«Что я сделал для своей земли…»

29 октября в 07:17
 просмотров

В государственной филармонии Карачаево-Черкесии состоялся отчетно-выборный сбор Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска, посвященный подведению итогов деятельности за три квартала текущего года.
В работе сбора приняли участие вице-губернатор Краснодарского края – атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда, заместитель атамана, казачий полковник Николай Перваков, представители Администрации Главы и Правительства КЧР, спикер Парламента КЧР Александр Иванов, министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов, представители духовенства, правоохранительных органов, военного комиссариата, общественных организаций и средств массовой информации.
Казаков и атамана Кубанского казачьего войска, вице-губернатора Краснодарского края Николая Долуду приветствовал спикер Парламента Карачаево-Черкесии. «Разрешите мне передать вам самые тёплые слова от имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, Народного Собрания республики, пожелать вам успехов в работе. В государственной филармонии Карачаево-Черкесии состоялся отчетно-выборный сбор Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска, посвященный подведению итогов деятельности за три квартала текущего года.
В работе сбора приняли участие вице-губернатор Краснодарского края – атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда, заместитель атамана, казачий полковник Николай Перваков, представители Администрации Главы и Правительства КЧР, спикер Парламента КЧР Александр Иванов, министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов, представители духовенства, правоохранительных органов, военного комиссариата, общественных организаций и средств массовой информации.
Казаков и атамана Кубанского казачьего войска, вице-губернатора Краснодарского края Николая Долуду приветствовал спикер Парламента Карачаево-Черкесии. «Разрешите мне передать вам самые тёплые слова от имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, Народного Собрания республики, пожелать вам успехов в работе. Многое уже сделано, но проблемы ещё есть, и сделать предстоит немало. Надеюсь, что совместными усилиями все стоящие перед нами задачи мы решим. Главное – больше активности и желания отстаивать свои позиции, интересы республики, и тогда мы всё преодолеем. Важно, чтобы каждый из нас, особенно руководитель, атаман отдела или районного общества, задал себе вопрос: «Что я сделал для этой земли, на которой живу, для тех, кого представляю?». Это конкретный и правильный вопрос, сегодня мы задаём его друг другу, и каждый должен задумываться над ним», – сказал Александр Иванов.
С отчетным докладом выступил атаман Баталпашинского казачьего отдела казачий полковник Виктор Бородкин. Он отметил, что на посту атамана Баталпашинского отдела он находится с августа 2011 года. Кроме того, он является заместителем председателя Общественного совета при МВД по КЧР, а атаман Баталпашинского городского казачьего общества Владимир Брянцев представляет интересы казачества в Думе города Черкесска и является активным участником  Общероссийского народного фронта. Баталпашинский отдел располагает собственным штабом, который является одним из лучших в Кубанском казачьем войске. Руководство республики безвозмездно выделило казакам помещение в центре Черкесска, оказало помощь при проведении ремонта. На службе заместителя и начальника штаба Баталпашинского отдела состоят люди, долгое время проработавшие в правоохранительных органах и, соответственно, имеющие опыт в управлении и высокий авторитет. Далее атаман привел цифры, характеризующие его деятельность:
«На момент моего прихода численность отдела составляла 2890 казаков. За три года наметилась достаточно положительная тенденция. Незначительное снижение количества казаков отмечается в первичных казачьих организациях – хуторе Ударном и станице Исправной. Считаю, что совместными усилиями мы должны эту ситуацию в ближайшее время улучшить. А всего сегодня у нас на службе состоит 3032 казака, и эта цифра, уверен, будет расти. Приятно отметить, что молодежь изъявляет горячее желание встать в ряды казачества, жить по заповедям своих предков, защищать интересы России и казачества. Ежемесячно в Баталпашинском городском обществе и в районах по 7-10 человек принимают присягу. Из 3032 казаков Баталпашинского отдела обязанности по несению военной и иной службы приняли на себя 2354 человека. На государственной службе состоит 76 человек. Военную службу по призыву проходят 30 молодых людей. По контракту служат 27 казаков – в основном, в погранвойсках. В среднем за три года число привлеченных к госслужбе казаков составило 1740 человек».
Далее атаман отметил, что до десяти преступлений различного характера раскрывается ежегодно при участии казаков отдела, выявляется до ста административных правонарушений. Кроме того, между Главным управлением МЧС России по КЧР и казачьими обществами Баталпашинского казачьего отдела заключено 14 соглашений о выделении добровольцев из числа казаков на мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, а также на обеспечение пожарной безопасности.
– Что касается образования и обучения молодежи, – сказал атаман, – к сожалению, на территории Баталпашинского отдела ККВ не работают классы и группы казачьей направленности. Ранее в школах №2 и №3 ст. Кардоникской в форме факультатива проходили занятия по истории казачества, однако после сокращения преподавателя занятия не возобновляются. Занятия с молодежью ст. Кардоникской по патриотическому воспитанию и истории и традициям казачества проводит заместитель атамана Зеленчукского районного общества по ВПВ Владимир Толопа.
Сотрудница библиотеки пос. Медногорского (территория Урупского РКО) на добровольных началах проводит занятия со школьниками, в г. Усть-Джегуте занятия по казачьей тематике проводятся в военно-патриотическом клубе «Родина» на базе Усть-Джегутинской районной детско-юношеской спортивной школы, ответственные – казаки-тренеры Алексей Шаповалов и Юрий Козкин. В православной Свято-Сергиевской гимназии учатся дети из казачьих семей, на уроках в гимназии дети не только получают духовно-просветительское образование, но также знакомятся с историей казачества, этому направлению учителя образовательного центра уделяют особое внимание. В рамках соглашения между Правительством Карачаево-Черкесии и Баталпашинским отделом казаки получают образование в Южно-Российском лицее казачества и народов Кавказа в Иноземцево.
Казаки принимали участие в охране общественного порядка у православных храмов совместно с сотрудниками МВД и МЧС, в субботниках на городском кладбище, где покоятся предки многочисленных казачьих династий. Уборке и облагораживанию их могил уделяется особое внимание. Кроме этого, казаки приводят в порядок братскую могилу, где захоронены останки более трёхсот солдат Великой Отечественной войны.
18 марта казаки приняли участие в митинге и выразили общее одобрение итогов прошедшего в Крыму общенационального референдума, отразившего стремление всех проживающих на этой благодатной земле жить в единой семье вместе с народами Великой России, а в июле казачество заложило памятный камень землякам-участникам Первой мировой войны. В августе 90 казаков БКО принимали участие в праздновании 222-й годовщины высадки первых казаков на Тамани, фестивале «Легенды Тамани». «Мы не только принимали самое активное участие в празднованиях, но и впервые за историю существования отдела в спортивных мероприятиях заняли почетное второе место», – отметил Виктор Бородкин.
28 сентября в Пятигорске состоялась Епархиальная спартакиада, где 40 казаков представили БКО. «Там отличился 20-тилетний участник нашей команды Иван Ляшов, который в индивидуальном зачете стал победителем в гиревом спорте, толкнув пудовую гирю 230(!) раз, за что и получил именной приз архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта», – похвалился атаман.
Кроме того, совместно с республиканским Управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков казаки-дружинники проверили два вокзала, рынки, дискотеки, 4 сквера и другие места массового пребывания людей. Всего в мероприятиях было задействовано 39 казаков. На территории Зеленчукского районного казачьего общества было проведено 11 рейдов по выявлению точек распространения наркотиков. В станице Кардоникской по улице Восточной было обнаружено и уничтожено 10 соток конопли, в станице Сторожевой уничтожено 20 кустов опиумного мака, в станице Кардоникской казаки и сотрудники ФСКН уничтожили каннабис, который произрастал на 18 сотках.
Казаки Усть-Джегутинского городского казачьего общества также активно включились в акцию «Дети России», провели ряд встреч с молодежью, продемонстрировали специально подготовленные ролики о здоровом образе жизни и вреде наркотиков. К этой работе казаки подключили также ветеранов МВД и участников Великой Отечественной войны. Полицейские и казаки-дружинники в северной части города уничтожили более шести соток конопли.
После доклада атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда отметил недочеты в работе отдела, указал на необходимость более серьезной работы с молодежью и личной ответственности атаманов: «Я всегда говорю о том, что дальнейшее развитие Кубанского казачества зависит, прежде всего, от профессиональной пригодности атаманов всех уровней. Если атаман не сидит в кабинете, а выезжает, встречается со стариками, главами муниципальных образований, решает на местах все вопросы, проблемы людей, тогда и работа идёт». Атаман Кубанского казачьего войска подчеркнул, что сегодня особенно важны патриотическое воспитание подрастающего поколения, изучение истории родной земли, казачества и Кубанского казачьего войска. Если этого не будет, то молодёжь не будет знать, кто такие казаки, откуда появилось казачество, что такое Кубанское казачье войско, какие цели и задачи стоят перед ним. «Какую идею могут нести люди в казачество, если они не опираются на свою историю, не знают своих корней? Мы сильны тем, что знали и знаем, кто были наши предки, откуда они появились в этом регионе, как они верой и правдой служили государству Российскому, за что они были репрессированы, как были реабилитированы. Сегодня мы участвуем в охране общественного порядка, охране государственной границы, занимаемся ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций. Сегодня Кубанское казачье войско – мощное, сильное, дисциплинированное, структурированное и управляемое. Мы занимаемся боевой подготовкой – это 4 тыс. казаков, выходим на военно-полевые сборы, стреляем из всех видов оружия», – рассказал Николай Долуда. Атаман также сообщил, что руководством Российской Федерации Кубанскому казачьему войску предложено принять участие в параде на Красной площади в Москве по случаю 70-летия Победы. Следует отметить, что впервые казаки легендарного 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса в составе отдельного батальона принимали участие в параде Победы, состоявшемся на Красной площади в Москве, 24 июня 1945 года. И вот, спустя 70 лет, кубанцы вновь пройдут по Красной площади. «Потому что мы заслужили это своими делами и авторитетом. Казаки Баталпашинского отдела тоже примут участие в этой почетной миссии», – с гордостью отметил атаман.
Николай Долуда выразил глубокую признательность Главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову за оказанное содействие в обретении офиса для Баталпашинского казачьего отдела.
На сборе выступили старики, казачьи атаманы районных обществ, они обсудили общие проблемы. Всеобщим голосованием признали работу атамана отдела удовлетворительной и продлили срок его полномочий еще на 2 года.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях