников, электриков, газоэлектросварщиков, большегрузная техника, тот напряженный ритм, когда работают профессионалы своего дела. Как по мановению волшебной палочки, изменился сейчас внешний вид школы, сверкающей современной кровлей, новыми дверями и окнами, щеголяющей светло-бежевым колером. Заметно преображается и школьный двор – строители высадили перед фасадом хвойные деревья согласно проекту реконструкции, где учтено все – начиная от качества и маркировки стройматериалов и кончая обликом дворовой территории. В правом крыле здания разместится детский сад на 50 мест, и здесь во дворе появились новые беседки и игровые площадки. Вся территория обнесена красивой изгородью. За воротами намечено место для парковки автомобилей, которое будет покрыто асфальтом. Такому благоустройству позавидовала бы любая городская школа!
– Реконструкция нашей школы началась еще в апреле, но пока мы завершали учебный год, предметные кабинеты строители не трогали, – рассказывает директор школы, с гордостью показывая свои обновленные владения. – Нужно было срочно перекрывать крышу, из-за постоянной течи которой испортилась вся электропроводка, грозя непредсказуемыми последствиями. По этой причине многие годы не функционировал наш актовый зал. Словом, положение было аховое, а теперь у нас обновлено буквально все – от старого здания, которому 36 лет, остались только кирпичная кладка и фундамент. Реконструкцию ведет Дирекция капитального строительства КЧР, начальником и главным распорядителем стройки является наш земляк, выпускник школы Али Магомедов, из поля зрения которого не выпадает ни одна мелочь.
Проходим по рекреациям, заглядываем в предметные кабинеты, актовый зал, спортивный зал с душевыми, сверкающие кафелем санузлы – последних здесь раньше и в помине не было, наконец, будущий детсад с отдельным входом. Увиденное впечатляет, и остается только удивляться тому, как всего за пять месяцев можно было одолеть такой объем, тем более, что человеку непосвященному покажется, что здание вообще возводилось с нуля.
– Фаризат Магомедовна, как сейчас работается вашему педколлективу у соседей?
– Пользуясь случаем, хочу поблагодарить моего коллегу, директора Хумаринской СОШ Хаджимурата Хасиновича Дугужева за предоставленные нам условия. Мы занимаемся во вторую смену, и в нашем распоряжении все предметные кабинеты. Лично я тронута тем, что Хаджимурат Хасинович отдал мне в безраздельное пользование свой директорский кабинет.
В школьной столовой отменное питание, самое главное – здесь сплоченный, дружелюбный педколлектив.
Мы хорошо понимаем, что наше вынужденное «квартирование» приносит хумаринским коллегам и учащимся некоторые неудобства, ведь за счет сокращенного времени школьных перемен график работы сильно уплотнен, страдает и кружковая работа после уроков, но хумаринцы все терпят.
Вот оно, истинное куначество! А как изменились наши дети! Чувствуется, что они хотят произвести приятное впечатление на соседей – стали собраннее, дисциплинированнее, аккуратнее. В настоящее время мы готовимся к двум совместным мероприятиям – Дню учителя и фестивалю «Дары осени», где смешаются адыгские и карачаевские традиции и обычаи, основы этикета двух братских народов… Мы также благодарны отделу образования администрации Карачаевского муниципального района за бесперебойный подвоз детей в школу. Словом, мы ни в чем не ущемлены, а все небольшие издержки меркнут перед предстоящим новосельем в родной школе, которое выльется в большой праздник. Это, безусловно, станет событием районного масштаба.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях