“Золотая осень” жизни

8 октября в 07:21
 просмотров

В день пожилых людей, 1 октября, в празднично украшенном актовом зале Центра социального обслуживания населения г. Черкесска за праздничными столами собрались ветераны войны и труда, труженики тыла, активисты общественных организаций.
Открыл праздничное мероприятие министр труда и социального развития КЧР Роман Баскаев. Роман Олегович в своем приветственном слове отметил, что эта дата дает прекрасную возможность сказать слова благодарности за опыт, доброту и мудрость, вклад в развитие нашей республики. «День пожилых людей – один из самых сердечных, эмоциональных и по-настоящему добрых и нужных праздников. Забота о пожилых людях – одна из приоритетных задач в деятельности Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики. В день пожилых людей, 1 октября, в празднично украшенном актовом зале Центра социального обслуживания населения г. Черкесска за праздничными столами собрались ветераны войны и труда, труженики тыла, активисты общественных организаций.
Открыл праздничное мероприятие министр труда и социального развития КЧР Роман Баскаев. Роман Олегович в своем приветственном слове отметил, что эта дата дает прекрасную возможность сказать слова благодарности за опыт, доброту и мудрость, вклад в развитие нашей республики. «День пожилых людей – один из самых сердечных, эмоциональных и по-настоящему добрых и нужных праздников. Забота о пожилых людях – одна из приоритетных задач в деятельности Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики. От всей души поздравляю земляков старшего поколения с праздником. На пороге этой даты мы отдаём дань уважения людям, вложившим свои силы, знания, таланты в благополучие родной земли. Наш долг – приложить все усилия, чтобы «осень жизни» каждого человека, живущего в республике, проходила тепло, безоблачно и благополучно»,- добавил в заключение министр.
На тему старости лучше всего говорить старикам. Потому что это надо пережить. В одной книге сказано весьма мудро: «Старость придет к вам, если… вам повезет». Глубоко верно. В молодости человеку кажется, что жизнь будет вечной, будет продолжаться всегда, все еще впереди, еще так мало прожито, так мало сделано… Мечты, надежды, планы на будущее. Человек в эти годы – как натянутая струна. Тронь и зазвенит.
Зато с годами к человеку приходит опыт. К человеку приходит мудрость. И это главное обретение возраста.
Заместитель директора центра соцобслуживания Галина Ананьева отметила: «Старость должна стать для каждого «золотой осенью жизни» – самой прекрасной и счастливой порой. Мы состоялись как жены и матери, как бабушки и даже прабабушки, а здесь мы собираемся именно для того, чтобы не замыкаться в себе, но любоваться золотой осенью жизни», – отметила Галина Васильевна.
Прозвучали воспоминания людей старшего поколения, которые охотно рассказывали о своей судьбе, выясняли, в чем секрет счастья и каков «эликсир долголетия». «Я сейчас так жалею, что не родила двоих или троих… Жили мы в коммуналке, впятером в одной комнате с моими родителями, – рассказывала одна из виновниц торжества, – И я думала : ну куда еще одного ребенка, куда? И эта спит в углу на сундучке, потому что даже кроватку поставить негде. А потом мужу по служебной линии выделили квартиру. А потом – другую, побольше. Но возраст был уже не тот, чтобы рожать». Жаловались старики и на то, что слишком много работали и мало путешествовали. А вот почти столетний старик посетовал, что покупал слишком много ненужных вещей. Как многое переосмысливаешь к старости! И все-таки какое счастье дожить до зрелых лет! Ведь правильно поется в песне: «Мои года – мое богатство!»
Участники праздничного мероприятия подготовились к этому дню основательно: репетировали песни, учили стихи. Женщины проникновенно пели песни своей молодости и современные шлягеры. Со сцены звучала замечательная инструментальная музыка. Восьмидесятидевятилетний Дмитрий Кондратьев делился с собравшимися рецептами вечной молодости («Главное – чистота поведения и соблюдение морали»), а девяностолетний Магомед Капушев объяснил, что всегда жил под девизом: «Старость меня дома не застанет»…

Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях