«Удивительное чувство единства…»

11 ноября в 08:31
 просмотров

Фатима ТОКОВА, координатор проектов Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид»:
– 2 ноября карачаевцы и все жители Карачаево-Черкесии, относящиеся к радостям и горестям каждого народа нашей республики как к своим, вспоминали о трагической дате – годовщине депортации карачаевского народа в Среднюю Азию и Казахстан. 2 ноября 1943 года стал роковым днем в истории народа. В этот день на долгие 14 лет тысячи карачаевских семей были лишены родины, крыши над головой. Они были первым репрессированным народом Северного Кавказа. Непривычный климат, холод и голод, отсутствие нормальных условий для жизни оказались губительными для горцев. Мой дед Магомед-Али Токов и моя бабушка Татьяна Халкечева были депортированы в десятилетнем возрасте.

Фатима ТОКОВА, координатор проектов Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид»:
– 2 ноября карачаевцы и все жители Карачаево-Черкесии, относящиеся к радостям и горестям каждого народа нашей республики как к своим, вспоминали о трагической дате – годовщине депортации карачаевского народа в Среднюю Азию и Казахстан. 2 ноября 1943 года стал роковым днем в истории народа. В этот день на долгие 14 лет тысячи карачаевских семей были лишены родины, крыши над головой. Они были первым репрессированным народом Северного Кавказа. Непривычный климат, холод и голод, отсутствие нормальных условий для жизни оказались губительными для горцев. Мой дед Магомед-Али Токов и моя бабушка Татьяна Халкечева были депортированы в десятилетнем возрасте. Дедушка потерял там девять братьев и сестер. Всего в их семье было одиннадцать детей. Вернулись на родину только двое. «Черный день в истории народа» – так называют дату 2 ноября карачаевцы. Тех людей, которые испытали ужасы переселения, осталось не так много, но и молодое поколение, знающее от своих отцов и дедов о пережитой несправедливости, никогда не забудет о тяжелых 14 годах.

Юлия КРАНДИЕВСКАЯ, жительница г. Черкесска:
– Очень понравилась проведенная ставропольчанами акция «В дружбе – наша сила». Я считаю, что основа сильного государства – сплоченность и дружба. Отличительными чертами народов Кавказа всегда были традиции добрососедства и взаимоуважения. Общественный проект «В дружбе – наша сила» еще раз подчеркивает важность консолидации всех народов нашей страны для становления новой сильной России.
Страны, в которой каждому человеку обеспечено неотъемлемое право на достойную жизнь, свободное развитие и пользование родным языком. Показалось глубоко символичным, что участники автопробега – делегация интернациональная, среди его координаторов представители экспертного совета СКФО из Дагестана, Чечни, Ингушетии, Ставропольского края. И когда мы вместе взялись за наш общий флаг, было удивительное чувство единства…
Ирина РОГУТ, экономист, г. Черкесск:
– Несмотря на холодный день, решила с детьми прийти на митинг к республиканскому театру. Мне кажется, что День народного единства – это замечательный праздник по многим причинам. Во-первых, он напоминает о богатой истории нашей страны, о том, что даже в трудные времена русский народ мог забыть про внутренние проблемы и недопонимание и объединиться против иноземных захватчиков. Во-вторых, это показатель того, что, насколько бы разными ни были представители различных культур в нашей стране, они могут и должны находить общий язык для достижения единых целей. В-третьих, этот праздник связан с крутым поворотом в русской истории, который полностью определил её дальнейшее развитие. И мне кажется, что и сейчас единство народа России – это не миф. Не секрет, что в каждой стране есть свои сложности, главное, чтобы их можно было преодолеть. Сейчас наша страна постепенно идёт по пути их преодоления: у людей из разных уголков страны есть много общего. Так, нас объединяют совместные научные достижения, спортивные соревнования, например, Олимпиада, культурное развитие… Как известно, девизом Евросоюза является «United in diversity» – «Едины в своём многообразии». Думаю, что в нашей стране все национальности должны быть едины в своём многообразии.
Владимир МОСКАЛЕЦ, строитель, г. Черкесск:
– Все праздники, которые славят труд, стабильность, на празднование которых собираются люди всех национальностей, живущие на нашей земле, – это очень здорово. Хороший праздник, мне нравится! Мы в этом празднике участвуем. В этом году нас пригласили на театральную площадь и другие площадки города, там выступали наши танцевальные коллективы, выставлялась традиционная национальная кухня. Что касается того, что олицетворяет собой праздник 4 ноября: мне кажется, День народного единства обрел плоть и кровь лишь в этом году – после воссоединения с Крымом, в ходе которого, действительно, народ был един с государством. Теперь это подлинный день национального единства, мы знаем его все.
Когда-то этот день был днем первого выхода человека в открытый космос – а теперь это день воссоединения с Крымом. Если Российское государство будет работать так, как оно работало в конце февраля и в марте, мы будем праздновать этот день по-настоящему, как один из величайших праздников, – по-честному и без всякой иронии.
И я уверен, что придет время, когда все народы России будут жить как одна семья, и день 4 ноября дарит нам надежду, что, преодолев испытания, мы будем вместе.

Подготовила Ольга МИХАЙЛОВА.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях