«Герой вне времени»

24 октября в 05:38
 просмотров

Более 300 школьников Карачаевского городского округа приняли участие в фестивале, посвященном 200-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Организаторами конкурсов рисунков, сочинений, эссе, научно-исследовательских работ и проектов «Герой вне времени», олимпиад выступили Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д.Алиева, Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» и администрация Карачаевского городского округа.
«Дети приятно удивили большой творческой активностью, – рассказывает представитель «Эльбрусоида», координатор проектов по популяризации родного языка и культуры и благотворительных акций Фатима Токова. – Примечательно, что в конкурсах принимали участие школьники 1-8 классов, и это позволило выявить лучших чтецов стихотворений Лермонтова, иллюстраторов к его произведениям, авторов оригинальных проектов в разных возрастных группах. Многих ребят привлекла близкая им тема «Лермонтов на Кавказе» – учащиеся школ городского округа продемонстрировали свои знания этого этапа жизни мятежного поэта, поручика, участвовавшего в боях в составе чеченского отряда генерал-лейтенанта Галафеева. Нюансы кровопролитного боя у переправы через реку Валерик описаны Лермонтовым в его знаменитом одноименном стихотворении. Более 300 школьников Карачаевского городского округа приняли участие в фестивале, посвященном 200-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Организаторами конкурсов рисунков, сочинений, эссе, научно-исследовательских работ и проектов «Герой вне времени», олимпиад выступили Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д.Алиева, Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» и администрация Карачаевского городского округа.
«Дети приятно удивили большой творческой активностью, – рассказывает представитель «Эльбрусоида», координатор проектов по популяризации родного языка и культуры и благотворительных акций Фатима Токова. – Примечательно, что в конкурсах принимали участие школьники 1-8 классов, и это позволило выявить лучших чтецов стихотворений Лермонтова, иллюстраторов к его произведениям, авторов оригинальных проектов в разных возрастных группах. Многих ребят привлекла близкая им тема «Лермонтов на Кавказе» – учащиеся школ городского округа продемонстрировали свои знания этого этапа жизни мятежного поэта, поручика, участвовавшего в боях в составе чеченского отряда генерал-лейтенанта Галафеева. Нюансы кровопролитного боя у переправы через реку Валерик описаны Лермонтовым в его знаменитом одноименном стихотворении. Дети отобразили в своих творческих работах и период жизни Лермонтова в Пятигорске, ссылались и на его стихотворные строки, посвященные аулу Джамагат в Карачае: «Велик, богат аул Джамат, он никому не платит дани». Ведь именно на Кавказе у Лермонтова проявились, как писал В. Белинский, «исполинский взмах, демонский полет, с небом гордая вражда».
На днях в актовом зале КЧГУ им. У.Д.Алиева при участие мэра Карачаевского городского округа Руслана Текеева, представителей городского округа и вуза состоялось подведение итогов, где были оглашены имена победителей конкурсов и олимпиад. По итогам конкурсов были награждены более 50 отличившихся школьников КГО. Среди них:
Анастасия Бугрова, Ренат Хаканов, Русалина Байрамукова (СОШ п. Орджоникидзевский); Рамиля Суюнбаева, Альберт Хасанов, Аслан Урусов, Самира Токова, Джамиля Юлгушева (СОШ №6 г. Карачаевска); Гаппоева Рада ; Тимур Лайпанов, Эмиль Имамиев, Алима Аппоева (г. Теберда) и т. д.
Все победители были награждены ценными призами фонда «Эльбрусоид» – сотовыми телефонами и планшетами. Также в рамках фестиваля планируется проведение поездки в Дом-музей Лермонтова и к развалинам старинного карачаевского аула Джамагат.

НА СНИМКАХ: Михаил КУЗНЕЦОВ, учащийся СОШ № 1 г. Карачаевска, читает

стихотворение «Бородино»; сувенир от мэра Руслана ТЕКЕЕВА –

победителю одного из конкурсов учащемуся СОШ №6 Альберту ХАСАНОВУ.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях