С намерениями о сотрудничестве

3 октября в 06:12
 просмотров

В понедельник в пресс-центре холдинга «КЧР Медиа» прошла встреча журналистов республиканских СМИ с представителями Турецкого государственного информационного агентства «Анадолу»: генеральным директором агентства Кемалем Озтюрком, представителем Кавказского офиса турецкого ИА «Анадолу» Вугаром Новрузоглу и корреспондентом ИА Сосланбеком Исаевым, являющимся гражданином России.
Накануне гости побывали сразу в нескольких местах КЧР: отведали целебного нарзана близ станицы Красногорской, посетили древние храмы Нижнего Архыза, поднялись в Астрофизическую обсерваторию РАН, прокатились на канатной дороге в поселке «Романтик», а на обратном пути повидали старинную сторожевую башню Адиюх. Экскурсия была организована при содействии Союза журналистов КЧР, руководства города Черкесска, а также Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациями и печати. В понедельник в пресс-центре холдинга «КЧР Медиа» прошла встреча журналистов республиканских СМИ с представителями Турецкого государственного информационного агентства «Анадолу»: генеральным директором агентства Кемалем Озтюрком, представителем Кавказского офиса турецкого ИА «Анадолу» Вугаром Новрузоглу и корреспондентом ИА Сосланбеком Исаевым, являющимся гражданином России.
Накануне гости побывали сразу в нескольких местах КЧР: отведали целебного нарзана близ станицы Красногорской, посетили древние храмы Нижнего Архыза, поднялись в Астрофизическую обсерваторию РАН, прокатились на канатной дороге в поселке «Романтик», а на обратном пути повидали старинную сторожевую башню Адиюх. Экскурсия была организована при содействии Союза журналистов КЧР, руководства города Черкесска, а также Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациями и печати. И на встрече с журналистами представители турецкого ИА выразили не только восхищение увиденным в Карачаево-Черкесии, но и поделились своим намерением ознакомить все мировое сообщество с историко-культурным наследием Северного Кавказа, традициями и обрядами живущих здесь народов. Сделать это, по словам Кемаля Озтюрка, они намерены с помощью плодотворного сотрудничества «Анадолу» с местными талантливыми корреспондентами. Это и стало главной целью визита в КЧР турецких гостей.
– Было бы интересно узнать больше о черкесах, карачаевцах и других народах, живущих в КЧР. Например, черкесам, живущим в Иордании, будет интересно узнавать новости о своих братьях, живущих на Кавказе. Мы можем передавать им, например, репортажи о свадьбах и других событиях на арабском языке, – сказал руководитель турецкого информационного агентства.
– Что бы ни происходило в мире, новость – это новость, и мы всегда за объективность, – заявил гендиректор агентства «Анадолу» в ответ на вопрос из зала об отношении ИА к ситуации в Украине.
Также К. Озтюрк рассказал, что у информагентства «Анадолу» представительства в 86 странах мира, а в 32 – официальные офисы. ИА ежедневно выпускает в свет 250 новостей, из них около семидесяти – на русском языке. И если фрилансеры из КЧР, в перспективе выразившие желание сотрудничать с «Анадолу», будут делать всесторонне качественные новости и информационные материалы, это пойдет на пользу как республике, так и многим другим людям во всех странах.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях