Гарантировано государством

17 октября в 06:02
 просмотров

Будущая жизнь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а в особенности выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зависит от социальной реабилитации таких подростков и прежде всего от полученного образования как залога высокооплачиваемой работы, или хотя бы такой, на которую можно достойно существовать в будущем. Но не секрет, что в современных условиях получить качественное образование удается далеко не всем детям даже из благополучных семей, которых с любовью опекают мамы, папы, бабушки и дедушки. Что уж говорить о рассматриваемой нами категории юных граждан?! Именно поэтому одной из основных гарантий со стороны государства для обездоленных детей является право на образование.
Так, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Будущая жизнь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а в особенности выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зависит от социальной реабилитации таких подростков и прежде всего от полученного образования как залога высокооплачиваемой работы, или хотя бы такой, на которую можно достойно существовать в будущем. Но не секрет, что в современных условиях получить качественное образование удается далеко не всем детям даже из благополучных семей, которых с любовью опекают мамы, папы, бабушки и дедушки. Что уж говорить о рассматриваемой нами категории юных граждан?! Именно поэтому одной из основных гарантий со стороны государства для обездоленных детей является право на образование.
Так, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Кроме того, они имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на их обучение устанавливается нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения. Оно включает в себя предоставление бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обеспечения или возмещения их полной стоимости.
В период обучения за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обучение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.
Наряду с полным государственным обеспечением им выплачивается стипендия, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность,- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающие в каникулярное время, выходные и праздничные дни в эти организации, по решению их органов управления могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в них.
Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам за счет федерального бюджета,- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, за исключением лиц, продолжающих обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, однократно обеспечиваются за счет средств организаций, в которых они обучались (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей. По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация.
При предоставлении им академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, содействует организации их лечения.
Кроме того, государство предоставляет им право бесплатного проезда на городском, пригородном, в сельской местности – на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатного проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.
За защитой своих прав, в том числе на образование, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители, опекуны (попечители), могут обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации или в органы прокуратуры Российской Федерации.
Также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Е. ТОКБАЙ,
старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением

законодательства о несовершеннолетних старший советник юстиции.

Поделиться
в соцсетях