“Это великолепно, иначе не скажешь…”

21 октября в 05:04
 просмотров

Ровно год назад, в православный праздник Покрова Божьей матери, в п. Кавказском Прикубанского района было освящено начало строительства нового храма – по просьбе церковной общины св. Георгия Победоносца, сборы которой проходили в здании бывшего кинотеатра, ибо в поселке, построенном уже после войны, храма никогда не было. На церемонии закладки первого камня в фундамент нового храма Глава КЧР Рашид Темрезов пообещал многочисленным верующим, что через год у них в Кавказском будет освящен новый храм, а затем лично весь год курировал ход строительства.
И вот праздник Покрова. Все жители поселка уже знали, что Глава республики сдержал слово: ведь все прихожане храма день за днем и месяц за месяцем наблюдали, как вырастают храмовые стены, как на крышу устанавливается купол, как благоустраивается территория. Да многие и участвовали в строительстве – и деньги жертвовали, и просто, как казаки Олег Удовенко, Виктор Жилов и Сергей Балановский, – помогали на стройке.
И вот 14 октября храм Георгия Победоносца был торжественно освящен, и жители не только Кавказского, но и всего района восхищенно озирали новое прекрасное строение, у многих на глазах блестели слезы. Слезы радости, гордости, ликования. «Это великолепно, иначе не скажешь, мы и мечтать не могли о такой красоте», – отметила жительница поселка Любовь Грищенко. Ровно год назад, в православный праздник Покрова Божьей матери, в п. Кавказском Прикубанского района было освящено начало строительства нового храма – по просьбе церковной общины св. Георгия Победоносца, сборы которой проходили в здании бывшего кинотеатра, ибо в поселке, построенном уже после войны, храма никогда не было. На церемонии закладки первого камня в фундамент нового храма Глава КЧР Рашид Темрезов пообещал многочисленным верующим, что через год у них в Кавказском будет освящен новый храм, а затем лично весь год курировал ход строительства.
И вот праздник Покрова. Все жители поселка уже знали, что Глава республики сдержал слово: ведь все прихожане храма день за днем и месяц за месяцем наблюдали, как вырастают храмовые стены, как на крышу устанавливается купол, как благоустраивается территория. Да многие и участвовали в строительстве – и деньги жертвовали, и просто, как казаки Олег Удовенко, Виктор Жилов и Сергей Балановский, – помогали на стройке.
И вот 14 октября храм Георгия Победоносца был торжественно освящен, и жители не только Кавказского, но и всего района восхищенно озирали новое прекрасное строение, у многих на глазах блестели слезы. Слезы радости, гордости, ликования. «Это великолепно, иначе не скажешь, мы и мечтать не могли о такой красоте», – отметила жительница поселка Любовь Грищенко. Прихожане восхищались акустикой храма и его великолепным трехъярусным иконостасом, выполненным мастерами г. Пятигорска из ценных буковых пород дерева и расписанным в древнерусской дионисийской манере, простором храма и прекрасным паникадилом.
Высота храма около 23 метров, уровень фундамента поднят на четыре метра, чтобы храм возвышался над округой. Общая площадь застройки вместе с цокольным этажом свыше 1800 кв.метров. Одновременно в церкви смогут находиться до 400 молящихся. Расположенный рядом с новым храмом старый кинотеатр планируется снести, а на его месте разбить парк.
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов тепло поздравил всех православных с праздником Покрова Божьей матери и с освящением нового храма. Обряд освящения храма совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. В церемонии открытия храма приняли участие спикер Парламента КЧР Александр Иванов, министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов, глава администрации Прикубанского района Хусейн Казиев, мэр Черкесска Руслан Тамбиев, казаки и жители поселка Кавказского и всего Прикубанского района.
«Мне приятно находиться здесь и видеть, что спустя всего год с момента начала строительства мы находимся уже на освящении нового храма Георгия Победоносца. Очень символично, что в поселке Кавказском и храм, и мечеть находятся рядом, и радостно, что две святыни символизируют мир и согласие между народами и конфессиями нашей любимой Карачаево-Черкесии. Хочу поблагодарить владыку Феофилакта за поддержку, муфтия Исмаил-хаджи Бердиева за то, что много делаете для укрепления мира и дружбы между народами Карачаево-Черкесии. Еще раз с праздником!», – сказал Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Также он поблагодарил за труд и старание всех, кто имел отношение к строительству храма:  главу администрации Прикубанского района Хусейна Казиева, сотрудников подрядной организации «Новые перспективы» – за то, что церковь была возведена качественно и в срок.
Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт поблагодарил Главу Карачаево-Черкесии за сдержанное слово за год построить красивый и величественный храм. «Для Вас слово – это закон. И этот храм – тому яркое свидетельство. Я всех вас поздравляю с праздником и радуюсь тому, что этот праздник объединяет нас в одну большую семью, в одну большую Россию», – сказал архиепископ.
Владыка Феофилакт передал Главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову слова благодарности от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и впервые в истории Карачаево-Черкесии и в истории Пятигорской и Черкесской епархии вручил Рашиду Темрезову особый знак – высшую патриаршую награду «В благодарность за храмостроительство». Также почетный знак «За храмостроительство» архиепископ Феофилакт вручил мэру г. Черкеска Руслану Тамбиеву. Патриаршая грамота за вклад в строительство храма была вручена главе администрации Прикубанского района Хусейну Казиеву, архиерейские грамоты были вручены атаману Прикубанского казачьего общества Анатолию Грибанову и директору подрядной организации «Новые перспективы» Сергею Селютину, именная Библия была преподнесена архитектору Ирине Кудиновой.
Также перед собравшимися выступили глава администрации Прикубанского района Хусейн Казиев, имам абазинских приходов Иналь-хаджи Хубиев и атаман Прикубанского казачьего общества Анатолий Грибанов, которые поздравили верующих с радостным событием.
В ходе церемонии архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт сообщил верующим, что для церкви в Кавказском будет изготовлена храмовая икона Георгия Победоносца, которая по просьбе Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова к Таймуразу Мамсурову будет освящена на мощах св. Георгия, частицы которых находятся в Северной Осетии.
Атаман Анатолий Грибанов назвал произошедшее в день Покрова счастьем и только горестно сожалел, что его предшественник, атаман Шевченко, который и основал здесь приход, не дожил до радостного дня, а Любовь Мелкумян, прихожанка храма в Октябрьском, поблагодарила отца Геннадия Милютина за его пастырские труды.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях