Быть нужными людям

11 ноября в 08:42
 просмотров

Общественный совет при МВД по КЧР действует на постоянной основе с 2007 года. Созданный как общественное объединение, он, говоря образным языком, является мостиком между органами внутренних дел, то есть полицейскими, и населением республики. Говоря языком официальным – призван проводить общественную экспертизу по отдельным направлениям работы МВД, вырабатывать рекомендации Министерству внутренних дел по КЧР при определении приоритетов в области господдержки общественных и иных объединений, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества, осуществлять взаимодействие со СМИ в интересах объективного информирования населения о деятельности полиции. Но это – далеко не полный перечень задач, которые стоят перед членами Общественного совета.
О многогранной деятельности Общественного совета мы говорили с его председателем, директором индустриально-технологического колледжа г. Черкесска Ахматом БАЙРАМУКОВЫМ.

Общественный совет при МВД по КЧР действует на постоянной основе с 2007 года. Созданный как общественное объединение, он, говоря образным языком, является мостиком между органами внутренних дел, то есть полицейскими, и населением республики. Говоря языком официальным – призван проводить общественную экспертизу по отдельным направлениям работы МВД, вырабатывать рекомендации Министерству внутренних дел по КЧР при определении приоритетов в области господдержки общественных и иных объединений, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества, осуществлять взаимодействие со СМИ в интересах объективного информирования населения о деятельности полиции. Но это – далеко не полный перечень задач, которые стоят перед членами Общественного совета.
О многогранной деятельности Общественного совета мы говорили с его председателем, директором индустриально-технологического колледжа г. Черкесска Ахматом БАЙРАМУКОВЫМ.

– Ахмат Ибрагимович, нередко в среде обывателей бытует такое мнение, что раз общественный, значит, ни на кого и ни на что не влияющий…
– Я с этим утверждением в корне не согласен. Конечно, любое дело можно превратить в формальность, но посмотрите, кто входит в наш совет – это люди, которые состоялись в своей профессии, которые имеют свою позицию, собственное мнение, которые могут влиять на ситуацию. Это, наконец, авторитетнейшие люди не только в своих коллективах, но и в республике. В совет входят член совета старейшин аула Эркин-Юрт Муратбий Ксиров, директор СОШ № 18 г. Черкесска Людмила Ревенко, председатель национально-культурной автономии осетин Олег Хетагуров, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, кавалер ордена Мужества, заслуженный врач КЧР, заведующий отделением РГЛПБУ «Стоматологическая поликлиника» Казим Шаманов, заместитель директора филиала ВГТРК Мухаммед Накохов, директор педагогического колледжа, депутат Думы г. Черкесска Игорь Михайлов, атаман Баталпашинского казачьего отдела Виктор Бородкин и другие. И сегодня, когда на уровне руководства республики так много делается для поднятия имиджа сотрудника полиции, повышения престижности этой профессии, создаются великолепные условия для достойной службы, мы, общественность, тоже должны внести свою лепту в общее дело борьбы с преступностью.
– В числе приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел наряду с обеспечением безопасности, защитой прав и свобод граждан, демократических принципов развития гражданского общества стоит и задача по укреплению доверия граждан к органам внутренних дел, развитию партнерских отношений с обществом, повышению информационной открытости ОВД. Что в этом плане делается советом?
– Кто может знать лучше всех о том, что волнует людей, какие у них проблемы? Конечно, участковый уполномоченный полиции. В последнее время все чаще и чаще слышишь о том, что участковые наконец-то «пошли в люди»…
– Я вас перебью – на днях в своем дачном кооперативе была приятно изумлена, когда на доске объявлений увидела информацию, которую разместил о себе участковый, отвечающий за безопасность дачников и их жилищ, с сотовым и рабочим телефонами. Сразу же записала себе в блокнот.
– В том, что полицейские повернулись лицом к людям, видим и свою маленькую заслугу.
Каждое полугодие членами Общественного совета проводится опрос общественного мнения о деятельности тех или иных подразделений органов внутренних дел.
Так, в анкетировании по оценке деятельности участковых уполномоченных полиции республики (повторно) приняли участие более двух тысяч человек из Черкесска, Карачаевска, Зеленчукского, Прикубанского, Усть-Джегутинского, Адыге-Хабльского районов.
– И каковы результаты?
– На мой взгляд, неплохие: 62 респондента оценили работу участковых на «хорошо», знакомы со своим участковым, знают, как с ним связаться. На вопрос «Удовлетворены ли вы общим состоянием борьбы с преступностью в вашем регионе?» мнение «да» получено от примерно половины интервьюэров. Положительные изменения в работе полиции отметили 45 процентов анкетируемых лиц. В обеспечении личной безопасности по месту жительства рассчитывают на помощь полиции 40 процентов граждан. 8 процентов респондентов отметили, что сталкивались с неправомерными действиями сотрудников органов внутренних дел. На «хорошо» оценили защиту личных и имущественных интересов более 50 процентов опрошенных. Кроме того, мы провели конкурс социального плаката «Полиции России 3 года», посвященного работе органов внутренних дел, а в преддверии Дня российского студента – акцию «Студенческий десант», в ходе которой студенты вузов и ссузов республики прошли кратковременную стажировку в различных подразделениях органов внутренних дел, ознакомились со спецификой работы полицейских.
– Насколько мне известно, вы ведете большую работу по распространению правовых знаний среди населения республики.
– По нашей инициативе при участии заинтересованных ведомств были проведены акции по повышению правовых знаний водителей в городе Черкесске, продолжил работу правовой клуб «Учись качать права», на заседаниях которого были рассмотрены такие темы, как «Дорога безопасности», «Молодежь выбирает здоровый образ жизни» и др. В мае сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних совместно с правовым отделом МВД по КЧР был проведен «правовой диалог» в РЦ «Надежда», в ходе которого были затронуты такие темы, как «Правила личной безопасности», «Как не стать жертвой преступления», «Как избежать вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность», «Подросток и закон», «О вреде алкоголя и наркотиков»…
Хотел бы отметить, что все наши инициативы находят полную поддержку у руководства МВД и лично у министра Казимира Халисовича Боташева. Члены Общественного совета принимают участие в приемах граждан, которые проводят министр и его заместители в городах и районах республики, мы разрабатываем алгоритм совместных действий по тем или иным проблемам, озвученным гражданами. Кроме этого, члены совета непосредственно осуществляют прием граждан каждый первый понедельник месяца в помещении опорного пункта участковых уполномоченных № 2 г. Черкесска.
– В Положении об Общественном совете при МВД по КЧР на вас возложена функция по защите чести и достоинства сотрудников полиции. В чем это выражается?
– В тех или иных случаях к нам обращаются отдельные сотрудники органов внутренних дел. Для рассмотрения их заявлений создана комиссия по изучению уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудника полиции, с целью оказания общественной и правовой поддержки, защиты чести и достоинства.
– И вам удалось отстоять честь и достоинство такого полицейского?
– Если, изучив все материалы, совместно с руководством МВД мы приходим к единому мнению о том, что обвинения голословны, мы бьемся за него до конца. Должен заметить, что для нас также важно защитить права подозреваемых в тех или иных преступлениях. Мы регулярно проводим рейды по изоляторам временного содержания на предмет изучения условий содержания заключенных.
– Ахмат Ибрагимович, наверное, вам, как руководителю учебного заведения, как никому известны молодежные проблемы. Посмотрите вокруг – сколько соблазнов для молодого человека, чтобы сделать неверный шаг, – наркотики, «энергетики»…
– И мы должны предостеречь наших детей от этого шага в бездну. Только совместными усилиями – педагогов, сотрудников правоохранительных органов, членов молодежных организаций, общественности – можно победить это зло. Члены нашего Общественного совета организовали для молодежи республики велопробег «Нет ничего невозможного», который прошел под девизом «Скажи нет наркотикам».
В День физкультурника сотрудники полиции провели социальную акцию «Зарядка со стражем порядка», в которой в целом по стране приняли участие более ста тысяч детей и подростков. Вообще вовлечению детей в спорт мы уделяем огромное внимание. Подростка надо занять, чтобы улица, подъезд, плохая компания не оказали на него тлетворного влияния. Так, при МВД по КЧР действует спортивный клуб, в котором дети занимаются КУДО – это вид единоборств, объединяющий в себе тайский бокс, кекусинкай, дзюдо. Свою основную задачу клуб как раз и видит в том, чтобы вовлечь подростка в спортивную жизнь, чтобы у него не оставалось времени на негатив. А для тех, кто хочет заниматься в этом клубе, есть важный критерий приема – хорошая успеваемость в средней школе.
Но и это еще не все. В сентябре в республике проводилась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», направленная на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения подростков в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В операции совместно с сотрудниками УФСКН России по КЧР принимали участие сотрудники полиции, представители органов исполнительной власти, СМИ. В рамках операции прошли профилактические рейды по проверке мест массового пребывания подростков, учреждений с круглосуточным пребыванием подростков, жилого сектора, объектов транспорта, учреждений торговли, мест проведения досуга. Для учащихся были проведены беседы и лекции о вреде употребления наркотиков.
– Ахмат Ибрагимович, а какую роль играет ваш совет в организации досуга несовершеннолетних, оказавшихся в сложной жизненной ситуации?
– Одним из направлений нашей деятельности стала благотворительность, направленная на помощь детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники МВД совместно с ДоброЦентром оказывали материальную помощь детям в виде приобретения для них сезонной одежды и спортивного инвентаря. Кроме того, члены Общественного совета организовали летний досуг детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. 20 августа для 60 ребятишек были организованы экскурсионные выезды в Тебердинский биосферный заповедник, Гоначхирское, Аманаузское, Мухинское ущелья, в Домбай. В период летних каникул членом Общественного совета М. Атабиевой был организован оздоровительный отдых с психологической поддержкой трем несовершеннолетним детям- беженцам с Украины, которые прибыли на территорию республики без родителей и опекунов. В преддверии нового учебного года полицейские Карачаево-Черкесии традиционно проводят благотворительную акцию «Поможем собраться в школу». В общей сложности в этом году оказали помощь ста детям.
Мы хотим, чтобы дети в нашей республике чувствовали себя защищенными, чтобы они росли полноценными гражданами страны, чтобы , став взрослыми, они приносили реальную помощь республике, обществу. Члены нашего совета организовывали и участвовали в проведении «круглых столов» для подростков и молодежи по проблемам морально-нравственного состояния общества, вопросам профилактики дорожного травматизма и сохранения человеческой жизни, толерантности в молодежной среде. Для ребят были организованы встречи с ветеранами Великой Отечественной и афганской войн, сотрудниками УФНС, УФСКН, подразделений по делам несовершеннолетних, врачами-психологами, работниками перинатального центра. Под руководством члена Общественного совета Л. Бостановой активисты ДоброЦентра приняли участие в митинге в поддержку решения жителей Крыма о присоединении к Российской Федерации.
В заключение хотел бы поздравить всех сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником, пожелать мира, добра и благоденствия им, их семьям, а также всем жителям Карачаево-Черкесии.

Беседовала Полина СЕМЕНЧЕНКО.
НА СНИМКЕ: прием ведут министр внутренних дел

республики К. БОТАШЕВ (справа) и председатель

Общественного совета А. БАЙРАМУКОВ.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях