Поживем – увидим

5 ноября в 08:06
 просмотров

Алик ИСМАИЛОВ, блогер:
– Ни шагу назад, только вперед – такова нынешняя позиция нашей страны. Уверен, что речь Владимира Путина в Сочи на заседании клуба «Валдай», которую на Западе уже назвали сенсационной, никого не оставила равнодушным. Сильная речь сильного политика. Президент говорил откровенно и в то же время был достаточно жестким. И это правильно в сложившейся ситуации. Владимир Путин прямо и открыто назвал те процессы, которые сегодня происходят в мире, своими именами. США действительно стремятся весь мир перекроить под себя, под свои интересы. Россия долгие годы пыталась выстроить взаимовыгодные отношения с Западом, но нас не слушали, наше мнение игнорировали, проводя в отношении нашей страны так называемую политику сдерживания, вмешиваясь в дела суверенных государств, как это было в Ливии, например. Алик ИСМАИЛОВ, блогер:
– Ни шагу назад, только вперед – такова нынешняя позиция нашей страны. Уверен, что речь Владимира Путина в Сочи на заседании клуба «Валдай», которую на Западе уже назвали сенсационной, никого не оставила равнодушным. Сильная речь сильного политика. Президент говорил откровенно и в то же время был достаточно жестким. И это правильно в сложившейся ситуации. Владимир Путин прямо и открыто назвал те процессы, которые сегодня происходят в мире, своими именами. США действительно стремятся весь мир перекроить под себя, под свои интересы. Россия долгие годы пыталась выстроить взаимовыгодные отношения с Западом, но нас не слушали, наше мнение игнорировали, проводя в отношении нашей страны так называемую политику сдерживания, вмешиваясь в дела суверенных государств, как это было в Ливии, например. Я согласен с президентом в том, что методы, которыми действуют США, в том числе вводимые ими санкции, принесут обратный эффект, однополярный мир в полной мере доказал свою неэффективность. Считаю, что западным политикам следует спрятать свои амбиции и внимательно осмыслить сказанное Путиным.
Индира БОТАШЕВА, юрист:
– Прошедшая неделя ознаменовалась важным политическим событием – на Украине прошли внеочередные выборы в Верховную Раду. В лидерах оказались «Народный фронт» Яценюка и «Блок Петра Порошенко». Хочется надеяться, что на Украине, наконец, появится власть, которая займется не внутренней борьбой, а реальными проблемами. Как сказал Сергей Лавров, украинская власть должна думать о том, чтобы все граждане, независимо от того, на каком языке они разговаривают и какие политические взгляды исповедуют, нашли свое равноправное место в составе Украины, и чтобы никто не подвергался гонениям по политическим и иным признакам. Вот чем должна заняться Рада. Озабоченность вызывает присутствие в Верховной Раде радикалов. Я имею в виду в первую очередь «Радикальную партию» Ляшко. Хотя, конечно, радует тот факт, что они получили гораздо меньше голосов, чем рассчитывали. И это значит, что очень многие граждане смогли разглядеть их истинную сущность. Ну а самое главное, что в любом случае России есть с кем вести диалог в Верховной Раде. Будем надеяться, что наши страны сумеют договориться.
Максим БОРИСЕНКО, водитель:
– Слышал, что с нового года, возможно, вырастет стоимость обучения в автошколах с нынешних двадцати – тридцати тысяч рублей до сорока шести тысяч и выше. Причина подорожания кроется в реформе системы обучения водителей, увеличении учебных часов и так далее. В ассоциации автошкол считают, что это повысит качество подготовки водителей. А вот меня беспокоит, что из-за роста цен на обучение в автошколах будет гораздо дешевле приобрести водительские права нелегально. Купить, другими словами. Будем честными, мы же прекрасно знаем, что получить права таким образом сегодня не проблема, и многие этим пользуются. И с подорожанием обучения число таких автовладельцев может вырасти. Поэтому для начала нужно раз и навсегда решить проблему с незаконным получением водительских прав.
Людмила ВОРОПАЕВА, пенсионерка:
– Неожиданно рано в этом году пришла зима. И, конечно, коммунальные службы оказались к этому совершенно не готовы. В Черкесске на улицах тротуары покрывал такой слой льда, что приходилось идти прямо по проезжей части. А вообще, по телевизору сказали, что ученые обещают нам самую холодную за последние пять лет зиму. Правда, к этому заявлению я лично отношусь скептически. Аномально холодную зиму нам еще в том году обещали, и ничего особенного мы не заметили. Ну, поживем-увидим. Главное, чтобы зима коммунальщиков не застала врасплох, как это обычно бывает.

Подготовила Мария ОЛЕФИРЕНКО.

Мария ОЛЕФИРЕНКО
Поделиться
в соцсетях