Куда пропала «Звезда»?

15 октября в 06:18
 просмотров

«При переходе на цифровое эфирное телевидение было обещано, что мы сможем смотреть порядка двадцати каналов. Но показывает лишь семь-восемь, и пропал телеканал «Звезда». Хотелось бы узнать, в чем причина, и когда начнут показывать все обещанные каналы, особенно «Звезда»?

М. Пазов, а. Кубина».

За ответом мы обратились к директору филиала РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Карачаево-Черкесской Республики» Жанне ТКАЧЕНКО:
– Что касается работы каналов цифрового эфирного телевидения, то в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» предусмотрено вещание двух мультиплексов по десять каналов каждый. Первый мультиплекс включает в себя общегосударственные каналы – Первый, НТВ, Россия-1, Россия-2, Культура, Пятый канал «Санкт-Петербург», детско-юношеский канал «Карусель», ОТР, ТВ-центр. Вещание ведется в полном объеме. «При переходе на цифровое эфирное телевидение было обещано, что мы сможем смотреть порядка двадцати каналов. Но показывает лишь семь-восемь, и пропал телеканал «Звезда». Хотелось бы узнать, в чем причина, и когда начнут показывать все обещанные каналы, особенно «Звезда»?

М. Пазов, а. Кубина».

За ответом мы обратились к директору филиала РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Карачаево-Черкесской Республики» Жанне ТКАЧЕНКО:
– Что касается работы каналов цифрового эфирного телевидения, то в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» предусмотрено вещание двух мультиплексов по десять каналов каждый. Первый мультиплекс включает в себя общегосударственные каналы – Первый, НТВ, Россия-1, Россия-2, Культура, Пятый канал «Санкт-Петербург», детско-юношеский канал «Карусель», ОТР, ТВ-центр. Вещание ведется в полном объеме.
Второй мультиплекс также включает в себя десять каналов: Рен-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Спорт-Плюс, Звезда, Мир, ТНТ, Муз ТВ. Оборудование смонтировано на всех объектах цифрового телевидения республики, которое прошло тестирование, но по требованию вещателей были внесены корректировки в очередность ввода в эксплуатацию объектов вещания второго мультиплекса. Было определено оставить в загрузке передатчики в городах с населением более пятидесяти тысяч человек. Остальные технические средства переведены в режим ожидания, который предполагается продлить до конца 2018 года.
Для сведения: на территории Карачаево-Черкесии, согласно системному проекту, предусмотрено строительство 45 объектов цифрового наземного эфирного вещания. Закончено строительство на 40 объектах, на оставшихся пяти – продолжается. Зона покрытия программами первого мультиплекса составляет 96, 6% от общего населения республики.

Поделиться
в соцсетях