Надежда – на поддержку государства

21 октября в 06:07
 просмотров

Зарина АДЖИЕВА, фрилансер:
– Огорчили слухи о том, что материнский капитал с 2017 года могут отменить. Думаю, это будет ошибочное решение, ведь многие семейные пары решаются завести ребенка в эти нестабильные времена, потому что надеются на поддержку государства. Во многих регионах, и в нашем в частности, решить жилищный вопрос самостоятельно очень тяжело. Это главная проблема каждой молодой семьи. Цены на жилье растут в республике бешеными темпами, что, честно говоря, очень удивляет. Заработать на собственные квадратные метры под силу единицам даже при условии жесткой экономии. Многим приходится обращаться в банки за кредитом. Кому-то помогают родители и близкие. Но, в любом случае, материнский капитал становился большим подспорьем в решении этого вопроса. Зарина АДЖИЕВА, фрилансер:
– Огорчили слухи о том, что материнский капитал с 2017 года могут отменить. Думаю, это будет ошибочное решение, ведь многие семейные пары решаются завести ребенка в эти нестабильные времена, потому что надеются на поддержку государства. Во многих регионах, и в нашем в частности, решить жилищный вопрос самостоятельно очень тяжело. Это главная проблема каждой молодой семьи. Цены на жилье растут в республике бешеными темпами, что, честно говоря, очень удивляет. Заработать на собственные квадратные метры под силу единицам даже при условии жесткой экономии. Многим приходится обращаться в банки за кредитом. Кому-то помогают родители и близкие. Но, в любом случае, материнский капитал становился большим подспорьем в решении этого вопроса. Каждый родитель мечтает, чтобы ребенок жил в теплом, уютном и, главное, собственном доме или квартире, а не в занимаемых временно «апартаментах». Если отнимут и эту возможность приобрести жилье – надеяться на дальнейший демографический рост в регионе и стране, на мой взгляд, будет глупо. Надеюсь, законодатели подумают об этом и поймут, что материнский капитал должен быть!
Любовь ГРИЩЕНКО, прихожанка храма пос. Кавказского:
– Православный праздник Покрова Божьей матери для жителей нашего поселка стал радостным вдвойне. В этот день, спустя всего лишь год после начала строительства, был торжественно открыт храм Георгия Победоносца. Зал для богослужения, алтарь, воскресная школа для детей и подростков – за все это мы благодарны Главе республики, который лично курировал строительство храма. Наш поселок многонациональный, многоконфессиональный и дружный. Сегодня с открытием храма нас поздравляют наши друзья и соседи – мусульмане, а вскоре мы будем вместе с ними радоваться окончанию строительства мечети, которая также возводится в поселке. И поздравлять будем так же, как они нас, – искренне, от души.
Фариза ТОКОВА, пенсионер:
– Как бы власти и различные ведомства ни пытались контролировать рост цен, но цифры на ценниках в магазинах и на рынке меняются чуть ли не каждый день, и не в меньшую сторону. Подорожали практически все продукты. Мне всегда было жаль фермеров, продававших картофель по 8-10 рублей, ведь стольких трудов стоит вырастить и собрать урожай. Те же фрукты и особенно ягоды, которые не требуют такого ухода, как овощи, всегда стоили в несколько, иногда и в десятки, раз дороже. Но 20-25 рублей за килограмм картофеля – это слишком. Это ведь для нас, россиян «второй хлеб». Страшно подсчитать, сколько придется потратить на картошку этой зимой. Не припомню, чтобы когда-либо выросшие цены спускались до прежнего уровня, сомневаюсь, что в этот раз будет иначе. А видя, как растет курс доллара, дорожает бензин, а следом все остальное, настроиться на оптимистичный лад не получается. Все-таки нужно как-то сдерживать цены, а не оставлять население один на один с проблемами.
Иван ЗЫРЯНОВ, директор туроператорской компании (Крым):
– С удовольствием принял предложение коллег и приехал в Карачаево-Черкесию. Хотел своими глазами увидеть и оценить уровень всех местных курортов, прикинуть, насколько интересным, насыщенным и запоминающимся может стать отдых в республике для жителей Крыма. Провел здесь с коллегами пять дней. Они пролетели как один. Мы побывали практически во всех курортных точках республики. В первую очередь, конечно, Карачаево-Черкесия интересна как горнолыжный курорт. У нас в Крыму не бывает такой зимы, как здесь. Если снег и выпадает, то держится несколько дней и тает, сохраняется только в горах, которые в транспортном плане не доступны для любителей активного отдыха. Потому, уверен, поклонникам горнолыжного спорта Карачаево-Черкесия придется по душе. Пейзажи Домбая и Архыза впечатляют. Вообще же рекреационный потенциал Карачаево-Черкесии огромен. Туристам будет здесь интересно как зимой, так и летом, и даже в межсезонье. Рафтинг, конный спорт, пешие маршруты, прогулки к ледникам, горные экскурсии – отдых на любой вкус. Местная кухня – тоже повод для визита в Карачаево-Черкесию. Так что не сомневаюсь в том, что недостатка в отдыхающих республике не придется испытывать. А первую группу туристов из Крыма мы планируем привезти уже в ноябре.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях