“Не давайте себя обмануть”

5 ноября в 07:28
4 просмотра

«Сегодня в Интернете, на телевидении, во многих СМИ можно найти огромное количество объявлений, предлагающих услуги экстрасенсов, биоэнергетиков, магов, ясновидящих, обещающих решить широкий спектр проблем: от исцеления недугов до устройства личной жизни. В чем причина их популярности? Как к ним относится Православная Церковь?

Елена КЛИМОВА, Черкесск».

На вопрос читательницы отвечает протоиерей Михаил САМОХИН, благочинный Северного церковного округа Пятигорской и Черкесской епархии:
– Психологи говорят о том, что существует множество различных страхов, фобий у современного человека. И главная – не страх голода, смерти, каких-то болезней, нет. Это страх отвечать за свою жизнь. Конечно, не каждый человек понимает это именно таким образом, тем не менее, это так. Есть огромный соблазн кому-то эту ответственность «передоверить». «Сегодня в Интернете, на телевидении, во многих СМИ можно найти огромное количество объявлений, предлагающих услуги экстрасенсов, биоэнергетиков, магов, ясновидящих, обещающих решить широкий спектр проблем: от исцеления недугов до устройства личной жизни. В чем причина их популярности? Как к ним относится Православная Церковь?

Елена КЛИМОВА, Черкесск».

На вопрос читательницы отвечает протоиерей Михаил САМОХИН, благочинный Северного церковного округа Пятигорской и Черкесской епархии:
– Психологи говорят о том, что существует множество различных страхов, фобий у современного человека. И главная – не страх голода, смерти, каких-то болезней, нет. Это страх отвечать за свою жизнь. Конечно, не каждый человек понимает это именно таким образом, тем не менее, это так. Есть огромный соблазн кому-то эту ответственность «передоверить». Обращаясь к какому-то колдуну, магу, целителю, он говорит: «Вот у меня такая-то проблема, решите мне её». Уже само это обращение предполагает, что человек не будет интересоваться, что с ним делают (и действительно, ни один человек не знает, что с ним там делают). Значит, это человек определенного склада: он даже не задумывается, что его могут обмануть. В сущности, люди, которые попадают в тоталитарные секты, идут лечиться к экстрасенсам, магам и оккультистам, – это люди одного склада, не склонные критически мыслить и желающие кому-то делегировать свою ответственность за себя и за свою судьбу. Причем люди порой готовы на любой ущерб для себя, даже на ущерб здоровью и жизни, но только бы не отвечать ни за что.
Рынок экстрасенсорных услуг – это на 80 % коммерция. Хотя не всегда свои услуги предлагают аферисты, шарлатаны, не редко это люди, действительно обладающие некими возможностями. Но характер этих возможностей… Я даже сказал бы так: попасть к шарлатану не столь опасно, он может вытянуть деньги, обмануть, но не может причинить непоправимого духовного вреда. А если это настоящий экстрасенс, то есть человек, отдавшийся служению темным силам, все будет гораздо хуже.
Насколько такая опасность реальна, в чем она заключается? Увы, она совершенно реальна. Просто большинство людей совершенно не думают ни о каком мире духов. Они слышат что-то о космических энергиях, о скрытых резервах самого человека, но не задаются вопросами: «Что такое эта энергия? Откуда придет помощь?» И уже одним тем, что они не делают такого различения, они попадают в некую зону риска. А далее, когда оказывается, что они ищут помощи у тех, которые свою силу черпают у страшной, разрушительной силы, они дают этой силе право в свою жизнь войти.
Почему Церковь убеждена в том, что подобного рода «чудотворцы» черпают свою силу из такого нечистого источника? По очень простой причине: святые не занимаются «практикой исцеления». Те же люди, которые занимаются целительством, – это совсем не праведники, это люди, которые в своей повседневной жизни совершают очень многие грехи. И тогда возникает вопрос: откуда у них этот удивительный дар? Если же взять последствия такого рода обращения, то мы видим, что они оказываются просто разрушительными. Порою человек приходит к экстрасенсу с язвой, проходит какое-то количество лет после полученной «помощи» – и он умирает от рака желудка. Всегда разрушается жизнь семьи, которая сложилась благодаря приворотам. Бывает, что в таких семьях происходят страшные события – то муж вдруг выбросился из окна, то жена открыла газ…
 Но бывает, что ничего столь страшного не случается, однако происходят вещи еще более страшные: человек в своей жизни проходит мимо Бога. Ведь отчего Господь посылает нам болезни, скорби, какие-то тяжелые обстоятельства? Чтобы нас, неразумных, обратить к Нему. И вот человек двинулся определенной дорогой, и вдруг у него на пути появился колдун и говорит: «Не надо туда ходить, я сейчас тебе все решу». И «решается» проблема без покаяния и без изменения сердца человека, и человек так и не приходит к Христу. Это даже ещё страшнее, чем какие-то видимые последствия такого обращения.
При этом порой, придя к какому-то экстрасенсу, человек видит вокруг себя христианскую атрибутику – иконы, свечи, Распятие. Хотя есть другой, скажем так, «пласт» специалистов такого рода, которые окружают себя атрибутами восточной мистики, ничего об этом Востоке не зная. Это могут быть курящиеся палочки, одеяния и прочее. Не следует верить таким артистам.

Поделиться
в соцсетях