55 лет спустя

1 октября в 06:21
 просмотров

Жизнь наша мчится что горная, бурная река. Совсем недавно у нас, выпускников 1959 года Сторожевской средней школы, прошла «золотая» встреча школьных друзей, а мы снова вместе, на встрече, посвященной 55-летию нашего выпуска.
С большим волнением, с интересом мы слушали рассказы одноклассников о жизненном пути, о семьях, выбранной профессии, о деле, которому посвятили свою жизнь. Трудовой стаж многих из нас составляет 40-50 лет. Некоторые еще продолжают трудиться. С гордостью мы отмечаем, что все выпускники нашей любимой школы состоялись как граждане нашей Родины, достигли высокого профессионализма в деле, которому служили. Всей своей жизнью мы доказали состоятельность школьной программы, ориентированной на подготовку учащихся к трудовой деятельности. Она была разработана педколлективом нашей школы под руководством талантливого педагога и организатора-директора   Константина Алексеевича Родионова. Нам, старшеклассникам, в те далекие пятидесятые давали основы сельскохозяйственного производства, обучали специальностям шофера, тракториста, комбайнера, мастера швейного дела. Жизнь наша мчится что горная, бурная река. Совсем недавно у нас, выпускников 1959 года Сторожевской средней школы, прошла «золотая» встреча школьных друзей, а мы снова вместе, на встрече, посвященной 55-летию нашего выпуска.
С большим волнением, с интересом мы слушали рассказы одноклассников о жизненном пути, о семьях, выбранной профессии, о деле, которому посвятили свою жизнь. Трудовой стаж многих из нас составляет 40-50 лет. Некоторые еще продолжают трудиться. С гордостью мы отмечаем, что все выпускники нашей любимой школы состоялись как граждане нашей Родины, достигли высокого профессионализма в деле, которому служили. Всей своей жизнью мы доказали состоятельность школьной программы, ориентированной на подготовку учащихся к трудовой деятельности. Она была разработана педколлективом нашей школы под руководством талантливого педагога и организатора-директора   Константина Алексеевича Родионова. Нам, старшеклассникам, в те далекие пятидесятые давали основы сельскохозяйственного производства, обучали специальностям шофера, тракториста, комбайнера, мастера швейного дела. Знания, умения, навыки, полученные на занятиях, нами были использованы во время работы в школьной ученической бригаде и в дальнейшей жизни. Наш директор поддержал начинание школ Ставропольского края по организации данных бригад и создал первым в районе ученическую школьную бригаду, добился выделения совхозом большого участка земли, где мы работали с удовольствием, с увлечением, закрепляя знания, полученные на уроках биологии и профессиональной подготовки, на практике. Мы достигли высоких результатов в труде. Несколько лет подряд выращенные нами высокоурожайные культуры экспонировались на ВДНХ СССР. Наши достижения были отмечены медалями, дипломами, грамотами ВДНХ.
Учащиеся школы К. Родионова были научены добросовестно трудиться и в школе, и в поле, и на строительстве спортивного зала (первого такого сооружения в станице), и на закладе великолепных цветников у школы, и в домашнем хозяйстве, без которого трудно было прожить в селе каждой семье.
Константин Алексеевич и педколлектив под его началом, используя различные формы воспитательной работы, формировали у нас чувство ответственности за свое будущее, самодисциплину, творческое отношение к труду. Настоятельно рекомендовали продолжить обучение, получить не только профессию, но и высшее образование (это было редкостью в те годы. Из 25 учащихся 10 «б» класса 13 получили его).
И сегодня мы помним советы К. Родионова.
Один из них заключен в горской мудрости, которую он нам приводил: «Ум человеку, крылья птице даны, чтобы вечно ввысь стремиться!»
И как результат успешного использования комплексного подхода педколлектива к вопросу подготовки учащихся к трудовой деятельности – наши успехи в жизни и труде!
Все мои одноклассники за труд на благо Отечества, творческий подход к своему делу по достоинству многократно были отмечены высокими наградами страны, республики, трудовых коллективов. Звания заслуженных работников, отличников  отраслей присвоены 12 одноклассникам, 15 человек награждены медалями, а грамотам несть числа.
Присутствующие на встрече учителя Василий Григорьевич Довгий, Николай Григорьевич Бородачев дали высокую оценку нашей трудовой деятельности, активной жизненной позиции.
С огромной благодарностью мы вспоминали директора К. Родионова, всех учителей. Низкий им поклон!

Выпускники З. ОДИНЦОВА, Н. МОСКВИНА, М. БОТАШЕВ,
Т. КАРАКОТОВ, А. АЛИЕВ, С. БАТЧАЕВА, В. ГУРИН, Ю. ШИРОКОВА, Л. САЛОВА.

Поделиться
в соцсетях