Предпочтение – жилью

1 октября в 06:34
 просмотров

По состоянию на август 2014 года территориальными органами ПФР КЧР выдано 21 149 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.
Напомним, с 1 января 2014 года в распоряжении семей, обладателей сертификата, 429 408,5 рублей. Эта сумма ежегодно индексируется государством.
Средствами материнского капитала можно распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей, будущая пенсия мамы.
Начать распоряжаться средствами материнского капитала по любому из трех установленных законодательством направлений можно лишь после того, как ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого был выдан сертификат, исполнится три года. По состоянию на август 2014 года территориальными органами ПФР КЧР выдано 21 149 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.
Напомним, с 1 января 2014 года в распоряжении семей, обладателей сертификата, 429 408,5 рублей. Эта сумма ежегодно индексируется государством.
Средствами материнского капитала можно распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей, будущая пенсия мамы.
Начать распоряжаться средствами материнского капитала по любому из трех установленных законодательством направлений можно лишь после того, как ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого был выдан сертификат, исполнится три года. Исключением являются лишь случаи использования средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилья.
Самым востребованным направлением является жилье. За весь период действия программы начиная с 2007 года в Карачаево-Черкесской Республике 7815 семей направили средства МСК на улучшение жилищных условий. Из них:
    – 5 636 семей купили жилье;
    – 528 семей построили дом или реконструировали имеющееся жилое помещение;
    – 1 598 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты.
На образование детей средства направили 74 мамочки, и 3 обладательницы сертификата решили направить средства на свою будущую пенсию. В целом по всем направлениям Пенсионный фонд РФ перечислил семьям Карачаево-Черкесии 2,74 млрд. рублей.
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карачаево-Черкесской Республике напоминает владельцам государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, что распоряжаться данными средствами необходимо в соответствии с действующим законодательством, а также предупреждает об опасности участия в мошеннических схемах и ответственности за соучастие в преступлениях с нецелевым использованием государственных средств.
Обладатели сертификатов при принятии решения о направлении средств материнского капитала на приобретение жилого помещения с привлечением кредитных, а также посреднических организаций должны быть внимательны и пользоваться услугами только самых известных и надежных из них.
Также отметим, что распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено.

А. ШАГАНОВА,
руководитель группы по работе

со СМИ ГУ ОПФР по КЧР.

Поделиться
в соцсетях